Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные психологические техники


Что делать неудачнику. Восемь советов для настройки фонарика

Неудачник - человек с неразвитым вниманием. Тот, кто не умеет вниманием пользоваться, наблюдать, проявлять бдительность... Внимание неудачника рассеяно. Его фонарик не светит почти. И неудачник бредет во тьме, спотыкаясь и падая. И теряя ценные вещи.

Вроде бы, все так. Но ментальных нарушений у неудачника нет! Он вполне способен попадать ложкой в рот. Надевать штаны, извините. Выбирать вкусное. Иногда это вообще очень начитанные и развитые люди. Они так оправдывают свои неудачи, что могли бы докторскую защитить. Куда же внимание девается? Почему не работает фонарик?

И ответ есть. Проводили исследование, оказалось, что неудачники имеют тайную высокую самооценку. Очень даже высокую. Да, - говорят, - я неудачлив. Меня преследуют поблемы и проигрыши. Не везет мне, согласен. А иначе бы я достиг такого, что вы поразились бы. Во мне таятся такие возможности и способности, что все ахнули бы. Я куда лучше других. Просто мне не везет. Поэтому позаботьтесь обо мне наилучшим образом!

Вот и ответ. Внимание неудачника сконцентрировано на нем самом. Есть у него фонарик, как у всех нас. Просто он этим фонариком светит себе в лицо. Освещает себя. Огромное эго у неудачника. Хотя со стороны кажется, что это не так. Бедный невезучий человек!

Менять свое поведение невезучий человек не хочет. И каждому своему провалу находит оправдание во внешних обстоятельствах. И про себя говорит с тайной гордыней: "да, я неудачник!". И свысока смотрит на других. Внимание поглощено собой, вот где луч внимания!

Попробуйте помочь невезучему человеку. Вы сами окажетесь в таких проблемах, что небо с овчинку покажется. И неудачливый человек отойдет от вас с тайным чувством превосходства. Скажет, что и вы тоже бессильны. Только хуже все стало. Это вы виноваты!

Если преследуют неудачи, не несчастья, а именно неудачи, невезение, провалы, -

❇️надо перестать слишком много о себе думать. Во всех смыслах.

❇️ И самоуничижаться надо прекратить. Это тоже гордыня, считать себя особенно неудачливым.

❇️Надо перестать вспоминать прошлые провалы и невезение.

❇️Надо перестать себя жалеть и тайно считать себя лучше других, которым «просто повезло».

❇️Нужно посмотреть вокруг. И научиться видеть полезных людей. Полезные возможности. И строить отношения с людьми. Слушать и видеть людей-то.

❇️Надо больше общаться и обучаться новому.

❇️Надо строить планы, даже если они меняются. Не рушатся, а меняются, так надо говорить.

❇️Нужно посмотреть на мир вокруг. И поменьше говорить о себе. Побольше - об интересных событиях, людях и книгах. Эгоцентризм - вот основная причина невнимания. И неудач. Все внимание поглощает собственное эго, нафс.

Неудачи затягивают. И выход только один - налаживание контактов с миром и с другими людьми. Надо уделять внимание не себе, не своим переживаниям, а миру и людям. И это помогает перебить плохую полосу, если она началась. В жизни у всех бывают темные полосы, но у нас есть фонарик, наше внимание. И с помощью фонарика можно выйти на свет...

Анна Кирьянова 


В избранное