Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 19: Как повысить самооценку?


Как повысить самооценку?

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

        Как повысить самооценку?

        Статья для подростков "Как общаться с родителями"

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Ухудшились отношения с супругом? Возникли конфликты с родственниками, проблемы с детьми?  Не удается встретить любимого человека и создать гармоничные отношения?

Из любой ситуации есть выход. Получите консультацию квалифицированного семейного психотерапевта!

Узнать больше и записаться на консультацию >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Как повысить самооценку?

 

Можешь ли ты расстаться с нелюбимым парнем, потому что чувствуешь, что достойна большего? Уважает ли тебя класс, даже если все в нем, кроме тебя, лодыри и тупицы?

Если ты ответила на эти вопросы утвердительно, то такое ценное качество, как высокая самооценка и уверенность в себе, у тебя присутствует в полной мере. Впрочем, ты и без нас отлично знаешь, как важна высокая самооценка для любого человека. Это ценное качество всегда помогает в жизни, помогает достойно вести себя с людьми и принимать верные решения.

Как повысить свою самооценку?

Как же можно повысить свою самооценку, есть она, мягко говоря, невысока? Существует множество способов, при помощи которых это можно сделать. Вот наиболее простые и эффективные из них.

Определи свои сильные и слабые стороны. Это очень важное упражнение, которое поможет тебе объективно оценить себя.

Составь два списка. В первом из них перечисли все свои достоинства (например «ответственность», «дружелюбие», «общительность»), а в другом укажи свои недостатки (скажем, такие, как «стеснительность», «завистливость», “склонность к ссорам“ или «болтливость»).

Составляя эти списки, постарайся быть максимально четкой. Например, если ты написала «добрая», то перечисли, почему это так (допустим, не мучаешь животных или частенько переводишь старушек через улицу).

 

Читать дальше  

 

 

 

Статья для подростков "Как общаться с родителями"

«У меня такая проблема: мои родители меня не понимают. Я почти не рассказываю им о том, что происходит в моей жизни. Если же я начинаю делиться с ними тем, что мне интересно, они говорят, что это все ерунда и что в их время их интересовали совсем другие вещи. Но, несмотря на это я хочу общаться с родителями, но не знаю, как это можно осуществить. Что мне делать?»

Наташа, Ростовская область.

 

Иногда общение с родителями действительно представляет проблему. Да что там говорить - проблемы непонимания со старшими есть почти у каждого человека, причем независимо от пола и возраста. Почему же так происходит? Попробуем разобраться.

Воспитание. Прежде всего, нужно вспомнить о семье - ячейке общества. Ведь из семьи вырастает почти всё в нашей жизни; то мироощущение, которое мы приобретаем в результате воспитания, остается с нами почти без изменений на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому большинство наших психологических проблем мы «получаем» от наших родителей. Но не стоит их обвинять во всех смертных грехах: помни о том, что и им, в свою очередь, с родителями, скорее всего тоже пришлось несладко…

Ну а если более конкретно, то очень часто проблемы с родителями происходят в тех случаях, когда это самое пресловутое воспитание происходит не совсем правильно. Каким же оно бывает?

Психологи выделяют три типа воспитания: авторитарное, либеральное и демократическое. Когда воспитание ведется по авторитарному типу, родительские распоряжения не обсуждаются, и дистанция между родителями и детьми довольно большая. Либеральный стиль - когда родители предоставляют своему ребенку полную свободу действий: буквально «делай, что хочешь».

 

Читать дальше

 

 

 

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог

 


В избранное