Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 7


Мужская психология для женщин: как вести себя в мужской квартире

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

Читайте в сегодняшнем выпуске:

  • Почему подростки грубят
  • Мужская психология для женщин: как вести себя в мужской квартире

Почему подростки грубят

«Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. В последнее время мне с моим старшим сыном Сергеем (ему сейчас 14 лет) стало совершенно невозможно общаться. Раньше мы с ним прекрасно ладили, он никогда не грубил мне, а последние несколько месяцев – это что-то невозможное. Он только и делает, что говорит наперекор, спорит, грубит мне (отца еще побаивается). Раньше он любил читать книги, смотреть с отцом футбол, а сейчас каждый день до позднего вечера гуляет со своими друзьями, которым, также как и ему, почему-то дома не сидится.
Помогите мне понять, что происходит с сыном, и разобраться, почему он без конца мне грубит. Как с этим бороться?»

Екатерина Геннадиевна, г. Пенза.

Такое письмо – далеко не единственное из тех, что приходят к нам в редакцию. Это и неудивительно: проблемы детей в подростковом возрасте были актуальны всегда, недаром он называется «трудным». Что же происходит с детьми, когда они достигают этого возраста? Как можно попытаться помочь нашей читательнице и тысячам других матерей, находящимся в похожей ситуации?

Под новым углом
Обычно психологи в таких случаях советуют родителям вспомнить себя в том же возрасте, поменяться «ролями» со своими детьми. Но есть и другие способы понять, почему у детей-подростков и их родителей возникают проблемы во взаимоотношениях.
Так, например, если смотреть на семью не просто как на людей, объединенных родственными узами, а как на особую, саморегулирующуюся систему, тогда проблемы внутри этой семьи видятся совсем по-другому и их становится гораздо легче решить. В этом случае все те сложности, которые якобы исходят от одного члена семьи (такие, например, как грубость ребенка) на самом деле говорят о том, что проблема «принадлежит» семье целиком и находится, образно выражаясь, между членами семьи, а не внутри кого-то из них.

Читать дальше >>>

 

Мужская психология для женщин: как вести себя в мужской квартире

Cтатья о психологии мужчин - в журнал для женщин.

Как вы думаете, что изменилось в жизни мужчины с момента вашего появления в его доме? Ответ кажется до невероятности очевидным.
Прежде всего сам дом стал заметно опрятней: с пола исчезли грязные, а в шкафу появились чистые носки, заменив собой вековечную пыль. В холодильнике теперь занято максимум полезного пространства, а не только отсек для хранения яиц и удачно спроектированная в двери сецкия для бутылок с пивом.
А в прихожей, где раньше и шагу нельзя было ступить не спотнувшись о невынесенный мешок с мусором, теперь живут премилые домашние тапочки. Не говоря уже о том, что посуда теперь моется не перед едой, а сразу после нее. Короче говоря, эта самая мужская жизнь стала потихоньку налаживаться! Ведь и милый-дорогой, глядя на все эти изменения, счастливо улыбается…
Вынужден вас, дорогие дамы, разочаровать. Счастливая эта улыбка у нас коварной ухмылкой зовется. Не верите? Ну, что ж, специально для вас я, вооружившись карандашом и блокнотом, посетил несколько свежих семейных гнезд и пока лучшие половины моих друзей хозяйничали на кухне, полушепотом задавал мужикам один и тот же вопрос: «Как живется-то?..» Конспекты ответов перед вами!

Саша, 27, вольный художник
Слушай, скажи, мы ведь не алкоголики с тобой? Вот и я думаю, что нет. А ее на этой теме просто переклинило. За обедом стопку выпить не дает! Причем, когда другие пьют, это вроде бы нормально. А стоит мне под шофе прийти – скандал. Хорошо хоть друзья иногда наведываются… Ну, давай: между первой и второй, как говорится….

Читать дальше >>>

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений и взаимоотношениях в семье.
Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

Ну а пока на этом все.

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной!

До новых встреч в следующих выпусках!

Евгений Махлин,
семейный психолог


В избранное