Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психоаналитик.Ру: новые статьи на сайте - Супер-Эго как причина невроза


::a:: Психоаналитик.Ру

(читать на сайте)

Супер-Эго как причина невроза

Фрейд впервые использует термин Супер-Эго в работе “Я и Оно”, которая была написана в 1923 г. В этой работе Фрейд утверждает, что Супер-Эго является наследником Эдипова комплекса, но он еще не уверен, появляется ли Супер-Эго в результате гибели или разрушения Эдипова комплекса, или только в результате его вытеснения. Через 3 года в работе “Некоторые психические следствия анатомического различия полов” Фрейд категорично заявляет: Эдипов комплекс у мальчика не просто вытесняется, он буквально разрушается под влиянием шока, связанного с угрозой кастрации (что думал Фрейд о формировании Супер-Эго у девочек мы уже писали выше).

В “Я и Оно” Фрейд пишет:

«Супер-Эго сохранит характер отца, и чем сильнее был Эдипов комплекс, чем быстрее (под влиянием авторитета, религиозного учения, обучения и чтения) произошло его вытеснение, тем строже Супер-Эго будет позже царить над Эго как совесть, может быть, как бессознательное чувство вины.
В конце концов, мы приходим к убеждению, что корень [неврозов] надо искать, так сказать, в "моральном" факторе – в чувстве вины, которое находит удовлетворение в болезни и не хочет отрешиться от наказания в виде страданий.
Более того, – может быть, именно этот фактор – поведение Супер-Эго, решающим образом определяет степень невротического заболевания.»

Фрейд, как и современные психоаналитики, считает, что отец делает бо́льший вклад в формировании Супер-Эго, как у мальчиков, так и у девочек. Но если в семье царит матриархат, то Супер-Эго сохранит характер матери (Фенихель).

Из этих цитат Фрейда в классическом психоанализе родилась теория формирования неврозов, которая очень популярна и сегодня. Суть ее такова – причиной невроза является строгое Супер-Эго и, в частности, бессознательное чувство вины.

Фрейд указывает две причины формирования строго Супер-Эго: (1) сильный Эдипов комплекс, (2) быстрое вытеснение Эдипова комплекса.

Сильный Эдипов комплекс

В классическом психоанализе считается, что сила эдипального конфликта связана с конституциональными особенностями индивида, или говоря иначе, – это врожденная предрасположенность, связанная с сильными инстинктами. В классическом психоанализе мало интересуются особенностями реальных взаимоотношений пациента с его родителями в детстве; считается, что все, что ни говорит пациент – все это его фантазии, что психоанализ имеет дело не с реальностью пациента, а только с его фантазиями.

Как говорится: У ребенка очень богатое воображение, можно ли ему верить? Также думают и многие психоаналитики (см. подробнее).

В классическом психоанализе причиной Эдипова комплекса считаются бессознательные фантазии ребенка. Психоаналитик, основываясь на осознанных фантазиях пациента, используя психоаналитическую теорию, в частности, приемы толкования сновидений, создает суждение о бессознательных фантазиях пациента. Так, например, в известном случае Крысина, описанным Фрейдом, у пациента были навязчивые сознательные фантазии о наказании отца и еще одной дамы, когда в анус вгрызаются крысы. Вот к какому выводу пришел Фрейд:

«Первая из этих теорий сводится к тому, что дети появляются на свет из заднего прохода; вторая логически добавляет возможность того, что мужчины точно также могут рожать детей, как и женщины. Согласно техническим правилам толкования сновидений, представление о появлении на свет из кишечника может изображаться его противоположностью: проникновением в кишечник (как при наказании крысами) – и наоборот.»

Исследования современных психоаналитиков показывают, что сильное напряжение эдипального конфликта для мальчиков связано с соблазняющей любовью матери и излишней строгостью отца – ситуация, описанная Фрейдом в книге “Анализ фобии пятилетнего мальчика”, в которой и была введена идея Эдипова комплекса (см. критический разбор этого случая: “"Маленький Ганс" как случай семейной терапии” и краткое описание случая).

Подобная ситуация сложилась и у самого Фрейда, видимо поэтому у него и образовалось "слепое" пятно, потому что он, как и подобает еврейскому мальчику, почитал своих родителей, и всю вину за эдипальные переживания свалил на себя, см. об этом: Взгляд на отца: комплекс Лая. Следуя Фрейду, его ученики переняли эстафету обвинять детей в их инцестуозных фантазиях, идущих из Ид, так будто у их родителей Ид нет вовсе.

Для девочек ситуация похожая, как у мальчиков, очень часто имеет место именно негативный Эдипов комплекс, когда отец оказывается соперником в безраздельном обладании матерью.

«Исходная связь с хорошим материнским объектом воспринимается ребенком как источник жизни, и потому, когда над этой связью нависает угроза, он чувствует угрозу жизни.»
(Рональд Бриттон. “Утерянная связь”)

В случае прямого Эдипова комплекса, чаще всего, девочка ищет любви отца, потому что мать холодна.

В более старшем возрасте, который Фрейд назвал латентным периодом (старше 6 лет), в благоприятном случае, девочка может предпочитать отца, проявляя в его адрес больше нежности, чем в адрес матери, в соответствии со своей гетеросексуальной ориентацией.

Эти взгляды противоречат идее Фрейда, что девочка очень рано отворачивается от матери, не найдя у нее пениса, и поворачивается к отцу, чтобы заполучить его пенис (см. Эдипов комплекс у девочек по Фрейду).

Вытеснение (гибель) Эдипова комплекса

В “Я и Оно” Фрейд уделяет внимание роли воспитания в формировании Супер-Эго, значение которого он потом оставит только девочкам, не имеющим пениса, а значит, не боящимся кастрации (“Гибель Эдипова комплекса”).

В классическом психоанализе сегодня уже не уделяют должного внимания таким факторам как влияние авторитета, религиозного учения, обучения и чтения, но если мы будем придерживаться непредвзятого взгляда, из приведенных выше слов Фрейда можно сделать очевидный вывод, что чем бо́льшему давлению подвергается ребенок в семье и школе – тем быстрее у него разрушается Эдипов комплекс.

Строгое Супер-Эго

«Примечательно, что чем больше человек ограничивает свою агрессию вовне, тем строже, т. е. агрессивнее он становится в своем Супер-Эго.»
(“Я и Оно”)

Но, к сожалению, в классическом психоанализе к аутоагрессии ребенка относятся так же, как городничий в комедии Гоголя “Ревизор”, который утверждал, что унтер-офицерская вдова сама себя высекла (действие 4, явление 15). Конечно, ребенок не сам ограничивает свою агрессию вовне, это запрещают ему делать его родители, и это происходит гораздо раньше эдипального периода, чему посвящена статья Агрессия и аутоагрессия.

Этой теме уделено внимание на нашем сайте в главе Жесткое Супер-Эго в статье Депрессия: причины возникновения. Надо заметить, что жесткое или строгое Супер-Эго свойственно именно в случаях депрессивного расстройства личности или обсессивного растройства личности.

Эту сферу проблематики личностных расстройств раньше называли нервозами характера. Но в них нет невроза в том смысле, что нет внутрипсихического конфликта и, соответственно, нет симптомов, напротив, все давно решено и выкристаллизовано:

  • Для депрессивной личности действует императив: во всем всегда виноват только я, что вызывает отчаяние.
  • Для обсессивной личности – во всем подчиняйся требованиям порядка, внешнего и внутреннего, не обращай внимания на чувства. Навязчивое стремление к внешнему порядку и пунктуальности помогает справиться с чувствами, и наводит внутренний "порядок".

Люди, страдающие этими личностными расстройствами давно "приняли" бессознательное решение полностью подчиниться своему Супер-Эго, и в результате чего оно оказалось жестко интегрировано в их личность, и внутренних конфликтов с Супер-Эго у них нет. Правда за это приходится расплачиваться:

  • депрессивные личности тихо умирают или кончают собой под давлением своего Супер-Эго,
  • обсессивные – полностью отказываются от чувств, образно выражаясь, кастрируют себя.

Оба типа личностных нарушений часто страдают от психосоматических заболеваний, которые представляют собой обращение агрессии на свои собственные органы. Обсессивные личности также могут "заболеть" депрессией, а депрессивные нередко имеют обсессивные черты.

Внутрипсихический конфликт и невроз

Именно внутрипсихический конфликт между желаниями Ид и запретами Супер-Эго вызывает невроз, котрый равивается в Эго, которое оказывается раздираемым противоречиями. Хотя, сам внутрипсихический конфликт – это еще не невроз. Именно образование симптома свидетельствует о неврозе. Очень наглядный пример формирования симптома в случае обсессивно-компульсивного невроза (не путайте с обсессивной личностью) привел Чарльз Бреннер:

«Подросток, живущий со своими родителями, каждый раз, уходя из дома, повторяет один и тот же навязчивый ритуал: проверяет газовые краны на кухонной плите. Когда его спросили о причинах такого поведения, оцениваемого им самим как обязанность, которой не избежать, которую он должен выполнять, хотя предпочел бы этого не делать, он рассказал о часто возникающей фантазии. В ней он, уйдя из дома, не подозревает, что конфорки продолжают гореть, и в его отсутствие дом загорается и полностью сгорает. Затем в фантазии отец, потрясенный случившимся, умирает от сердечного приступа, а подросток и его мать вынуждены по мере возможностей одни бороться с нищетой.
… Кроме того, сознательно пациент хотел лишь спасти свой дом от уничтожения. Отмечалось чрезмерное беспокойство и желание сделать хорошее вместо плохого. В равной степени пациент не догадывался ни о каком желании убить своего отца. Убил его сердечный приступ, а не то, за что бы пациент прямо или лично был бы ответствен. У него также не было ощущения триумфа от обладания матерью. Напротив, в его фантазиях было горе вместо радости.
И, наконец, Супер-Эго совершенно очевидно проявилось здесь и в бедности, на которую пациент обрекал себя в фантазиях (наказание за плохие желания), и в компульсивном желании убедиться, что газовая конфорка не горит, когда его нет дома.
… Пока пациент исполнял свой ритуал, он чувствовал себя достаточно комфортно. Не вполне, но гораздо более комфортно, чем если бы осознавал, чего он хочет на самом деле. Защита искажала и ограничивала удовлетворение инстинктивного желания, и благодаря этому неудовольствие держалось под контролем. Свою роль играли также и проявления Супер-Эго. »

Конечно, Супер-Эго сыграло свою роль в этом случае, но если оно допустило невротический конфликт, это означает, что Супер-Эго не вполне эффективно боролось с запретным желанием мальчика безраздельно обладать матерью и для этого убить своего отца (который, вероятно, препятствовал этому). В итоге мальчик отчаянно пытался "сохранить" жизнь отцу, компульсивно проверяя газовые краны. Но именно потому, что Супер-Эго не обладало абсолютной властью, и возник невроз как компромисс между прорвавшимися из Ид желанием и запретом Супер-Эго. Это отличает невроз от депрессивного и обсессивного расстройства, где Супер-Эго обладает абсолютной властью.

И так, как мы видим, что причиной невроза является не строгость, а, напротив, некоторая слабость Супер-Эго. Если же Супер-Эго совсем слабо, развивается антисоциальная психопатия – полная невозможность сдерживать свои агрессивные и сексуальные импульсы, которые проявляются в физическом насилии.

См. также Супер-Эго, Супер-Эго у мальчиков, Супер-Эго у девочек, Садистичное Супер-Эго, Раннее Супер-Эго, Архаичное Супер-Эго , Роль Супер-Эго в формировании депрессии, а также статью Бреннера Роль психического конфликта в душевной жизни и в частности Супер-Эго.


 
продолжение следует
 
 
читайте также:
 
Комплекс с точки зрения психоанализа
 
Принцип удовольствия и избегания неудовольствия
 
Материнская тревожность
 
Гиперопека
 
Агрессия и аутоагрессия
 
Эдипов комплекс у мальчиков по Фрейду
 
Эдипов комплекс у девочек по Фрейду
 
Эдипов комплекс. Взгляд на отца: комплекс Лая
 
Депрессия: причины возникновения с точки зрения психоанализа
 
Изоляция аффекта
 

 
© 2021 Александр Павлов психоаналитический психотерапевт

® Все права защищены. Перепечатка материалов сайта допускается только при указании прямой активной ссылки на URL : https://www.psychoanalyst.ru, а также имени и фамилии автора (авторов) статьи.


В избранное