Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Психология для всех


Педантичный тип акцентуации характера по Леонгарду

Женщина делает уборку

Термин акцентуация ввёл психиатр из Германии Карл Леонгард. Под акцентуацией следует понимать особенность личности, не выходящую за рамки клинической нормы, при которой сильную выраженность имеют отдельные её черты.

Леонгард определил 12 типов акцентуаций, одним из которых является педантичный тип. Именно о нём пойдёт речь в данной статье.

Что такое педантичный тип акцентуации личности?

По своим поведенческим характеристикам педантичные личности не выходят за рамки разумного, зачастую это их основное преимущество при решении деловых вопросов. Педантичный человек основательный, чёткий, законченный, добросовестный. Поручение задания, требующего ответственности, может повлиять на педанта угнетающе, если он не располагает подробной инструкцией и перечнем требований. Такими людьми хорошо осознаётся ответственность при выполнении порученных дел, а также ответственность на работе, которую педанты почти никогда не меняют на протяжении долгого времени.

Педантическую скрупулёзность могут выражать высокие деловые качества и забота о собственном здоровье. Когда эта забота проявляется умеренно, она становится положительным качеством. Сверхаккуратные люди осторожны, не употребляют или мало употребляют алкоголь, не курят.

Негативные черты такого характера проявляются в нерешительности, боязни несчастных случаев или ошибок, что вынуждает неоднократно проверять собственные действия: выключил ли газовую плиту, не допустил ли ошибок в отчёте и т. п.

Точки наименьшего сопротивления. Случаи, при которых необходимо принимать решения, оперативно действовать, повышение нагрузок, ситуации, требующие ответственного подхода.

Протестные реакции. Протест выражается словесно – «бурчание», ругань, но практически исключены поступки, педант во всём винит себя.

Сильные стороны. Заботливый, способный отвечать за здоровье других, привязывается к другому, ответственный за дело, которое ему поручили, скрупулёзно всё готов проверять и перепроверять.

Основные черты

Педанты крайне редко способны испытывать радость и удовлетворенность жизнью, поскольку практически постоянно у них присутствует озабоченность каким-то вопросом. К примеру, правильно ли выполнена работа, разложены инструменты, такой человек постоянно проверяет, закрыта ли дверь на замок и т. д.

Зачастую у педантов вещи всегда находятся на своём месте, и если кто-то посмел их переложить, то конфликта не избежать. В доме у педантичной личности всё в идеальном порядке, не важно, о женщине идёт речь или о мужчине.

Уборка проводится скрупулёзно, не торопясь. Это, безусловно, может вызывать ужас и злобу у родственников, которым достается от педанта, читающего бесконечные морали и предъявляющего требования этим моралям соответствовать.

Готовят они долго: тщательно промывают продукты, осматривают их. То же самое с посудой, и рабочими поверхностями. Поэтому гости – это редкое явление в доме педанта. Ведь от них остаётся мусор, не исключено, что что-то сломают, а это лишнее беспокойство.

На педанта можно положиться, он становится не только добросовестным работником, но ещё у него сильно развито чувство справедливости. Ему совесть не позволяет кого-то обманывать, наживаться на чужой беде.

Он верен и пунктуален. Но личная жизнь редко складывается гладко. Он не позволяет себе расслабиться. Наслаждаться жизнью – не для педанта. Так что избранникам придётся ожидать, когда у их «половинки» появится время, которое он или она сможет уделить семье. А это, как вы уже догадались, случается не так часто. Ведь педант постоянно в хлопотах, решает бытовые задачи и рабочие вопросы.

Ресурсы и ограничения

Безусловно, испытывать постоянную тревогу и сомнения очень тяжело. Педанту бывает нелегко спокойно уснуть расслабившись. Ему надо обдумать прошедший день, найти ошибки в собственных действиях, пути решения проблем.

Так что окажется вполне естественным, что из-за бессонницы утром он встанет вялым, «разбитым». Организму попросту не удастся восстановить ресурсы. Именно по этой причине в работе отдельных органов и систем могут происходить сбои.

У педанта нередко возникает невроз навязчивых состояний. То есть, человек с таким типом акцентуации моет руки по сотне раз в течение дня, боясь подхватить какую-нибудь инфекцию.

Обязательно, прежде чем уснёт, не раз проверит, выключен ли газ, свет, утюг, заперта ли дверь, хоть и никогда не случалось так, чтобы из-за невнимательности оставил включенными электрические приборы и т. д.

Скрупулёзность отражается и на состоянии здоровья, к которому он начинает относиться серьёзно, и этим самым напоминает ипохондрика.

При первом недомогании педант отправляется на обследование, а если не идёт, то потому что считает себя неизлечимо больным и боится узнать от доктора свой страшный диагноз.

Из-за чрезмерной внимательности к собственному здоровью педант чаще всего не злоупотребляет алкоголем и не курит, стремится к здоровому образу жизни, делает зарядку, старается питаться правильно. При данном типе акцентуации редко встречаются зависимые от алкоголя и наркотиков.

Люди с таким типом характера в общении с окружающими могут проявлять занудство, осторожность. Они не конфликтные, но если нарушается порядок, способны выходить из себя, раздражаться из-за того, что много усилий потратили впустую.

Профессиональная деятельность

Педанты очень долго обдумывают решение прежде чем его принять, скрупулёзно взвешивая все плюсы и минусы, чтобы убедиться, что это лучший вариант и другого просто не существует. Поэтому их работу отличает высший уровень качества.

Они готовы к сверхурочному труду если что-то не доделано в рабочее время, причём без претензий на дополнительную оплату. Ведь главное – спокойствие за то, что каждая вещь на своем месте и всё как надо.

Не исключено возникновение невроза если такому человеку придётся усомниться в результатах своего труда и начать проверять все снова, не допущена ли где крохотная ошибка, которая была им не учтена.

Такого сотрудника высоко ценят, но не там, где имеют место постоянные дедлайны, где необходимы быстрое принятие решения и риски.

Ему не преодолеть напряжения, и тогда будет не только провалена поставленная перед ним задача, но и утрачено душевное равновесие. Что вполне может закончиться расстройством личности и прочими психическими заболеваниями.

Личности, имеющие данную акцентуацию, редко меняют место работы, они отличаются устойчивостью и постоянством. Поэтому нередко случается так, что педант посвящает себя одной профессии. Например, поначалу устраивается стажером в одну компанию, и остаётся там до пенсии.

  

 Источник: https://psychology4all.ru/psihologiya/pedantichnyj-tip-akcentuacii-haraktera-po-leongardu/


В избранное