Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Практическая психология

  Все выпуски  

Открыт набор в терапевтическую группу для женщин, подвергавшихся различным видам насилия



ОТКРЫТ НАБОР В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ГРУППУ ДЛЯ ЖЕНЩИН,
ПОДВЕРГАВШИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ НАСИЛИЯ


Группа может быть полезна, если:
- вас оскорбляли, унижали, в детстве или взрослом возрасте;
- близкий человек мог (может) поднять на вас руку;
- вы подвергались сексуальным нападениям или домогательствам;
- вам трудно строить близкие отношения, доверять людям;
- у вас есть трудности с принятием своего тела;
- вы склонны чувствовать себя виноватой за происходящее;
- вы иногда не знаете, как вы можете позаботиться о себе.
В безопасной атмосфере вы сможете получить поддержку, понимание; преодолеть страх, и изоляцию, избавиться от чувства вины и стыда; восстановить ресурсы и вернуть ощущение контроля над своей жизнью.

Важные условия безопасной работы в группе
- Конфиденциальность, то есть не разглашается информация о других участниках группы за ее пределами, а также не обсуждаются темы, затронутые конкретным участником без его разрешения (внешняя и внутренняя).
- Соблюдение прав всех участников группы (право на собственное мнение, право быть услышанным, право на уважение, право на безопасность, то есть не перебивать, не критиковать, не оценивать, не давать советов, не интерпретировать, не опаздывать).

Цели группы
1) Работа с чувствами: восстановление своих ресурсов через разрядку чувств, мешающих справляться с трудностями
2) Работа с трудностями, мешающими справляться с кризисными ситуациями через реализацию принципа «Шаг в группе – шаг в жизни».

Длительность и стоимость участия
Группа будет проходить один раз в неделю, продолжительность одной встречи - 3 часа.
Стоимость участия - 400 руб. за одно занятие
Количество участников - 6...8 человек
Запись в группу после предварительного собеседования.
Участники группы имеют возможность получать индивидуальные консультации психолога с 20% скидкой. Первая консультация – бесплатно.

Ведущая Татьяна Бушманова - психолог-консультант, педагог-психолог первой категории
Записаться по телефону +7 911 906-25-74

Татьяна Бушманова - психолог-консультант, педагог-психолог первой категории. Стаж профессиональной деятельности 9 лет.

В 2002 году закончила факультет психологии Санкт-Петербургский государвственный университет, кафедру Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий по специализации «Юридическая психология». Участвовала в международных семинарах и конференциях, автор публикаций и передач на радио.

Дополнительная подготовка:
- консультирование в сферах управления, образования, семейной и социальной работы;
- оказание помощи жертвам насилия;
- современные теории и техники психологического консультирования;
- теория и практика сказкотерапии;
- основы предпринимательской деятельности.

КРАТКОСРОЧНАЯ СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ
ПО МЕТОДУ Б. ХЕЛЛИНГЕРА


Каждый человек мечтает о любви, каждая семья хочет жить в мире и гармонии. Что мешает и как этого достичь? Ответ приходит вместе с пониманием силы нашей включенности в истоки – ту семью, из которой мы родом. На глубоком бессознательном уровне мы связаны в единое целое с родителями, братьями и сестрами, дядями и тётями, бабушками и дедушками и всеми, кто жил раньше. Влияние этих связей можно увидеть благодаря методу системной психотерапии «Семейная расстановка».

Основателем метода является немецкий психотерапевт Берт Хеллингер. Он исследовал закономерности отношений человека внутри рода и создал психологический метод, который помогает осознать семейно-родовые корни многих проблем, улучшить отношения с близкими людьми, найти решение для сложных жизненных ситуаций, преодолеть кризисы и даже изменить свою жизнь.

По словам самого Берта Хеллингера: «Семейные расстановки, в общем-то, очень простой метод. Выбирают заместителей для наиболее важных участников отношений, расставляют их по отношению друг к другу и так оставляют. В процессе расстановки внезапно выявляется и показывается нечто скрытое, причем тот, для кого делается расстановка, сразу замечает то, что выявляется. Это просто».

Согласно этому методу, семья, род рассматриваются как система, жизнь которой подчиняется определенным законам, определенному порядку. Мы знаем законы, которые действуют в окружающем нас мире, а законы семейной системы до недавнего времени знали немногие. Хеллингер назвал эти законы «порядками любви». Жизнь возникает в любви, и для полноценной человеческой жизни необходима любовь. Но любовь может существовать только там, где для нее созданы определенные условия, определенные порядки. Нарушение этих порядков приводит к утрате любви и, как следствие, к конфликтам, разводам, невозможности создать семью, болезням, ранним смертям и несчастным случаям среди членов семьи - и взрослых, и детей. Метод Берта Хеллингера позволяет восстанавливать нарушенные порядки, причем для этого не требуется присутствие членов семьи или рода.

Как это происходит?
Обычно, семейная расстановка проводится в группе, но возможна и индивидуальная терапия. Клиент выбирает для себя и для важных членов семьи заместителей из участников группы и расставляет их, исходя из движений тела или следуя своему образу. Терапевт опрашивает заместителей (иногда нет, доверяя только их движению) о телесных ощущениях, чувствах и восприятии. А далее начинается процесс, в котором, как мудро отметила психотерапевт Урсула Франке, «тело служит резонатором и точным носителем информации о мире». Через движения тела и ощущения можно увидеть, куда течет любовь, или где течение любви оказалось блокировано, в каких переплетениях с судьбами нашего рода мы находимся.
Реальность бессознательного становится зримой, очевидной. Становятся видны не только причины конфликтов, болезней и несчастных случаев, но и проясняется возможность исцеления и улучшения сложных ситуаций.

Этот метод поможет тем, кто:
- хочет найти и устранить причины конфликтов в личной и семейной жизни, проявляющихся в нескольких поколениях;
- обеспокоен повторяющимися негативными жизненными сюжетами – развод, второй брак, любовный треугольник, отсутствие денег, постоянные неудачи, отсутствие жизненного призвания;
- обеспокоен тяжелыми наследственными заболеваниями, повторяющимися в нескольких поколениях, или собственными страхами по поводу этих заболеваний;
- обеспокоен отсутствием детей, непониманием в отношениях с собственными или приемными детьми;
- хочет понять и устранить причины собственной «тяжелой судьбы»;
- хочет разобраться в причинах тяжелых видов зависимостей – алкоголизм, наркомания, игровая зависимость и др.;
- хочет понять и устранить причины постоянных тяжелых душевных состояний – депрессий, страхов, тревог, гнева, вины, обиды;
- хочет гармонизировать отношения в семье, в которой дети от нескольких браков.

В психологическом центре "ПРОТОС" краткосрочную семейную терапию по методу Б. Хеллингера проводит специалист центра Игорь Поляков.

Игорь Аркадьевич Поляков в 1978 году с отличием окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. Работал в Академии гражданской авиации, там же закончил очную аспирантуру. Занимался инженерной психологией, связанной с подготовкой летного состава. В это время давний интерес к тайнам человеческой души стал оформляться в стремление и потребность профессионально заниматься этим. Однако мир прикладной науки, который он хорошо освоил к этому времени, не мог удовлетворить эту потребность. Поэтому он, молодой ученый, имеющий блестящие перспективы в науке и карьерном росте, резко изменил направление своего профессионального развития.
Игорь Поляков оставил науку и в 1989 году поступил в Духовную Семинарию. В 1991 году был рукоположен в сан священника, служил в различных приходах Санкт-Петербургской епархии. В 1996 году закончил Духовную Академию с защитой кандидатской диссертации на тему: «Религия, ее сущность и происхождение». С этого времени, будучи штатным преподавателем Духовной Семинарии, совмещал преподавательскую деятельность со священническим служением.
Стремление к глубокому пониманию духовных процессов человеческой души привело в начале 90-х годов к фундаментальному изучению аналитической психологии и в дальнейшем - к практическому ее использованию в богословской, преподавательской и священнической деятельности.
Игорь Поляков получил дополнительное профессиональное образование в Институте психологического консультирования «Теменос». Постепенно работа психолога стала основной в его жизни, поскольку только в этой области смогли гармонично соединиться его собственные духовные устремления и более чем двадцатилетний опыт помощи людям.

В настоящее время Игорь Аркадьевич Поляков - директор психологического центра «Протос», практикующий психолог, автор и ведущий многих тренингов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ СПЕЦИАЛИСТАМ ЦЕНТРА.
Если хотите, опишите ситуацию, суть проблемы, - возможно, Вам поможет on-line консультация.


Адрес центра «Протос»: Санкт-Петербург, Учебный пер., д. 8, корп. 3, литер «А», пом. H-1 (метро "Озерки")
Время работы: С 10:00 до 22:00, без выходных
Телефон и факс:
+7 (812) 296-48-72
+7 (921) 923-60-70
Электронная почта - protos@protoscentr.ru




В избранное