Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 10: что делать, если дети ревнуют друг к другу


Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

        Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу

        Фильм «Неуязвимый»: как найти свое призвание

 

Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу

 

Если у тебя двое детей, то они наверняка не всегда легко находят общий язык. И, вероятно, нет семьи, где было бы по-другому: они часто дерутся между собой – брат с братом, сестры, брат с сестрой… Почему так происходит? Что можно сделать для того, чтобы предотвратить их бесконечные ссоры?

Теперь у тебя их двое

В нашей жизни все время что-то меняется. В жизни твоих детей – тоже. Когда-то все твое внимание, вся любовь были прикованы только к одному человеку – твоему первенцу.

Но он становится старше, а у тебя появляется все больше других забот, и времени на ребенка остается меньше…

А потом у тебя появляется второй ребенок, и это серьезное испытание для всех членов семьи, в том числе и для твоего первого малыша.

Привыкший к вниманию, он будет очень болезненно реагировать на то, что все внимание родителей теперь отдано неожиданно появившемуся «конкуренту».

И он не намерен сдаваться без боя: твой первенец нашел способ снова обратить на себя внимание, восстановиться в прежних правах – конфликтовать.

Младший тоже все понимает, но ему твоя любовь и внимание еще более необходимы, и уступать он не намерен. Поэтому их ссоры и драки – это на самом деле «битва» за твое внимание.

Не просто ссоры
Конечно, иногда дети просто играют. Но можешь не сомневаться – все-таки большинство драк твоих красавцев происходят не в последнюю очередь для того, чтобы именно ты могла их видеть.

Зачем это нужно детям? Для того, чтобы получить от тебя поддержку, «возвыситься» над братом или сестрой, получить больше внимания.

 

Читать дальше

 

 

Фильм «Неуязвимый»: как найти свое призвание

Вы любите смотреть кино? Я - очень! :)

Скажите, а задумывались ли вы о том, что каждый из нас видит фильмы по-своему? К психотерапевтам это относится в особенности.

Дело в том, что когда психотерапевт смотрит фильм, он словно видит его одновременно с нескольких различных точек зрения - и как «просто» зритель, и как психотерапевт. Это дает возможность не только получить удовольствие от просмотра фильма, но и найти в нем что-то, что дает ценный личностный и духовный опыт. И поэтому сегодня мне хочется поделиться с вами впечатлениями от просмотра замечательного фильма «Неуязвимый».

Знакома ли вам щемящая тоска, когда просыпаешься с неясным ощущением того, что то, что ты делаешь - это не совсем то, что тебе на самом деле стоит делать? Именно такое чувство уже несколько лет мучает главного героя Дэвида, которого играет Брюс Уиллис.

 

Читать дальше

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог


В избранное