Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мнение психолога: размышления, советы, консультации Как выбрать полиграфолога в Самаре?


 Мнение психолога: размышления, советы, консультации. Выпуск от 2016-12-16
 

Данная статья призвана помочь людям, задумывающимся над возможностью воспользоваться услугами полиграфолога, избежать негативного опыта с некомпетентными специалистами, а также получить ответы на чаще всего возникающие вопросы. Итак, на что нужно обратить внимание при поиске полиграфолога в Самаре.

Опыт работы.

Про прошествии многих лет работы в этой сфере, с улыбкой вспоминаю свои первые проверки.  Сейчас могу честно признаться, что,  даже имея базовое высшее психологическое образование, а также немалый к тому времени опыт проведения психологических тестирований, первые полгода – год работы я не был «полиграфологом». Я выступал в роли простого «оператора полиграфа». Только проведя несколько сотен проверок, начинаешь понимать тонкости и нюансы данного метода. Еще лучше, если рядом будет опытный наставник. Мне повезло, у меня такой был и я ему очень благодарен за поддержку и терпение. Годы работы и количество проведенных проверок – это показатель натренированности и мастерства специалиста, умения разбираться в деталях любого расследования и соответствия его личных компетенций выбранному профилю работы. Не каждому дано стать «полиграфологом», очень многие начинающие спецы бросают это дело через пару лет работы.  Но если вы нашли специалиста, который проработал в данном направлении как минимум 5-7 лет, провел не менее 2-3 тысяч исследований  – не сомневайтесь, это именно тот, кто Вам нужен.

Где и у кого обучался специалист.

В среде полиграфологов шутят, что любой «полиграф настолько хорош, насколько хорош сам полиграфолог».  В этой шутке на самом деле, как говорится, только доля шутки. У хорошего специалиста обязательно за плечами одно или два высших образования, базовые знания психологии, а также обязательные курсы повышения квалификации или профессиональная переподготовка в сфере проведения психофизиологических исследований. В настоящее время модно прикрываться дипломами американских школ полиграфологии, хвастаться корочками членства в международных ассоциациях – уверяю Вас, это абсолютно не показатель. Американские коллеги – умные и толковые парни, но в нашей стране многие их методики слабо применимы в силу наших особенностей и менталитета.  Также сейчас присутствует на рынке немало фирм, предлагающих обучить работе на полиграфе заочно, даже дистанционно, апеллирующих к якобы уникальным, разработанным ими авторским методикам и подходам – не верьте выпускникам подобных заведений. В России есть всего несколько базовых школ и экспертов, стоявших у истоков применения полиграфа в нашей стране и в дальнейшем внесших весомый вклад в развитие метода инструментальной детекции лжи во всем мире. Лично мне посчастливилось учиться у одного из таких мэтров, сотрудника легендарной 30-й лаборатории КГБ СССР, старшего научного сотрудника Академии внешней разведки России и разработчика первого отечественного полиграфа Алексеева Л.Г.

Обязательно узнайте у специалиста, где и у кого он учился, не поленитесь, поищите в интернете информацию о его учителях и учебных заведениях, которые он окончил. Хороший полиграфолог  – всегда отражение опыта и мастерства своего учителя.

Какой детектор лжи использует полиграфолог.

Рынок оборудования, используемого для проведения специальных психофизиологических исследований (детекции лжи) представлен в России сегодня целым рядом моделей. Наиболее проверенными  и надежными являются компьютерные полиграфы «Дельта» («Центр инновационной психофизиологии Алексеева Л.Г.») и «Диана» (ЗАО «Поликониус-Центр»). Есть, конечно, еще ряд полиграфов, довольно успешно зарекомендовавших себя в оперативной работе, такие как Эпос, Пик, Барьер, Крис и некоторые другие, но ни один из них не обладает теми функциональными возможностями, которые предоставляет, например, последняя версия полиграфов Дельта – многофункциональный аппаратно - программный комплекс «Дельта-Оптима».  Из зарубежных самыми известными являются полиграфы Lafayette, но о спорности применения американских методик в России я уже говорил выше.  Однозначно бегите от специалистов, которые используют в работе некие аппараты, позволяющие одновременно тестировать несколько людей – как «полиграфолог» уверяю вас, это полный развод.

Какую цену берет полиграфолог за свои услуги.

Знайте, что качественные проверки на детекторе лжи не могут быть дешевыми. Если полиграфолог, или фирма, предоставляющая подобные услуги, явно демпингует на рынке – чаще всего это указывает на недостатки, которые пытаются скрыть за низкой ценой: некачественное образование специалиста (или его отсутствие), недостаток опыта, низкий уровень компетенций, непрофессиональное оборудование и т.д. Хороший эксперт всегда знает себе цену, которая соответствует качеству его работы.

Михаил Петров, полиграфолог, «Агентство безопасности». Все виды проверок на полиграфе в Самаре и области.

Петров Михаил. Персональные консультации психолога

В избранное