Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып.30: какие фильмы помогают избавиться от депрессии?


Какие фильмы помогают избавиться от депрессии?

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

                    Какие фильмы помогают избавиться от депрессии?

                    Чем мужчины отличаются от женщин? (видео)

 

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Жизнь потеряла для вас былую яркость, и то, что раньше радовало, теперь уже не доставляет удовольствия? Поговорите с психотерапевтом: вместе с ним вы сможете понять, в чем причины вашего состояния и что нужно сделать, чтобы снова научиться получать удовольствие от жизни!

Записаться на консультацию психотерапевта >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Какие фильмы помогают избавиться от депрессии?

Продолжаем тему кинотерапии, начатую в прошлом посте.

Недавно ко мне обратилась коллега с просьбой подобрать фильмы для кинотерапии пациентов с депрессией. Я выслал ей список таких фильмов, но поскольку тема эта очень важная, то решил поделиться своими соображениями на этот счет и с вами.  :)

Итак, какие же фильмы помогают победить депрессию (разумеется, совместно с другими методами психотерапии)?

Мне удалось вспомнить несколько таких фильмов. И ценны такие фильмы тем, что они не только «улучшают настроение», но и дают подсказки к тому, что нужно делать для того, чтобы проблема (в нашем случае - депрессия) - отступила. Давайте посмотрим на перечисленные фильмы с этой позиции.

Герою Кевина Спейси в фильме “Корабельные новости” справиться с депрессией после потери жены помогает возвращение на родину своих предков и глубокое узнавание своей семейной истории. «Возращение к корням» помогает ему начать лучше понимать поведение своего отца и свои собственные поступки, и найти дело по душе, когда уже казалось, что это в принципе невозможно.

В недавно вышедшем фильме «Психоаналитик» (2009) все с тем же Кевином Спейси показано несколько удивительных и красивых историй людей, находящихся в глубоком личностном, экзистенциальном кризисе, выйти из которых им помогает умение принимать помощь близких людей, найти в себе силы избавиться от «призраков прошлого» и скинуть с себя тяжелый эмоциональный груз, лишающий сил и возможности жить полной жизнью.

Читать дальше

 

 

Чем мужчины отличаются от женщин? (видео)

Уверен, вы не раз по жизни задавались этим сакраментальным вопросом: а действительно, чем мужчины отличаются от женщин? И как строить отношения с противоположным полом таким образом, чтобы учитывать эти отличия и при этом не задевать и не ущемлять ни себя, ни своего партнера?

Сегодня я предлагаю вам посмотреть довольно короткое (10 минут), но крайне интересное видео на эту тему.

В этом видео выступает Марк Гангор - проповедник, семейный психотерапевт и просто очень позитивный человек. На этом видео можно увидеть вступление его увлекательного семинара об отношениях между мужчинами и женщинами, созданный специально для тех, кто терпеть не может семинары об отношениях между мужчинами и женщинами - во всяком случае, именно так Марк Гангор называет свой семинар-тренинг.

Смотреть видео >>>

 

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог


В избранное