Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 454


 



Афоризмы - указатели для раскрытия твоей Целостности и Свободы

Выпуск 454

В сегодняшнем выпуске:

1. Афоризмы из книг Александра Пинта
2. АудиоАфоризмы А.Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Афоризмы из книг Александра Пинта


Отождествление

Отождествление с одной стороной себя не дает вам вспомнить себя как целостное существо, каковыми мы все являемся.

Отождествляясь с личностными дуальностями, вы бутете находиться в постоянной борьбе их противоположных сторон. И только через их осознание в себе вы сможете обрести восприятие, не зависящее от «волнения полярностей».

Пока ты отождествляешь себя только с одной стороной внутренней полярности, ты выживаешь, то есть находишься в состоянии внутренней и внешней борьбы.

Сон сознания — это и есть отождествление только с одной стороной двойственности. Вы можете перейти в другую сторону двойственности, но тогда отождествиться уже с ней.

Вы перестаете отождествляться со своими состояниями и, как следствие, у вас исчезает вина и осуждение, потому что вина и осуждение есть атрибут сна, то есть отождествления с тем половинчатым состоянием, в котором вы сейчас находитесь.

Спящий не делает различения, он не понимает, в чём находится, потому что его «я» полностью отождествляется с тем состоянием, в котором он сейчас находится.

Переживаемые личностью состояния дуальны. Их можно назвать желанием и антижеланием, или противожеланием. Например, чем сильнее хочет человек влюбиться, тем сильнее он активизирует антижелание, то есть ненависть, к тому, в кого хочет влюбиться.

Если вы будете продолжать отождествляться с личностью, то для вас невозможен процесс трансформации. Вы будете продолжать тешить себя определенными иллюзиями, привычными для вашей личности.

Если вы полностью отождествлены со своими ролями, то вы просто механистически их играете, проецируя на других то, что не хотите видеть в себе.

Отождествляя себя с одной стороной личностной двойственности, человек борется с противоположной ей стороной, проецируя ее на внешний мир. Именно таким образом и происходит получение им опыта в различных двойственностях.

Если вы отождествлены со своей личностью, то вас будет всё время кидать из осуждения в вину и жалость к себе, в которых вы будете болтаться. И ничего качественно нового с вами происходить не будет.

Мы так отождествились с нашим опытом, что стали считать себя им. Но мы не есть этот опыт, мы вне него.

Отпустить сложно невыученный урок. Вы держитесь за то, что еще не поняли.

Самоисследователь, отождествившийся с тем, что он исследует, не может делать свою работу.

Страх возникает, как нежелание расстаться с тем, с чем вы сейчас себя отождествляете.

Требуется понимание того, что ты отождествлен, дальше выяснение того, с чем ты отождествлен, дальше следует увидеть механизмы этого отождествления, итолько тогда произойдет разотождествление, и ты вообще перестанешь об этом думать. Проблема исчезнет. «Спящий» полностью отождествлен с внешним. Вот основное отождествление.

Первое и главное отождествление, которое происходит, – это отождествление с телом.


Отождествление — Разотождествление

Когда вы отстраняетесь от той точки зрения, в которой находились, то можете увидеть, что, как и почему с вами происходило. Пока вы с ней отождествлены, вы этого не видите. Такова особенность нашего пребывания здесь.


Отождествление с Душой

Чем больше вы разотождествляетесь с личностью, тем больше вы отождествляетесь с Душой.

***



АудиоАфоризмы А.Пинта

«Усиливая напряжение, Пинт вскрывает наше отождествление»

«Иллюзия понимания дает еще большее отождествление и утяжеляет»




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

20-26 октября 2018 года. Семинар. Турция, Аланья

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург

9-15 декабря 2018 года. Семинар. Эстония, Таллин



Тексты, публикуемые в этой рассылке, представляют собой фрагменты моих семинаров и книг. Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить мой сайт www.pint.ru и узнать об этом глубже и полнее. Там же ты сможешь узнать расписание семинаров и консультаций, получить информацию обо всех выпущенных книгах, записях семинаров, заказать и скачать те материалы, которые тебя заинтересуют.

Уважаемый Читатель! Если тебя заинтересовала эта рассылка, я рекомендую тебе подписаться на другую мою рассылку «Школа Целостной психологии Александра Пинта». Из нее ты узнаешь об основных открытиях, сделанных в нашей Школе, и сможешь применить их в своей жизни. Форма подписки - на странице рассылок моего сайта.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт



 
 

В избранное