Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Радуга чувств

  Все выпуски  

О психологии детского творчества и арт-терапии.


"Радуга чувств". Выпуск 19

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 Психология детского творчества

Каждый человек с самого детства задается извечными вопросами: «Кто я?», «Почему я появился именно в этой семье?», «Мое место в жизни?».  Попытки получить на них ответы наглядно проявляются в  творчестве ребенка. И родителям, и педагогам необходимо уделять пристальное внимание продуктам детского творчества.

Арт-терапия – направление психологии, основанное на творчестве и искусстве. Рисование, лепка или песчаные скульптуры отражают то, что чувствует ребенок, его непосредственные страхи и тревоги. Занимаясь творчеством, дети могут выплеснуть свои эмоции, отобразить возникшие у них проблемы, получить ответы на абстрактные вопросы.

Результат детского творчества стремительно видоизменяется: сначала это просто черточки на листе бумаги, потом зигзаги, окружности. На первых порах ребенок экспериментирует с одним цветом, в дальнейшем – с набором цветов.

Если вам показалось  что-то необычное в детском рисунке, пугаться не стоит. Ребёнок просто выражает свое внутреннее состояние. Задача взрослых – помочь ему найти себя.

Обратная связь: в этой рубрике, вы можете поделиться своими впечатлениями выполнения предлагаемого упражнения с ребёнком, а также задать свой вопрос, рассказать свою историю на тему: "Все мы родом из детства". С нетерпением буду ждать ваших электронных писем и комментариев. 

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии. Задать свои вопросы и оставить свои комментарии и пожелания вы можете по адресу akolzina_iv@rambler.ru 
Все выпуски вы найдёте в архиве.

Развивающие занятия с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.  г. Липецк и онлайн через skype для жителей других городов.

razvitielip.narod.ru


В избранное