Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 5


Как воспитывать ребенка, не обижая его

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

Читайте в сегодняшнем выпуске:

  • Как воспитывать ребенка, не обижая его
  • Судьба в наследство: как решить родовые проблемы в семье

 

Как воспитывать ребенка, не обижая его

Дети идеальными не бывают. Это факт, с которым не поспоришь.
Но рано или поздно наступает момент, когда их «не-идеальность» переходит все границы, и тогда другого выхода нет: ребенка нужно наказывать.
Как это сделать, чтобы не нанести малышу психологической травмы, сохранить собственное душевное равновесие, не испытывая чувство вины, и при этом еще добиться хорошего «воспитательного» результата?

Обычная ситуация
Вы всего на полчасика отошли в магазин. То, что было действительно нужно, вы не нашли, зато истратили кучу денег на полную ерунду, а ваш благоверный еще до сих пор не вернулся с работы. Вдобавок ко всему няня не уследила за малышом, и он испачкал своим любимым земляничным вареньем вашу любимую блузку.
Конечно, вы ничего не имеете против этого лакомства, но только сейчас эти капли земляничного варенья стали последними каплями, переполнившими чашу вашего терпения. Вне себя, вы хватаетесь за ремень, и вот уже по всему дому разносятся крики обиженного и «не за что побитого» ребенка.
Плачущий малыш тут же находит защиту в объятьях только что пришедшего мужа… И в результате вы - самый настоящий зверь-садист, которого хлебом не корми, дай поиздеваться над собственным ребенком. Вы чувствуете себя самой плохой матерью на свете и понимаете, что теперь уже никогда не сможете избавиться от чувства вины перед не за что наказанным вами малышом. Как выйти из такой мучительной ситуации?

Читать дальше >>>

 

Судьба в наследство: как решить родовые проблемы в семье

Иногда про несчастливых женщин говорят: «видно, судьба у нее такая». И часто случается так, что дочь «наследует» непростую судьбу своей матери. Так ли это на самом деле? Судьба - это просто набор случайностей, или же действительно существует что-то, что заставляет многих людей повторять судьбы своих матерей, бабушек или дедушек?

Муж-алкоголик
У Александры было непростое детство: она выросла в семье с отцом-алкоголиком. Вдоволь насмотревшись на пьяного родителя и претерпев от него немало обид и горя, Саша дала себе слово: ее муж никогда не будет пить, даже «по праздникам».
Именно таким и казался ей Коля. За те полтора года, которые они встречались, он ни разу не пил спиртного…
Александра развелась с мужем уже через год: Николай начал пить. И хотя Саша, в отличие от своей матери, не стала жить с таким человеком, она все равно связала свою судьбу, пусть на короткое время, с пьющим мужчиной.
Что это – совпадение или закономерность? Почему и мать Саши, и она сама выходили замуж за мужчин с таким пороком?

Почему так происходит?
Психологи давно пытаются найти ответ на этот вопрос. Так, некоторые из них считают, что это связано с тем, как члены семьи общаются между собой.
Во время повседневного общения, с раннего детства родители делятся со своими детьми теми знаниями, которые в свое время помогли им.
А дети на бессознательном уровне запоминают эту информацию в виде определенных правил, не подвергая их сомнению.
А ведь родитель – не Бог, может и ошибиться. Например, мать на протяжении жизни внушает дочери сказанными вскользь словами и поведением: «все мужчины – грязные животные; им от нас нужен только секс».

Читать дальше о решении родовых проблем >>>

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений и взаимоотношениях в семье.
Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной!

До новых встреч в следующих выпусках!

Евгений Махлин,

семейный психолог

В избранное