Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Препятствия, мешающие личностному росту Зависть


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Этот выпуск я посвятил очень распространённому недостатку – зависти.  К сожалению, никто не принял участия в объявленном мною конкурсе на название темы выпуска.

Да-да, именно зависти. Я уже писал, что прошлая тема соприкасается одной гранью с этой. Давайте вспомним – о чём была предыдущая статья. Она называлась "Твёрдость  негативного мнения" и освещала проблему болезненности вынужденного изменения негативного мнения о человеке на позитивное. Это чувство нельзя назвать завистью. Ведь мы же не завидуем, например, избранным президентам, или, как в моём примере, - всем абитуриентам, поступившим в ВУЗы на престижные факультеты. Но оно всё же очень близко к зависти по эмоциональным ощущениям.

Знаю, что  Вы мне ответите: "мы давно знаем, что зависть – это порок,  негативная эмоция и т.д , и т.п.".

Но, во-первых, на самом-то деле, положа руку на сердце, не продолжаете ли Вы испытывать это чувство? А во-вторых, что Вы делаете для того, чтоб избавиться от этого недостатка?

Сначала я хотел сделать эту тему частью платного продукта, но потом решил:  ведь не все смогут купить книгу, а возможность избавиться от этого недостатка надо дать всем.

Как и во всех выпусках, я опять не буду повторять приевшиеся фразы, а изложу свою, индивидуальную точку зрения.

Давайте рассмотрим зависть через призму личностного роста. К примеру, сосед купил почти новый BMW. А у Вас вообще никакой машины нет. А он ещё и "рисуется", хвастается, расписывает все преимущества. И все эти обстоятельства вызывают у Вас чувство зависти. Давайте глянем глубже, ведь Вас угнетает то, что у кого-то материальное положение улучшилось по сравнению с Вашим.

Во-первых, появляется стремление приобрести автомобиль не хуже, а желательно даже, лучше, чем модель соседа. На самом деле, мысли ориентируются на модель соседа. И этим самым Вы подсознательно как бы ограничиваете себя моделью соседа.

Во-вторых, очень важный аспект – мотивом для Ваших стремлений есть действия соседа. То есть, он манипулирует Вашими стремлениями, которые, соответственно, зависят от его действий…

        В-третьих, у Вас появляется мечта, которая, возможно, Вам и не нужна. Может быть, вам через год-полтора необходим будет новый Роллс-ройс? А вместо этого, Вы будете тратить время на осуществление мечты по приобретению BMW такой же или более поздней модели, чем у соседа.

В-четвёртых, даже мечтая о такой модели, как у соседа, Вы не сможете её осуществить, потому, что постоянное созерцание автомобиля и стремление обладанием не позволят отпустить желание. А без отпускания желания его осуществление невозможно.

Теперь Вы узнали новые негативные стороны зависти и, надеюсь, у Вас появятся дополнительные стимулы для борьбы с этим чувством. Ну, и естественно, я предложу свой способ борьбы с ним. Когда у меня появляется зависть к кому-то, я на время представляю его своим наставником, что порождает уверенность и в моих подобных или бОльших успехах. Предвижу возражения, что я предлагаю "возвышать" окружающих. Это не совсем так. Во-первых, думать как о наставнике – это не "возвышение" конкретного человека, а стремление достичь хотя бы того же уровня, если не большего. А во-вторых, подчеркну: это всего лишь "на время". Дело в том, что зависть – хоть и сильная эмоция, но краткосрочная: она быстро вспыхивает и также быстро угасает.

Также важным есть аспект так называемой "боязни зависти". Человек старается скрыть свою удачу, мотивируя тем, что будут завидовать, могут сглазить…. На самом деле люди боятся не зависти. Они боятся спугнуть полосу удач. Не надо этого бояться, притягивайте позитив в свою жизнь, давайте ему зелёный свет и его плоды не заставят себя долго ждать.

Вот такой мой взгляд на один из самых распространённых человеческих недостатков. Очень хотелось бы узнать и Ваше мнение по этому поводу. Пожалуйста, напишите его в комментариях здесь или на блоге


В избранное