Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В поисках себя, смысла и счастья - Травмы, которые мешают быть самим собой


Однажды мне на глаза попалась книга Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Книгу я прочитала за два дня и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Я обнаружила в себе нечто, что раньше понять была не в силах. Осознание и принятие этого сильно повлияло на мою дальнейшую жизнь. 

В этой книге автор проводит параллели между нашими детскими переживаниями и нашей взрослой жизнью. Кроме этого, приводятся примеры телосложения, которое формируется у человека в связи с перенесенной психологической травмой детства. 
  
О себе и своих особенностях 

Моя фигура имеет форму яблочка. Руки и плечевой пояс у меня достаточно мощные. И, при попытках похудеть, уменьшаются в объемах в последнюю очередь. 

  
Что касается психологических особенностей, то я очень люблю все контролировать. Могу потратить пол ночи на мысли о будущих событиях и их возможных исходах. Мне кажется, что куда проще продумать заранее варианты своего поведения, чем решать вопросы по мере возникновения. 
  

В жизни мне это мешает, так как полуночные мысли чаще не находят реализацию, в отличие от недосыпания. Но жить без плана мне значительно тяжелее. 
  
А вот мой муж живет настоящим моментом. Он не отягощен мыслями о том, что может произойти. Он живет здесь и сейчас и умеет радоваться этому. 
  
Много раз я задумывалась над этой своей особенностью, но причину обнаружить так и не смогла. По крайней мере, так было до прочтения этой книги. 
  
Интересные находки в себе 
  
Когда мне было 7 лет, мой папа развелся с мамой, а спустя два года умер. Для маленькой девочки такой резкий уход отца мог показаться предательством. И трактоваться как то, что ее бросил важный и любимый человек.  
  
По идее автора, такие травмы влекут за собой последствия в виде стремления все контролировать. Это происходит неосознанно, во избежание болезненного чувства предательства повторно. Становится крайне важно все предусмотреть. 
  
Но, как вы знаете, все продумать невозможно. И события, которые не вкладываются в жизненный план, выбивают из колеи и очень расстраивают меня. 
  
На уровне телесных ощущений, мне кажется, что в груди у меня образуется темная дыра, которая болит, как только что-то идет наперекосяк. Но когда все идет по плану — я расцветаю. 
  
Я всегда стремлюсь делать все вовремя, а, если опаздываю, заранее предупреждаю. Испытываю дискомфорт, когда свою работу перепоручаю другому. Мне кажется, что другой не справится с ней как положено.  
  
А самое главное, мне очень тяжело довериться другим людям. Да и не только людям. Складывается ощущение, что я не доверяю самой жизни. Меня восхищают люди, которые умеют жить сегодняшним днем. Которые плывут по течению жизни и получают от этого удовольствие. 
  
Так вот, оказывается, массивные руки и плечи являются последствием этих мыслей. Тело как будто готовится, что на его плечи взвалят большую ношу, а сильные руки нужны будут для удержания чего-то тяжелого. 
  
Как жить дальше? 
  
Какой я вынесла итог из этого осознания, после прочтения книги? По мнению автора, важно хотя бы понимать и принимать в себе наличие такие психологических особенностей. И, если удастся осознанно подходить к каждой ситуации, а не действовать привычным образом, то со временем можно помочь себе относиться ко всему проще. 
  
И теперь я каждый раз, когда ложусь спать, а мысли мои начинают автоматически планировать завтрашний день, задаю себе вопрос — что самое страшное может произойти завтра? 
  
И, если это не достойно моих переживаний, включаю комедийный сериал и разрешаю себе не думать ни о чем. 
  
И знаете, жить и правда стало легче. 

Из комментариев на нашем форуме:

Книжечку обязательно почитаю на досуге, интересно!!!))) 
У меня не знаю какая травма, но я "Каменный цветок с пламенной душой", мне очень хочется кружиться, смеяться, кокетничать, а я как красивая статуя, стою и молчу, я не умею получать комплименты, мне говорят приятности, а я все с тем же каменным лицом "Ага!", зато в душе я танцую, пою и готова кинуться целоваться! со стороны наверное это вообще смотрится ужасно, поэтому ни кто особо и не говорит мне приятности второй раз ))) И как вытащить эту душу на волю?!

 

Я книгу тоже читала. Только что то ничего не смогла для себя вынести. А ведь все как у тебя Свет. Родители развелись мне 7 было. И я очень хотела жить с отцом, а он мне сказал нет. И тоже я пунктуальна, все мне нужно контролировать. Просто удивительно. Надо еще раз перечитать книгу. Может толк какой будет.

Кроме того, здесь можно завести дневник, найти приятную компанию для общения, почитать наши дневники, пообщаться с нашим замечательным психологом Светланой Стороженко.

Ждем Вас!

С любовью,

Команда "Триасы". Человек - это триединство ума, души и тела

 


В избранное