Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений подводим итоги года и создаем новые цели!


Новогодний выпуск: подводим итоги года и создаем новые цели на будущий год

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

                    Что дарить на Новый год и сколько денег на это тратить?

                    Подводим итоги года и создаем новые цели на будущий год

 

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Новый год - особое время, когда хочется, чтобы все задуманное сбывалось и все желания обязательно исполнялись.

Но для того, чтобы это случилось, необязательно ожидать изменений в подарок от Деда Мороза: вы можете сделать первый шаг к воплощению свох мечтаний прямо сейчас!

Запишитесь на прием к опытному психотерапевту - начните делать жизнь такой, какой вы хотите, уже сегодня!

Записаться на прием к психотерапевту >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Что дарить на Новый год и сколько денег на это тратить?

 

Уже совсем скоро настанет, наверное, самый любимый и ожидаемый в России праздник - Новый год !

В посте Подарки, деньги и любовь: как поздравлять партнера в грядущие праздники я писал о том, какие правила стоит соблюдать для того, чтобы ваш подарок пришелся по душе человеку. Давайте сегодня обсудим и финансовый вопрос тоже.

 

Итак, сколько же денег нужно тратить на подарки? Если говорить о каких-то средних цифрах, то считается, что на подарки стоит тратить порядка 5% от вашего дохода. Но эта цифра - для тех ситуаций, где нам нужно дарить какие-то подарки отдельным людям. А в Новый год, как правило, происходит массивный обмен подарками, когда презентовать что-либо хочется очень многому количеству людей - членам семьи, близким и дальним родственникам, друзьям, сослуживцам и так далее.

 

И для того, чтобы все это осуществить, первоначальные 5% от суммы дохода придется увеличить в два, а то и в три раза, а это, к сожалению, далеко не все себе могут позволить - кризис внес корректировки в финансовые планы большинства россиян.

 

Что же можно сделать в такой ситуации, чтобы и близких не оставить без подарков, и самому не остаться посреди Нового года с пустым кошельком? Ниже - несколько идей, которые помогут вам справиться с этой ситуацией.

 

Идея первая: попробуйте угадать желание. Близкие люди на то и близкие - мы знаем их достаточно хорошо. Но ведь далеко не каждое желание наших родственников и друзей связано с большими финансовыми тратами - вполне возможно, что часть их желаний нематериальны, и подарив им недорогой, но значимый подарок, вы доставите им куда большее удовольствие, чем подарив что-то достаточно ценное, но не совсем то, что им бы хотелось.

 

Читать дальше >>>

 

 

Подводим итоги года и создаем новые цели на будущий год

 

Но Нового года остался буквально несколько дней, и сейчас я про традиции, которую начал год назад, пишу пост о постановке целей на будущий год.

Хочу предложить вам схему постановки целей, которой пользуюсь лично я. Возможно, она покажется вам достаточно удобной, и вы возьмете ее на вооружение.

 

Взгляд назад

Сначала полезно проглядеть те цели, которые вы ставили перед собой на этот год, и проанализировать их: какие из них были достигнуты, какие нет и почему, и насколько они сохранили свою актуальность для вас в настоящее время.

Возможно, часть из них перейдет в новый год, а другая часть окажется для вас совсем неактуальной.

А сколько из тех целей, который вы записали год назад, вам удалось достичь? 10%? 50%? 80%? Почему «не повезло» всем остальным целям? Может быть, они чем-то отличаются от тех, которые удалось выполнить? Практика показывает, что чем четче и конкретнее сформулированы наши цели, тем больше вероятность, что они будут осуществлены. Но об этом - чуть позже.

 

«Видение года»

Я делю процесс постановки целей на год на две части.

Первая часть - это то, что я называю вИдением года. Что это такое? Это некое основное направление развития, в котором вам хотелось бы двигаться ближайшие 12 месяцев по жизни. Это, если хотите,  некая миссия для вас на будущий год.

ВИдение года желательно описывать кратко - в виде 1-2 предложений. Оно может выглядеть, например, так:

 

Читать дальше >>>

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог

 


В избранное