Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семинар "Системная психофизиология" совместное заседание


Дорогие друзья,

напоминаем, что 16 мая семинара не будет, а

23 мая 2018 года на Кафедре психофизиологии МГУ (в ИСАА) состоится совместное заседание семинара кафедры методологии факультета психологии МГУ и секции психофизиологии РПО. Выступит

Анатолий Николаевич Кричевец

д.филос.н., проф. каф. методологии психологии, фак-т психологии МГУ

Феноменология, психофизиология
и когнитивная наука.
Проблема интерсубъективности

В докладе будет рассмотрено взаимодействие феноменологии с прикладными исследованиями интерсубъективности в психофизиологии, когнитивной науке и психологии.

1. Задача «объяснения» сознания не релевантна современным психофизиологическим исследованиям, а соотнесение объективных данных о работе мозга с психическими функциями и сознательными переживаниями, в частности функциями и переживаниями, связанными с интерсубъективными взаимодействиями, нуждается в методологической проработке  и в осмыслении связи с проблемами, разрабатывавшимися в феноменологической традиции. Что касается задачи «объяснения», если ее ставить, то основание объяснения должно быть сдвинуто с информационных процессов в нейронных сетях на процессы формирования мозговых структур и, в частности, нейрогенеза, связывающие генетические возможности развития мозга с приобретаемым опытом.

2. Зеркальные нейроны и другие мозговые структуры, активность которых связывается с непосредственным интерсубъективным взаимодействием, вовлечены в более общие  структуры, которые позволяют субъекту дистанцироваться от непосредственного воздействия Другого. Тем не менее, состояния субъекта меняются независимо от его воли, а Другой может воздействовать на эти состояния вполне целенаправленно и сознательно. Вследствие этого «авторство» и «собственность» переживаний и мыслей должны различаться (Ш. Галакхер, Д. Захави).

3. В отечественной психологии в 80е годы проводились интересные исследования проблем интерсубъективности (Г. Ковалев, Л. Радзиховский, А. Хараш). Опираясь на тексты Л. Выготского, ставился вопрос о «локализации» психических функций в интерсубъективном пространстве. Мы продолжаем прикладные исследования по этой теме, рассматривая формы интерсубъективного взаимодействия и установки Я по отношению к воздействию Другого. 

 

Мы соберёмся на Кафедре психофизиологии Факультета психологии МГУ
на очередное заседание Секции "Психофизиология"
РПО.


Адрес: Моховая, 11 (Институт стран Азии и Африки), аудитория 1.30, Первый этаж.


В избранное