Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Давайте протрясёмся!


Добрый день!

Сегодня – простая до безобразия техника для того, чтобы избавиться от стресса и прийти в себя. Время выполнения – секунд тридцать, можно до минуты. Дальше просто не нужно.

Эта же техника – отличный вариант гимнастики, способствующий снятию многих мышечных зажимов и облегчающий расслабление в течение дня. Стоит ли говорить, что умение эффективно расслабляться способно резко повысить работоспособность и концентрацию? Расслабление столь же необходимо, как и активная собранность: вторая подобна движению машины по шоссе, первое - посещению заправок и периодическим визитам в сервис-центры. Далеко ли вы уедете на машине, которую не будете ни заправлять, ни обслуживать?...

Для начала вспомните, что с вами бывает, когда вы сильно испуганы, очень сильно чего-то боитесь. Или вам просто холодно. Что происходит?

Вы дрожите, не правда ли?

Только давайте здесь не ударяться в описания «цепенящего» страха! От него эта техника тоже помогает – главное вспомнить её и применить.

Итак, зачем нам дрожать?

Вопрос «зачем» - отнюдь не бессмысленен. Если организм непроизвольно что-то делает, значит это так или иначе полезно, с его точки зрения. В случае со страхом дрожь указывает на готовность мышц к действию. Готовность убегать или сражаться. Одна только загвоздка – сейчас в большинстве ситуаций мобилизуемые резервы организма не идут на физическую активность, а, из-за малоподвижного образа жизни, идут на разрушение организма – язвы кишечника и желудка, повышенное артериальное давление и так далее.

Но теперь – давайте используем содержащийся в дрожи потенциал себе во благо!

Почему бы не подрожать посильнее, так, чтобы действительно «протрясти» все мышцы, да заодно и дать им хорошую нагрузку?

Встаньте прямо. Ноги на ширине плеч, стопы твёрдо стоят на земле. Начинайте «дрожать» за счёт коленей, чуть-чуть двигая их вперёд-назад. Из-за этого всё тело начинает чуть-чуть смещаться вверх-вниз. Расслабьте руки, голову держите прямо. Начинайте с медленных движений коленей, но всё больше и больше увеличивайте частоту, доводя это до дрожи. Работают только ноги, всё остальное тело протряхивается. Ощутите, как трясутся руки. Как трясутся расслабленные мышцы груди и живота. Если делаете достаточно интенсивно, можно даже почувствовать дрожь лица – и это хорошо!

Всего полминуты такой гимнастики – и оцените, насколько изменилось ваше состояние! Если была какая-то напряжённость, зажим в мышцах тела – можно потрястись и подольше. Любые напряжения будут уходить, самочувствие нормализовываться, кровоснабжение всех тканей тела – улучшаться.

Так что хватит дрожать от страха – лучше протряхивайтесь для удовольствия!

Приятной практики!

Павел Григал.

 

Больше техник для развития памяти и внимания - курс "Память и внимание: выходим на новый уровень!"


В избранное