Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные психологические техники


Копить или тратить. Два вида денежной программы

Советы богатых людей противоречивы. Причём, это советы тех, кто на самом деле разбогател, не рекомендации тренеров и коучей. Неужели часть богатых и успешных людей умышленно лжёт?

Одни говорят, что деньги надо копить. Беречь каждый цент! Носить самую простую одежду, ездить на старой машине, питаться скромно и дёшево. А денежки откладывать. Сэкономил цент - заработал цент!

Именно такое поведение помогло этим людям разбогатеть.

Другие говорят, что деньги надо тратить. Надо хорошо одеваться, окружать себя красивыми вещами и путешествовать. Надо жить даже чуть получше, чем позволяют нынешние средства.

Это создаёт мотивацию для успеха и заработков. И доходы увеличиваются, если покупать все самое лучшее. И такое поведение помогло этим людям стать богатыми.

Просто есть два типа людей. Две программы денег. У всех разный обмен веществ; метаболизм денег тоже у всех разный.

Генри Форд советовал не копить пятаки и не отказывать себе во всем. А основатель «Икеи» даже ленточку на торжественном открытии перерезать не стал, так пишут. Аккуратно развязал ее и отдал мэру, чтобы и дальше использовать. И живет он очень скромно и экономно.

Сначала надо просто понаблюдать, что приносит вам деньги; какая модель поведения? Это простой метод наблюдения.

Если вы начали копить, отказывать себе в тратах, бережливо припасать денежки начали, и тут же происходят события, которые влекут траты всех сбережений и даже долги, вам лучше вкладывать и тратить деньги.

Только принял человек решение копить, только начал урезать траты, а тут раз! - сломалась машина. Зуб заболел. Или близкий попал в беду…

Вам лучше вкладывать деньги. Здоровье, образование, путешествия, радость близких - это вложения. У вас вот такой «денежный обмен веществ».

А если сбережения притягивают доходы, если вы начали копить, а прибыль стала увеличиваться, начались поступления денег из разных источников, работа спорится, - значит, у вас хорошо работает другая денежная программа. Программа накоплений и сбережений. И экономия вам на пользу.

Надо просто проверить, и все. Двух недель достаточно для эксперимента.

Бездумно расходовать и патологически скупиться не надо ни в коем случае. Но интересно узнать свою денежную программу. И это нетрудно сделать. Просто понаблюдать за событиями.

Анна Кирьянова


В избранное