Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мы знаем, что эмоциями можно и нужно управлять.


КАК ПЕРЕСТАТЬ РЕАГИРОВАТЬ И НАЧАТЬ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ

 

Мы знаем, что эмоциями можно и нужно управлять. Помним, что «Кто владеет собой, тот владеет Миром». Находим практические способы снятия стресса и напряжения. Давай еще раз проговорим возможные «варианты управления своими эмоциями»:

 

  •  Снять напряжение через тело, «выложиться» в спортзале;
  •  Отвлечься, загрузить себя чем-то, «лишь бы не думать»;
  • Побаловать себя, как маленького ребенка, личными радостями. Здесь сладости, приятности, массажи-косметология, сексуальные (что уж тут таить) удовольствия и, разумеется Шопинг. Самое дорогое удовольствие, кстати;
  • Успокоиться на природе, получить внешние ресурсы от гор, трав, ствола обнятого дерева, «подпитать» себя энергетически;
  • Выговориться. Просто поговорить со знакомыми, или профессионалами. Профессиональное «забалтываение проблемы» снимает ее примерно через 10-15 раз проговаривания со всеми мельчайшими подробностями и ситуация кажется кинопленкой «с другим героем»;
  • Антидепрессанты. Желательно природного происхождения и желательно разово, чтобы не «подсесть»;
  •  «Вынос собственного мозга» через замещение драйвом – прыжки с парашютом, гонки на картинге, и т.п., требует постоянной периодичности для сбросов негатива;
  •  Клин клином. Опасное приключение точно заставит забыть о партнере, который предал, если ты столкнешься с еще большей трудностью. При реальном страхе за жизнь все остальное «как рукой снимет», и покажется детскими шалостями. Снимает большинство проблем, но если не пройдешь испытание – сломает тебя напрочь, возможно на всю оставшуюся жизнь. 

 

Если вы пробовали это, то знаете, что через определенное время ситуация возвращается. Это действительно важные способы «Скорой помощи», но они снимают лишь симптом. Да, облегчают. Но не исцеляют состояние.

А как исцелить полностью? 

Если ситуация не решается, может произойти срыв. Тогда на смену «здоровым» способам могут прийти «проверенные базовые», которые всегда «под рукой»:

 

  •  «Подпитать себя» в прямом смысле слова, буквально «заесть» проблему. Лишний вес, булемия и т.п.;
  •  Добавить гормонов радости - эндорфинов через шоколад и сладости без нормы; 
  • Наказать себя, например постоянной тягой к «умерщвлению плоти» диетами и запретами; 
  • …Уснуть. Отключиться. Сделать вид, что не было ничего. Забыть, вытеснить. Так живет наш социум, потому что проявление эмоций «не принято», и находит общественное порицание. А мы же – хорошие, более того самые приличные люди. И так живет потом муж с женой, разглядывая друг друга через воздвигнутые стены-решетки «тут вижу-тут не вижу», какое уж тут доверие и любовь, тут бы выжить. «Держать лицо» при постоянном страхе, неприятии, необходимости со-существовать, ощущении осуждения, страх что кто-то увидит тебя в этом страхе….сильный клубок. Лучше не замечать;
  • Принятие логического решения, победа воли над эмоциями. Железные люди. Отречься, отказаться, «отрезать» свои ощущения через «надо жить дальше», запрет на чувствование и насилие над своим состоянием, спасение «каменным сердцем» и «железной логикой». При этом насилие совершается именно над собой, поэтому часть себя не признается и порицается. Это – отказ от себя. Годами невозможность найти свое место в жизни, понять чего же хочется на самом деле, отсутствие радости и красок жизни, ничего не приносит удовлетворения. Опустошенность;
  •  Безвыходность через телесные психосоматические заболевания. Раз - и «сердечко прихватило», печеночные камешки появились, левая нога подвернулась, перелом локтя, глаза «перестали видеть» или еще хуже – раковые маркеры. Целый многотомный перечень того, как тело нас спасает и заодно сигнализирует, в чем причина. Луиза Хей, Лууле Виилма, Иветта Роуз и другие авторы книг по психосоматике.

Помогает ли это? Нет. Что же делать, если такое устранение эмоций вовсе не устраняет их, и даже увеличивает количество негатива? Если временный сброс, заедание, забывание, добавление внешнего ресурса и т.д. дают только временное облегчение?Необходимо бороться не с температурой, а с причиной ее вызывающей. Найти проблему, корень, и решить именно ее. 

 

Как именно найти этот корень, если я не помню никаких негативных ситуаций, а моя жизнь это постоянный кошмар? 

Допустим, несмотря на все свое внутреннее сопротивление, ты садишься, и выписываешь все, что тебя тревожит. Медитируешь над этим списком в поисках «в чем истинная причина». Через некоторое время понимаешь, что причина – в безвыходности, что делать тебе неизвестно, но ты ничего изменить не можешь. Это уже осознание. Спроси себя именно в этот момент: а почему, почему ты ничего не можешь изменить? 

Здесь пройдут озарения: у меня все равно ничего не получится; как ни крути «а просто так ничего не дается», большие деньги требуют большой работы «а я еще для себя пожить хочу», я не смогу жить одна, куда я пойду, у нас маленькие дети, меня все равно никто не послушает, как такой человек как он может обратить на меня внимание, за что именно мне будут повышать зарплату и т.д. и т.п. У каждого своя история. Это - твои убеждения и решения. О тебе самом. Рамки именно твоего мира убеждений, в котором ты живешь. Существуют отдельные тренинги, которые помогают только найти осознание – что же ты решил о себе и какой сценарий на самом деле ты проживаешь? Больно неимоверно. Но правда. 

И начинается борьба с решением, с убеждением насчет самого себя. Ага! Не бывать этому, я лучший, лучший и самый лучший! 

Работа с убеждениями также очень важна на пути саморазвития, но и она дает временное облегчение. Почему? Потому что, преодолевания негативные убеждения, человек не работает с первопричиной. На самом деле, мы думаем, что негативные установки, которые живут в нашем подсознании, и есть причина всех бед. Узнать их, отказаться от них, и все – проблема решена! Однако это не работает. Сколько не тверди «доктор, я не испугался, доктор я не испугался, доктор я вот именно сейчас не испугался, доооок…», ты испугаешься. И есть шанс возврата негатива.

Как преодолеть страх? 

Убеждения не возникают сами по себе, они всего лишь следствие. Это всего лишь симптомы, которые указывают на наличие «не пройденной», «нерешенной» для себя ситуации. Ситуации, в которой тебе было реально плохо, и в которой родились эти убеждения. 

Что это за ситуации? Это ситуации, в которых тебе было…небезопасно. Даже если это просто крик родителя, когда ты чувствуешь, что он тебя «не любит», тебе тут находится… небезопасно! Это уже травма. И когда нам небезопасно, нашему телу по своей природе необходимо что-то сделать, срочно что-то предпринять. Убежать, или оцепенеть и застыть (притвориться мертвым, притвориться что тебя нет), или кричать (пугать), или спрятаться и забиться с головой под одеяло. Вот это действие тела,инстинкт, природная защита нашей безопасности, и спасает нас на самом деле в этот момент. Как спасалась бы дикая косуля в забеге от желтого тигра. 

И так мы бегаем всю жизнь при одном только взгляде на уверенного в себе парня (агрессор и нахал!), загружаем себя тысячей дел лишь бы не начать (то, которое страшно пугает), орем на детей как только начинают говорить нам нет (совсем от рук отбились!), забиваемся под одеяло с температурой под 40, как только на работе годовой отчет или молчаливо «стекаем» (что я могу поделать) до тех пор, покуда есть силы потому что решили «замереть и терпеть, а может все пройдет». 

Теперь все три составляющие нашего негативного состояния – эмоции, убеждения и инстинкты в поле нашего зрения.Модель истинного избавления от негатива в твоей жизни подразумевает приведение всех трех составляющих к одному «знаменателю». То есть ты можешь чувствовать, говорить и делать одно и то же. Как просто, правда? И это не дает «откатов» и повторений. 

Ты и раньше знал, что наилучший результат получается при ситуации «говорю-чувствую-делаю одно и то же». А теперь знаешь, что это значит на самом деле. И если хочется плакать, то бесполезно уверять себя, что «я ничем не хуже Наташки». А если хочется бежать, то никакого интима в очередной раз не получится. Если нет сил сказать «нет», то все равно не скажешь, как бы плохо тебе не было, и плохо будет именно тебе. 

Да, все гениальное просто, а что конкретно делать? 

Формировать новый способ поведения. Прекратить бегать, прятаться, цепенеть от ужаса или нападать. Если раскрепить негативную связку убеждение-эмоция-инстинкт, то спокойно можно сказать «нет», и не чувствовать что обидел кого-то или досадил кому-то. То сть, по-сути, сформировать новую нейронную связь. 

Пример. Убеждение «собаки кусаются» - эмоция страх физической боли от укуса при виде бегущей на тебя собаки – инстинкт «бежать»Убеждение «все мужик-козлы» - эмоция страх что будет причинять боль изменами – инстинкт «бежать». Причем от всех мужчин и сразу. И главное, не рожать при этом, а то еще одна останешься, совсем плохо. 

Что происходит после раскрытия эмоциональной капсулы, снятия страха и принятия новой модели поведения? Пример.Убеждение «собака-друг человека» - эмоция радость при виде бегущей на тебя собаки, так как виляет хвостом – инстинкт дружитьи давать тепло. Убеждение «Рядом с достойной женщиной мужчина раскрывается и становится истинным рыцарем» - эмоция поддержки и благодарности рыцарю – инстинкт…плодиться и размножаться от достойного кандидата на полноценное потомство. 

То есть, если связь позитивная, то ты спокойно говоришь «нет» при попытке свалить на тебя работу всего отдела, потому что есть убеждение «мой труд стоит столько-то». Помочь - помогу, но верю, что в дальнейшем вы справитесь сами! Ты удивишься, что после некоторого шока от нового образа тебя… они принимают это! И вправду сами способны все делать. Принимаешь внимание противоположного пола, не отводя глаз, с полным чувством собственного достоинства. Можешь сесть за стол в кафе, где ты обнаружила своего парня и какую-то девушку, и узнать что эта «интересная журналистка» уже надоела, и вы идете покупать тебе «те самые» жемчужные серьги. 

Да много чего возможно. Если ты убираешь ре-акцию, и эмоции больше не зашкаливают, а убеждения «выздоравливают», то становится совсем просто:  

  • достичь своей цели,  и ситуации, когда что-то хронически не получается в жизни, заканчиваются;
  • понять свой потенциал и забыть моменты, когда «ну это просто невозможно»;
  • сделать свой выбор и перестать ощущать, что хочешь одного, а делаешь совершенно другое;
  • понять, чего хочешь именно ты, а не твои родители, супруг или дети;
  • найти в себе силы изменить привычную, но уже сильно надоевшую ситуацию;
  • отправить в далекое прошлое печаль, тоску или отчаяние, которые были с тобой на протяжение долгого периода времени;
  • создать новые отношения с окружающими и перестать бояться того, что тебя просто используют;
  • направлять энергию злости, обиды или мести на достижение созидательных целей!!! и расстаться с необходимостью скрывать их, как очень плохие эмоции;
  • почувствовать собственное достоинство и любовь, прекратить страдать от одиночества и ощущения полной ненужности;
  • обрести семью и друзей, потому что ты уберешь травмы отсутствия доверия и необходимости надеяться только на себя;
  • найти способ решать ситуации, с писаной торбой которых ты носишься дни напролет и никак не можешь начать движение вперед;
  • освободиться от того, что ты «завис» и твое развитие прекратилось в разных сферах жизни от карьеры до отношений с детьми;
  • И наконец осознать, что твое тело - твой лучший друг и здоровье может никогда не заканчиваться!

Я уверена, что каждый может сделать это сам.

Если тебе комфортнее сделать это с поддержкой, я приглашаю исполнить это твердое намерение с нами, изменить свою жизнь и начать дышать «полной грудью» уже сейчас! (кстати после восстановления женственности грудь на самом деле за 1-2 дня …увеличивается в размерах!)

С любовью и уважением, Елена Пономарева

  


В избранное