Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В поисках себя, смысла и счастья - Чувство зависти. Есть ли польза?


Обычно чувство зависти мне не присуще. Я могу искренне порадоваться успехам друзей или коллег. Но недавно со мной произошел случай, который показал, что это чувство не чуждо мне. Я решила разобраться, что такое зависть. 

По мнению психологов, чувство зависти имеет негативный окрас. Мы его испытываем по отношению к тем, кто обладает благами, которыми хотели бы обладать и мы. Это чувство превосходство другого человека над нами. 
  
Такое объяснение вполне логично звучит, но неужели чувство зависти так однобоко и его надо пытаться всеми силами искоренить? Может, оно нам дано не просто так? 
  

Посмотрим под другим углом 

Когда-то я посещала психологический клуб. Женщина-психолог рассказывала нам много интересного о психологии в повседневной жизни. 

  
На одном из занятий она нас учила видеть во всех ситуациях две стороны. Упражнение так и называлось «Две стороны медали». Для примера нам давали известные прописные истины и мы должны были описать как положительные, так и отрицательные их стороны. 
  
Например, надо было найти что-то положительное в воровстве. Ведь о том, что воровать плохо, знают все. А что в воровстве хорошего, мало кто способен увидеть. 
  
Таким образом, психолог нас учила спокойно и взвешенно относиться к различным жизненным ситуациям, а не следовать привычным установкам социума. 
  
Ведь и правда, часто на повседневные ситуации мы реагируем категорично. Редко задумываемся, а почему то или иное явление на самом деле плохое или хорошее? 
В этот раз упражнение «Две стороны медали» я решила использовать для рассмотрения такого чувства, как зависть. О негативной стороне зависти написано много. А можно ли увидеть что-то хорошее для себя в этом чувстве?  

 Конструктивное использование своей зависти  

Как оказалось, то чему я позавидовала, очень хотелось получить и мне. Но, в силу собственной лени или страха, я не могла осмелиться и сделать первый шаг в этом направлении. 
После осознания, чего именно я очень хочу, я начала планировать осуществление этой мечты. Стала понемногу двигаться в сторону этой цели и чувство зависти оставило меня. 
  
Сколько раз я достигала своих целей, но не получала удовольствия. Видимо, цели были не мои. Сейчас мне даже путь приносит удовольствие. 

Теперь я уверена, что чувство зависти — это хорошее чувство. Оно помогает мне понять, чего я хочу на самом деле. Ведь я могу идти по жизни вовсе не в том направлении, в котором хочет моя душа.  
Оно указывает мне, что я где-то не там «зависла» (даже слово похоже на слово «зависть») и надо менять траекторию движения. Пересмотреть мечты и цели, проанализировать сложившуюся в моей жизни ситуацию.  

Из комментариев на нашем форуме:

"Я точно использую зависть в конструктивном русле. Очень помогает выделить свои собственные желания. Зависть - очень полезная штука. Если научиться с ней правильно управляться. Что приходит не сразу, а по мере роста самосознания."

"...а что хорошего в воровстве?"

"Для жертвы: 
 - Учит проще относиться к вещам. 
 - Учит быть аккуратнее и внимательнее. 
  
Для вора: 
 - Учит наблюдать, выслеживать. 
 - Учит отвлекать внимание, манипулировать другими." 

А как часто вы испытываете чувство зависти? Расскажите на форуме "Триаса"!

Кроме того, здесь можно завести дневник, найти приятную компанию для общения, почитать наши дневники, пообщаться с нашим замечательным психологом Светланой Стороженко.

Ждем Вас!

С любовью,

Команда "Триасы". Человек - это триединство ума, души и тела. 

 

Наша группа Вконтакте 


В избранное