Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные психологические техники


Как всё это пережить и не сойти с ума

"Какой ужас! Как теперь жить?" Получила сегодня много писем от подруг. Они все пронизаны тревогой, страхом за завтрашний день, страхом смерти и ядерной катастрофы. Как популяризатор психологии хочу поговорить с вами об этом, потому что мне тоже страшно, но у меня есть важные знания, которые сейчас могут пригодиться, как никогда. Сформулирую три правила выживания в ситуации неопределённости и тревоги.

Правило первое - не сливать жизненные силы мимо цели выживания

Сейчас главная цель здравомыслящих людей - пережить то, что происходит. Намеренно никак это не называю, потому что ситуация из ряда вон выходящая: эпидемиологическая катастрофа и международный политический конфликт. Для человеческой психики достаточно одной составляющей, а на нас свалилось две. Это перебор. Пандемия стала меньшей угрозой, чем угроза гибели в результате международного конфликта.

Что сейчас самое опасное? Если вы в данный момент не болеете коронавирусом и не находитесь в зоне боевых действий, самая большая опасность - стресс, вызванный тревогой. А знаете, какова питательная среда тревоги? Неопределённость! Сейчас никто не может быть уверенным в том, что будет завтра - и это самое тяжёлое испытание для психики. С этим сложно справляться самым эмоционально устойчивым людям.

Именно поэтому, я в этом уверена, сейчас наиважнейшее условие выживание - противостояние тревожности всеми силами. Тревожность отнимает много жизненных ресурсов. А мы не знаем, сколько всё это будет длиться, как будет развиваться, с какими испытаниями придётся столкнуться. Возможно, самое страшное впереди. Нужно сберечь себя и создать максимум привычной определённости. Думайте о том, что есть сегодня. О том, что будет завтра, будем думать завтра. Иначе можем не выдержать.

Правило второе - ревизия опор и ресурсов

Давайте разберёмся с терминологией. Опоры - это то, на что вы можете опираться в эмоциональном плане. Во время неопределённости важно поддерживать привычный образ жизни. Работа, хобби, будничная деятельность - это сейчас важно, как никогда. Не опускать руки, не бросать дела, не ломать привычный ритм!

Опоры - это родственники, друзья, знакомые, соседи, коллеги. Сейчас очень важны горизонтальные связи и чувство принадлежности - к семье, к тусовке, к профессиональному сообществу, к дружескому кругу. Вспомните старых друзей, напишите, позвоните.

Ресурсы - это возможности личности. Из самых значимых ресурсов я бы назвала профессиональные навыки, умения, здоровье и деньги. Деньги - в конце, потому что это следствие профессиональных навыков, востребованности и здоровья. Никто не знает, что будет со сбережениями, поэтому важно подумать, что вы можете делать полезного и востребованного, за что платят деньги.

Даст Бог, катастрофы не будет, но размышление о крайних случаях помогает снизить тревожность. Если вы мысленно ко всему готовы и придумали стопятьсот способов не умереть с голода, вам уже не так страшно. И тут опоры и ресурсы пересекаются: чем больше у вас друзей, тем больше возможностей выжить. Кто-то поможет советом, кто-то - связями. Мы не знаем, куда всё движется, поэтому лучше держаться вместе - так проще и надёжнее в форс-мажорных ситуациях, близких к катастрофе.

Правило третье - жить в режиме энергосбережения, искать источники радости

Стресс отнимает много сил, а радости, которая даёт силы, становится с каждым днём меньше. Поэтому важно, как никогда, позаботиться о здоровье и обязательно найти допинг радости.

Как ни банально, сейчас важно обеспечить себе качественный сон и по возможности здоровую еду. Самая простая мысль - обеспечить себя витаминами и лекарствами, если у вас есть хронические заболевания. на фоне стресса "хронь" может посыпаться. Важно не разболеться и сохранить столько здоровья, сколько можно сохранить в этой ситуации.

Когда моя мама умирала от рака, на руках у меня был маленький ребёнок, я была вдовой, горюющей по мужу, а на работе у меня был страшнейший кризис. И мама тогда сказала: "У тебя так мало поводов для радости! Делай всё, что тебя хоть как-то радует!" Мамин завет я несу через жизнь. Это мои "витамины и лекарства" - мамино завещание радоваться.

Сегодня я радуюсь наступающей весне и солнцу, радуюсь сыну - живому, рядом со мной, радуюсь звонкам друзей и подруг. Страх при этом не рассеивается. Но на противоположной чаше весов - желание жить, пережить и выжить. Поэтому я повторяю свою аффирмацию: "Я живая! Я не одна! Мы справимся!"

Резюме

Заранее прошу прощения у тех, кому это всё не близко. Убедительно прошу не нагнетать конфронтацию и не создавать конфликт в обсуждении. Если вам не нравится то, что я написала, не сливайте свой негатив в комментариях. Сейчас и без вас много негатива. Просто пройдите мимо!

Если у вас есть тревоги и беспокойства, связанные именно с переживанием нынешней непонятной, непредсказуемой, неопределённой ситуации, пишите! Чем больше тревоги вы выскажете, тем проще будет эту тревогу пережить всем вместе. Сейчас важно говорить о переживаниях, как никогда! Но говорите не о других, а о себе. "Я нервничаю, я боюсь, мне страшно" - приемлемые формы.

Пожалуйста, воздержитесь от перевода обсуждения в политическую плоскость. Мы говорим только о психологии! Если будут вопросы, на которые я не смогу ответить, я обращусь к своим консультантам и передам вам их экспертное мнение. В общем, я предлагаю консолидироваться, чтобы всё это пережить и не сойти с ума. Я буду с вами и постараюсь быть максимально полезной.

Лиза Питеркина 


В избранное