Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Честный диалог с собой

  Все выпуски  

Честный диалог с собой - Про формирование реальности


Живу в том мире, который создал сам

Ачинск, март 2011 г.

Формирование реальности

Написано в 2008-м году. Отредактировано в апреле 2011-го.

Каждый человек формирует свою реальность. Это то, во что я верю. И поскольку я в это верю, я вижу, как это работает. Приведу несколько примеров.

В уходящем году я три месяца жил в городе, в котором прожил большую часть своей жизни. С этим городом меня связывало и связывает до сих пор многое. Я жил в нем жизнью, отличной от той, которой живу в Москве. У меня были другие друзья, другие дела, другие интересы. У меня было много знакомых. Кто-то меня любил, кто-то недолюбливал. Когда в 2001-м году я уехал  в Москву, по городу поползли противоречивые слухи, начиная с того, что меня охмурили и заманили в секту и, заканчивая тем, что я поехал "зарабатывать бабло" и "покорять столицу". Я примерно догадывался, какое было представление обо мне у каждого из моих знакомых. Те, кто меня уважал, искренне полагали, что моя жизнь стала еще лучше. Те, кто меня недолюбливал, были уверены, что я стал бомжом-сектантом. И вот два эпизода, характеризующие эти разные представления.

Два месяца из трех, которые я находился в Ачинске, я жил на даче и вел нездоровый образ жизни. Это было обусловлено моим выбором на тот момент. Я сознательно погрузил себя в хаос – каждый день пил вино, не брился, не следил за внешним видом. Но при этом четко выполнял свои обязательства по работе, благо ноутбук и мобильный интернет всегда были под рукой. И вот однажды я поехал в город за продуктами. В том виде, в каком жил на даче. Вид этот был, мягко говоря, неопрятный. Я заехал в один из лучших супермаркетов в городе, купил все необходимое, загрузил в машину и, уже собравшись уезжать, вдруг вспомнил, что забыл купить молоко. Вернулся в магазин, нашел на полках молоко, взял один пакет, и обнаружил, что в кармане скопилось много мелочи. И вот картина: я стою посреди супермаркета с "опухшим с похмелья лицом", весь обросший, в каком-то тряпье, держу подмышкой один пакет молока и "трясущимися руками" пересчитываю мелочь. Я, конечно, утрирую, но со стороны все примерно так и выглядело. В какой-то момент я чувствую на себе пристальный взгляд. Поднимаю глаза и вижу, что меня внимательно рассматривает моя бывшая знакомая. Эта девушка была уверена, что я –  бомж. Она слышала о том, что я бросил бизнес, продал дом и попал в секту, а сегодня увидела это своими глазами. Ее предположения относительно меня подтвердились в полном соответствии с ее ожиданиями. Она со мной не поздоровалась, сделала вид, что не узнала. Я подыграл ей в этом и сделал вид, что не узнал ее. Мы разошлись в прекрасном настроении – она, потому что получила подтверждение своим догадкам, а я, потому что вся эта история меня развеселила.

Второй эпизод. Мой старший брат пригласил меня на день рождения своей падчерицы. Я отмылся в бане, побрился, оделся как обычно, сел на машину и поехал в город за подарком. Зашел в престижный салон, купил дорогие духи и собрался ехать к брату. Переходя через дорогу к своей машине, я услышал автомобильный сигнал. Гудел и моргал фарами джип Лэнд Крузер. В джипе сидел мой старый товарищ, вместе с которым я занимался спортом и начинал свой бизнес. Я знаю, что этот человек всегда уважал меня и уважает до сих пор. Он был искренне рад нашей встрече. Мы обнялись и начали обмениваться новостями. Он рассказал мне о своей жизни, я ему о своей. При этом все, что я ему рассказывал, звучало настолько круто, что я сам поразился тому, насколько у меня все хорошо. Просто мой приятель был так уверен в моей успешности, что высветил своей верой только лучшие стороны моей жизни. Он увидел ту картину, которая наилучшим образом отображала его представление обо мне. Он увидел опрятно одетого, улыбающегося человека с дорогим подарком и ключами от автомобиля в руках. Он увидел то, что хотел видеть.

Буквально на днях читал где-то о том, что если хочешь изменить свою жизнь, то измени свое окружение. А... Вспомнил! Это Дон Хуан говорил Кастанеде о том, что те люди, которые нас давно знают, в некоторой степени влияют на нашу жизнь своим представлением о нас. У Торнтона Уайлдера в "Мартовских идах" тоже есть нечто похожее: "Как трудно, дорогой Луций, не стать таким, каким тебя видят другие. Раба держат в двойном рабстве –  и его цепи, и взгляды окружающих, твердящие ему: ты – раб." Опять же, убедился в этом на собственном примере. Мой старший брат, который живет сейчас в Ачинске, всегда считал и считает меня "младшим братом". Т.е. менее умным, менее опытным, менее аккуратным, менее внимательным и т.д., чем он. И самое удивительное, что в его присутствии я становлюсь иногда таким, каким он меня представляет. Это "иногда" определяется степенью моей осознанности. Как только я выпадаю из своего обычного осознанного состояния и попадаю в туннель реальности моего брата,  то начинаю говорить глупости, делать несвойственные мне вещи. Когда спохватываюсь и возвращаюсь в свое обычное состояние, хохочу! Брат меня не понимает, думает, я над ним издеваюсь. А я над собой смеюсь, над своей неспособностью удерживать сознание бодрствующим. Один раз, правда, высказал брату свою версию о том, что он сам формирует свою реальность, и что я в его мире лишь один из элементов, которые он наделяет определенной силой и способностями. И когда я неосознан, я становлюсь куклой в игре, в которой он является кукловодом. Другими словами, мой брат – бог в своем мире, в котором все происходит по его выбору, воле и желанию. Брат, разумеется, со мной не согласился. Ведь согласие со мной означало бы тотальное принятие на себя ответственности за свою жизнь.


В избранное