Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Честный диалог с собой

  Все выпуски  

Честный диалог с собой - Про Вторую логику на пожаре


Вторая логика на пожаре

21 апреля 2011 г., Ачинск

О чем хочешь рассказать?

Вчера в Ибрюле был большой пожар. Выгорело несколько заброшенных дворов и один жилой. Я был свидетелем и участником тушения пожара. Хочу об этом рассказать.

С чего начнешь?

С того, что днем, когда пожар начался, я спал в своем доме.

Ты часто спишь днем?

Я сплю днем, утром, вечером, ночью – в любое время суток, когда хочу спать. И, наоборот, независимо от времени суток не сплю, когда не хочу спать.

Ясно. Что было дальше?

Сквозь сон услышал крик соседки: «Игорь! Пожар! Горим!». С этого момента началась Вторая логика.

Что такое Вторая логика?

Эффективная технология мышления, позволяющая быстро соображать, собирать и анализировать необходимую для действия информацию, выделяя нужное и отсекая ненужное. Принимать правильные решения и четко действовать. Полное описание Второй логики смотри на сайте www.zen.ru.

Хорошо. Сайт ты прорекламировал, что дальше?

Дальше, опишу в хронологическом порядке свои решения и действия, которые позволили спасти от пожара несколько домов, в том числе два своих. Итак, с момента, как я проснулся от крика соседки, мое сознание переключилось в другой режим восприятия. Описать это состояние можно как транс, в котором совершенно ясна картина происходящего и в каждый момент времени очевидно, что нужно делать и к каким последствиям это приведет.

Что нужно делать на пожаре

1.

После пробуждения от крика соседки выбежать в трусах во двор, чтобы оценить масштаб бедствия. Если горит твой дом, то лучше остаться живым в трусах, чем мертвым в штанах. Если горит твой двор, то нужно мгновенно оценить скорость распространения пожара и на основании этой информации действовать. Ни в коем случае не суетиться, не паниковать, действовать четко и спокойно. (В моем случае пожар был за несколько дворов от моего двора, поэтому я вернулся в дом, и быстро оделся так, чтобы удобно было тушить пожар: спецодежда, кирзовые сапоги, плотные рукавицы). Выходя из дома обязательно закрыть на ключ входную дверь (паника – лучшее условие для воровства), ключ положить в нагрудный карман и обязательно застегнуть пуговицу. На ходу позвонить по мобильному телефону на номер 112, сообщить в МЧС о пожаре, положить телефон во второй карман и также застегнуть его на пуговицу.

2.

По дороге в сарай отпустить с цепи собаку. На всякий случай, чтобы не сгорела.

3.

Взять в сарае совковую лопату (чем шире, тем лучше) для того, чтобы забрасывать землей, остатками снега, водой из мелких луж огонь и тушить пламя, плашмя ударяя по горящей траве лопатой. (От горящей травы загораются заборы, потом дома.)

4.

Бежать в сторону пожара, одновременно оценивая ситуацию, замечая передвижения соседей и принимая решение, в каком месте будешь наиболее эффективен при тушении пожара.

5.

Встретив соседей, бегущих навстречу с тушения пожара в сторону своих дворов с криками «там уже ничем не поможешь, нужно спасать свой дом», поверить им на слово и вернуться в свой дом. Быстро сложить в сумку самое ценное: документы, деньги, чистую одежду, обувь, ноутбук. Сумку бросить в машину, завести ее и выгнать со двора подальше в поле.

6.

Опять взять лопату и бежать в сторону пожара, чтобы его тушить.

7.

Оценить ситуацию на пожаре. Увидеть, что все люди сконцентрировались в одном месте у охваченного пламенем дома, который уже не спасти, в то время как пожар распространяется в другую сторону к еще не загоревшимся домам. Именно туда и бежать.

8.

Тушить пожар лопатой, внимательно следя за тем, чтобы не оказаться отсеченным огнем от безопасной зоны. Сбивать огонь в первую очередь от сухих заборов и построек. Не спешить, но и не медлить. Следить за дыханием, не допуская отравления дымом. Быть бдительным, смотреть по сторонам.

9.

Затушив огонь в одной зоне, бежать к другой. Никого с собой не звать, т.к. в условиях массового психоза это лишь повредит. Беречь силы для тушения пожара. Не спорить с другими взволнованными участниками тушения пожара, уверенными в том, что делать нужно только то, что делают они – бегать вокруг догорающего дома, матеря поджигателей, пожарных и правительство. Сохраняя спокойствие, действовать в одиночку. Точечно и эффективно. Держать всю картину пожара в поле зрения.

10.

Увидев пожарную машину обрадоваться, но не расслабляться. Первую машину пропустить на самый большой пожар, вторую остановить и указать пожарным направление распространения пожара, которое они пока не видят. Получить в подмогу двух пожарных, дать им лопаты и продолжать тушение пожара.

11.

Остановить распространение пожара и с радостью обнаружить, что, спасая от пожара чужие дворы, спас свою вторую дачу.

12.

После того, как пожар локализован, взять ведра, найти большую лужу и, черпая из нее воду, затушить тлеющие угли, пни, заборы.

Отличный текст! Но при чем здесь Вторая логика?

Вторая логика для меня является базовой. Все решения принимаются на ее основе.

Расскажи подробнее.

Рассказывать про Вторую логику – это не моя карма. Моя карма – действовать на ее основе.


В избранное