Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Препятствия, мешающие личностному росту Само мотивация


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня я хотел бы поделиться способом само мотивации, которым я  пользуюсь, чтобы не откладывать запланированное действие.

Мне часто попадается информация о том, что мотивировать себя надо какой-нибудь "конфеткой" (то есть, наградить самого себя чем-нибудь приятным: шоколадкой, пивом, походом в кино и т.п. при выполнении поставленной задачи) или же "штрафами" (в чём-то отказать самому себе) в случае её невыполнения Не могу читать подобную информацию, мягко говоря, без улыбки. Зачем надо оказывать давление на самого себя? Разве отказ самому себе в чём-то приятном может привести к чему-то положительному? Происходит своеобразное раздвоение личности: появляется второе "Я", которое совершает малоприятное действие не для достижения результата, а ради получения "награды" или избегания "наказания".  Я понимаю само мотивацию к каким-либо действиям в виде приятного события. То есть, в любом действии надо отыскивать позитив. Например, для  само мотивации к утренней пробежке думать о том, какое самочувствие и настроение будет её следствием, уборки дома – о том, как потом приятно будет смотреть на чистоту и порядок, а также об ещё одной маленькой победе над ленью на пути самосовершенствования и т.п.

А теперь о том, как же всё-таки подтолкнуть (я считаю не уместным слово "заставить", которое часто встречается в подобных статьях, и советую уменьшить его употребление в лексиконе) себя на необходимые действия. Часто в подобных ситуациях мы откладываем малоприятные действия. Поделюсь секретом, как я борюсь с подобным пороком. Я включаю такие действия в ежедневный план, что приводит к постоянному ежедневному созерцанию этого пункта. Результат: во-первых, мне надоедает смотреть на него и писать каждый день одно и то же. А это является стимулом к действию, которое скинет очередную гору с плеч и позволит "вдохнуть полной грудью". Во-вторых, это – постоянное напоминание. Ведь малоприятные действия легко подвергаются забвению. В-третьих, включается в работу подсознание, которое найдёт подходящий момент и способ совершить эти действия. Кроме того, даже если мне надо совершить его через несколько дней – я всё равно записываю на сегодня и потом ежедневно повторяю, чтобы не забыть.

Мне такой метод помогает. Попробуйте и отпишитесь в комментариях здесь или на сайте

Также  можете писать мне сюда: krokus-11@ya.ru

Давид



В избранное