Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Начинаем! 'Надыши' внимание и предложи свою тему!


Добрый вечер!

С вами Павел Григал.

Сегодня - первый выпуск рассылки, и начну я с того, что напомню её будущие темы и задам вам вопрос. Буду рад прочитать ответы - они мне нужны, чтобы понимать, что интересно и что нужно читающей аудитории. И ближе к концу письма будет простая, но очень эффективная техника активизации внимания.

Итак, как я уже объявлял в анонсах и не только, рассылка затрагивать следующие темы:

 

  • Упражнения на развитие внимания, концентрации и памяти
  • Принципы тренировки мозга в целом
  • Распространённые мифы о мозге и психологии в целом: что "нервные клетки не восстанавливаются", "мозг работает на 3-5%" и так далее
  • Работа с желаниями и целями
  • Вопросы мотивации - зачем оно вам всё?
  • Вопросы психологии влияния: защита от манипуляций и их предотвращение
  • Способы предотвращения и снятия стресса
  • Речь и сознание
  • Психофизиология человека: тело, мысли и эмоции

Вопрос: а что из этого вам интереснее? Есть ли какие-либо конкретные вопросы по этим или смежным темам, статьи по которым вы хотели бы прочитать в ближайшее время или чуть позже? Свои пожелания присылайте мне на pavelgrigal@futuremind.com - и я их непременно прочитаю.

А теперь - немного практики. Я буду стремиться в каждом выпуске давать информацию, которую так или иначе можно применить, и сегодня - замечательная по простоте и эффективности вещь.

Элементарнейшая дыхательная техника с потрясающим эффектом. Сам, когда впервые проделал - поразился. А ведь у меня за плечами уже много лет регулярных занятий, и часто нужное мне состояние (в частности - повышенного внимания) я вызываю просто усилием воли. Но тут...

Наверняка вы сталкивались в речь с оборотами вроде "он слушал, затаив дыхание". Дыхание...  Куда же без него! На сегодняшний день уже просто малореально подсчитать, сколько различных техник и целых направлений выросло на работе с дыханием. От "классической" йоги до холотропного дыхания и ребефинга - и везде что-то своё, но всё равно в основе - дыхание!

В этой рассылке я регулярно буду писать про различные дыхательные техники и методики. В частности, сегодня - простейшая техника активизации внимания. Итак, выполняется техника в шесть шагов:

  1. Нижнее дыхание. Выполняется животом, грудь и плечи держим неподвижными. Надуваем живот во время вдоху и сдуваемся при выдохе.
  2. Среднее дыхание. Участвует только грудная клетка. Живот и плечи неподвижны. Проделываем 5-7 раз.
  3. Верхнее дыхание. Плечи поднимаются и опускаются, грудь и живот неподвижны. 5-7 раз.
  4. Соединяем предыдущие шаги в тип дыхания, знакомый всем, кто занимался тайцзы-цюань, да и многими другими китайскими практиками тоже. Начинаем вдох с живота (примерно половина продолжительности вдоха), затем поднимаем грудь (треть времени вдоха) и только после этого - плечи (одна шестая). Если выполняете вдох на 6 счётов, то из них 3 приходится на живот, 2 - на грудь, и 1 - на плечи. В общем и целом, это само по себе очень бодрящий, "энергетический" тип дыхания. Проделать 7-10 раз.
  5. Гармонизирующее дыхание. Глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот со звуком "ссссссссс...." Язык почти полностью прижат к нёбу, выдох идёт с небольшим, но заметным усилием. Выполняется 3 раза.
  6. Стимулирующее дыхание. Глубокий, свободный вдох и прерывистый выдох через сжатые в трубочку губы. Воздух выталкивается чётко разграниченными порциями, стремитесь разбить выдох на как можно большее количество таких порций. Выполняется три раза, как и предыдущий.

Вот и всё, вся техника. Занимает 2-3 минуты, а при этом проясняет голову - просто замечательно!

Наверняка, читая описание, вы подумали, что тут можно сократить, тут делать необязательно, тут то, тут сё... Знаете, может, первые три пункта и можно выкинуть. И сократить последующие. Но зачем? Я тут даю формулу, отработанную настоящими мастерами, и вряд ли они оставили бы в ней лишние элементы, если бы без них можно было обойтись. Или, скорее, если бы они не делали технику лучше.

Так что экспериментируйте как хотите, но время от времени сравнивайте результаты своих экспериментов с оригинальной формулой.

Приятной практики!

Павел Григал.


В избранное