Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные психологические техники


Как помочь ребенку справиться со стрессом: советы родителям подростка

Часто ли за чередой повседневных дел мы замечаем, что грустят или чем-то озабочены наши дети-подростки? А ведь именно на подростковый возраст приходится огромное количество стрессовых ситуаций. Как родителям помочь ребенку справиться со стрессом сегодняшний материал.

Жизнь современных подростков в основном проходит в состоянии стресса: первая любовь, интенсивная учеба и подготовка к поступлению в ВУЗ, отношения с друзьями и родственниками – все это накапливается, как снежный ком и не всегда они способны справиться с этим сами. Именно родители должны быть той поддержкой, которая не даст упасть в пропасть, а поможет получить навыки преодоления стрессовых ситуаций.

Как помочь подростку

Покажите, как надо

Совершенно бесполезно пытаться научить ваших детей тому, чего вы сами не умеете. Поэтому, лучший способ – личный пример. Если вы достаточно позитивно пытаетесь решить возникшую проблему, которая кажется неразрешимой – дети будут смотреть и учиться у вас справляться с трудностями.

Научите решать проблемы

Выход из той или иной ситуации не всегда можно найти самостоятельно, полагаясь только на интуицию, но этому можно научится. Попробуйте дать своему подрастающему ребенку самому попытаться решить конкретную проблему. А если у него не выходит, не предлагайте решение сами и не делайте работу за него, нужно просто разделить сложную задачу на маленькие составляющие, так будет проще ее решить.

Не пытайтесь сделать все за ребенка и «подстелить соломки» везде, где это только возможно, но обязательно наблюдайте за всеми сферами его жизни, чтобы быть готовым прийти на помощь тогда, когда это необходимо. Вы можете посоветовать разделить сложное, на простые составляющие или подсказать какие-то способы решения, например, конфликтов, которые сами используете. Так наши дети учатся преодолевать сложности и искать решения.

Объясните: иногда решения может и не быть

Бывают такие ситуации или задачи, когда лучше отказать от ее решения. Необходимо объяснить ребенку, что такое тоже имеет место быть, но применять такой способ нужно только в крайнем случае и достаточно редко. Ваш ребенок должен знать, что иногда случаются проблемы решение которых – невозможно. Или пока невозможно. Поэтому стоит отложить их решение или вообще отказаться от них.

Научите заботиться о себе

Порой стресс подталкивает нас к завоеванию новых вершин, так как мы находимся в состоянии пикового напряжения. Но постоянно находиться в состоянии стресса – вредно. Расскажите своему подростку не только, как грамотно справляться со стрессом, но и том, как важно заботиться о себе. Заботиться о себе нужно всегда, а в периоды стрессов – особенно. Полноценный сон и здоровое питание, свежий воздух и спорт – это та основа, которая должна быть в ежедневном распорядке каждого ребенка, да и взрослого тоже. Это не только позволяет держать себя в тонусе, но и позволяет снизить уровень стресса.

Расскажите ребенку, что нужно давать волю эмоциям и чувствам. Копить в себе их не стоит, это может только усугубить стресс. А вот дать им выйти могут помочь спортивные или компьютерные игры, рисование, пение или простые прогулки. Нужно лишь найти именно то занятие. Которое по душе именно вашего подростку, и помогает отвлечь его от тревожных или пугающих мыслей.

Лучше всего использовать все описанные нами способы в комплексе, чтобы подростки проще справлялись со стрессом, учились преодолевать трудности и решать сложные жизненные задачи.

 


В избранное