Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 20: Как определить совместимость с партнером?


Как определить совместимость с партнером?

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

                    Как определить совместимость с партнером?

                    Что означает творчество с точки зрения психолога?

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Ухудшились отношения с супругом? Возникли конфликты с родственниками, проблемы с детьми?  Не удается встретить любимого человека и создать гармоничные отношения?

Из любой ситуации есть выход. Получите консультацию квалифицированного семейного психотерапевта!

Узнать больше и записаться на консультацию >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Как определить совместимость с парнем: подходит ли он тебе?

 

Вчера тебе поставили двойку, сегодня ты поругалась с родителями. Постоянно хочется есть, а настроение ни к чёрту…

Короче говоря, ситуация аховая, а корень всех этих проблем под темным покровом неизвестности совершенно неразличим.

Ты не можешь разобраться, в чем дело, но, хорошенько подумав, ты понимаешь: причина всего этого в том, что в отношениях с твоим парнем что-то не ладится.

Ты еще толком не знаешь, что между вами происходит, но уже полна решимости выяснить это. Возможно, ты готова на все, чтобы спасти вашу любовь. Но перед тем как начать с пеной у рта доказывать своему парню, что вы просто созданы друг для друга, призадумайся, действительно ли это так?

Или, может быть, возникшие сложности в ваших отношениях как раз говорят, что все не так просто? Если ты колеблешься, не зная, как поступить, то несколько советов помогут решить твою проблему.

Совет первый: осознай проблему.

Многие девушки, испытывающие «временные» трения в общении со своими парнями, даже и не догадываются, что их отношения уже близки к разрыву. Другие это понимают, но просто не знают, как поступить дальше (если это о тебе, прочти статью о том, как правильно расставаться).

И хотя, наверное, каждая девушка хочет сохранить свои отношения с парнем, если он ей нравится, тем не менее, бывают ситуации, когда оставаться вместе невозможно. И тогда нужно что-то делать.

Совет второй: постарайся определить, правильно ли ты выбрала парня.

Конечно, это непросто. С одной стороны, он симпатичный, с ним весело, и все девчонки в округе завидуют тебе, но с другой он невнимательный и часто зло подшучивает над тобой. И если ты не знаешь, как решать эту проблему, поступи следующим образом.

Возьми лист бумаги и ручку и сделай вот что:

Создай описание своего идеального парня. Для этого на листке бумаги перечисли все те качества, которыми, по твоему мнению, должен обладать твой молодой человек. Но поскольку совершенства на свете не бывает, лучше будем называть его не идеальным парнем, а, скажем, Самым Лучшим.

 

Читать дальше

 

 

Что означает творчество с точки зрения психолога?

 

Спрашивается, что есть такого необычного, особенного в самом, казалось бы, банальном увлечении - сочинении рассказов, рисовании или вышивании крестиком? Да ничего, скажете вы.

Раньше бы и я ответил так же, но недавно я посмотрел на это под другим углом - и открыл для себя море интересного, удивительного и даже интригующего…

Пожалуй, что в каждом человеке существует потребность в творчестве, и даже - талант к творчеству. Но, конечно, это не значит, что каждый, если очень постарается, станет Леонардо да Винчи или Софьей Ковалевской. Просто  понятие «творчество», на мой взгляд, нужно понимать шире, нежели сейчас принято под ним подразумевать.

Глиняная фигурка, вылепленная неумелой рукой любителя, цветок, выращенный садоводом - на самом деле это - уникумы, и подобных им не сыскать во всей Вселенной! Почему? Наверное, потому, что через творчество выражается феномен нашей личности, которая сама по себе уникальна.

Неважно, что мы делаем - вышиваем крестиком, лепим из глины или пишем стихи. Важен процесс творчества, который при этом рождается в нашей душе. Это именно то, неуловимое, что крайне необходимо каждому из нас и без чего наша жизнь подчас кажется пустой и бессмысленной.

Мы можем даже не догадываться, что творим - когда шутим, готовим обед или даже думаем о чем-то. Но что в этом случае в нас обязательно присутствует - это чувство удовлетворения, скрытое или явное, чувство наполненности своей жизни чем-то важным, интересным и значительным. И не стоит при слове «удовлетворение» сразу вспоминать Фрейда: секс тут совершенно не причем! Мы говорим о другом: как, по сути, почувствовать себя живым. Потому что многие, очень многие вокруг нас этого в себе не ощущают…

Потребность в творчестве живет в каждом. Вот лишь некоторые высказывания опрошенных мною на этот счет людей.

Анастасия, студентка: «…словно жжет что-то внутри… не могу, должна чем-то заняться. Может, начать лепить из глины?»

Алексей, студент: «…словно ведро воды, которое нужно срочно вылить. Но в любом случае, это самое что ни на есть позитивное ощущение. И с ним надо чего-то делать. Иногда оно очень неопределенное и нужно это срочно записать, иначе и не поймешь, что же с тобой происходило… Иногда давлю в себе это чувство, хотя понимаю, что поступаю неправильно. Но чаще все-таки беру в руки бумагу и ручку - и пишу».

Яна, логопед: «если это рисование, то у меня рука сама словно тянется к любому чистому пространству - листу бумаги, блокноту… А перед тем, как начать писать мои сказки, я чувствую, как словно что-то бродит в голове… небывалый душевный подъем… просто бурление в извилинах! Словно перед глазами, как картинка, начинает раскручиваться сюжет».

 

Читать дальше

 

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог


В избранное