Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 16: Как научиться дружить


Как научиться дружить

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

        Когда мужу нужен отдых

        Как научиться дружить

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Все ваши подруги уже вышли замуж и нашли интересных партнеров, а вам до сих пор не удается встретить мужчину, с которым хотелось бы строить длительные отношения?

Консультация семейного психотерапевта поможет понять, что вы желает не так, и изменить свою стратегию поведения, чтобы встретить достойного мужчину!

Записаться на консультацию по улучшению отношений с мужчинами >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Когда мужу нужен отдых

 

Ваш муж приходит домой после работы, ложится на диван и не встает с него, переключая каналы телевизора, чуть ли не до самой ночи?

И вы, преисполненные благородного гнева и заботы о семье, не собираетесь больше этого терпеть? Стоит подумать, разумно ли поступать и думать таким образом.

С одной стороны, это, конечно совершеннейшее свинство: как может ваш супруг лишать вас права общаться с ним? Но с другой стороны, если он каждый день после работы запирается в своем кабинете и в течение часа-двух валяется там на диване, ничего не делая, то возможно, что это неспроста, и за его поведением стоит какая-то веская причина. Но какая именно?

Может быть, это лень?

Вполне может быть. Но узнать это наверняка будет достаточно сложно. Во-первых, потому, что вы не знаете точно, как ваш муж трудится на работе (рассказывать он можно все, что угодно), а во-вторых, на самом деле его поведение дома - это далеко не показатель его лени по жизни.

Возможно, что сегодня на работе он набегался так, что дома ему еле хватает сил на то, чтобы дотянуться до пульта. Во всяком случае, над этой мыслью стоит задуматься.

Действительно ли ваш муж настолько ленив, как вам иногда кажется? В самом начале вашей совместной жизни он приходил домой раньше и значительное количество времени проводил вместе с вами. Так что же с ним случилось? Почему теперь, приходя домой, он бросается не к вам с ребенком, а к своему кабинету или дивану?

Читать дальше

 

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Ухудшились отношения с супругом? Возникли конфликты с родственниками, проблемы с детьми?  Не удается встретить любимого человека и создать гармоничные отношения?

Из любой ситуации есть выход. Получите консультацию квалифицированного семейного психотерапевта!

Узнать больше и записаться на консультацию >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Как научиться дружить

«Помогите мне, пожалуйста, справиться с одной очень важной для меня проблемой: я не умею дружить.

В принципе я довольно общительная, но у меня мало друзей. Мне этого недостаточно, и хотелось бы иметь их больше. Напиши, пожалуйста, о том, как этому можно научиться».

Маша, р. Саха-Якутия.

Научиться дружить - дело непростое, но освоить его все-таки можно; эта задача вполне по силам любому человеку, который твердо решит добиться своего. Но для этого тебе придется хорошенько поработать над собой!

Дружба… Что это вообще такое? Согласись, для того, чтобы научиться дружить, нужно понять, что вообще такое настоящая дружба. Как ты ее себе представляешь?

…«Дружба - это когда ты можешь положиться на кого-то», «это когда кто-то тебя понимает», «друг - это тот, кто никогда не предаст и всегда подержит в трудную минуту»… Примерно так думают о дружбе большинство людей. Поэтому, если ты хочешь научиться дружить по-настоящему, тебе нужно не сидеть одиноко дома с грустью во взгляде, а развить в себе те качества, которые необходимы для дружбы - такие, как общительность, сопереживание, честность. Ты с этим согласна? Тогда поехали!

Тренируй силу желания подружиться. Возьми листок бумаги и подели его на две части. На левой стороне листка напиши, что плохого в твоей жизни происходит из-за того, что у тебя мало друзей, а на правой перечисли все мысли о том, насколько твоя жизнь станет лучше, когда ты научишься дружить. Внимательно прочитай обе половинки листка, и потом заглядывай в него почаще: он поможет тебе осознать, как это важно - уметь дружить, и, возможно, подвигнет тебя на соответствующие изменения. Например, на такие, как избавление от стеснительности…

Учись знакомиться. Чтобы побороть в себе стеснительность, именно по милости которой, возможно, у тебя так мало друзей, воспользуйся старым, как мир, но очень эффективным приемом. Приди в магазин и попроси продавщицу показать тебе какой-нибудь товар. Посмотрев его, попроси следующий, и так до тех пор, пока не пересмотришь весь ассортимент. После этого разворачивайся и гордо, словно не найдя ничего достойного себя, покидай магазин.

Ты сама можешь придумывать собственные методы борьбы со стеснительностью, например, спрашивая прохожих о времени или прося их объяснить дорогу куда-нибудь. Главное, чтобы ты тренировалась регулярно, и со временем способность без робости контактировать с людьми войдет у тебя в привычку. После этого можно смело начинать знакомиться…

 

Читать дальше

 

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог


В избранное