Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методика Полного Освобождения. -18- Ответы на вопросы. Часть первая


Публикую ответы на вопросы читателей. Некоторые письма я привожу целиком, какие-то местами обрезаю. Такие места помечаю звездочками. Все ответы я делаю исходя из опыта и знаний, полученных мною в Школе.

Здравствуйте) Подписана на вашу рассылку, всегда с интересом ее читаю. Наконец решила воспользоваться вашим предложением задать вопрос, т.к. ответ не приходит уже достаточно долго) Буду надеяться, что шанс, который вы даёте, послужит мне для открытия этого "черного сундучка".
Заранее благодарю за ответ)
С уважением, Галина.

Собссна вопрос:
Почему иногда у людей затяжное состояние тотального цинизма становится итогом работы над собой? Можно ли назвать это необходимой для трансформаций частью Пути, который нужно прожить? Это просто временное столкновение с темной частью души или это уже "не лечится" ?

Добрый день, Галина!

Спасибо за ваш вопрос. И спасибо за добрые слова в адрес рассылки.

Во истину все события в мире взаимосвязаны! Я сейчас сижу в офисе своей фирмы, ей пять лет недавно исполнилось и (это я уже отвечаю на ваш вопрос) сортирую бумажки с документами. Параллельно проверял почту и увидел ваш вопрос.

Я отвечу вам с точки зрения своего опыта и в конце предложу небольшое упражнение.

Мне попалась расписка, которую я писал около полутора лет назад одному клиенту о том, что получил у него деньги. Почему то расписка осталась у меня.

Это были тяжелые времена для меня лично, а значит и очень полезные. Мой мозг попал в жесткий ступор. Я в то время активно работал над собой: визуализация, бизнес тренинги, новые направления и пр... позитивный настрой, ощущение роста ну в общем все как нужно. В итоге меня кинули два клиента примерно на миллион рублей.

Я пережил тогда практически все, что только было можно. Гнев, злость, бешенство, жажду отомстить, обиду, апатию. Но поскольку дел все равно было очень много, я не мог позволить себе зацикливаться на своих внутренних переживаниях и приходилось идти дальше.

А чтобы идти дальше нужно все же было определить где я ошибся, и на что теперь опираться. Т.к. все во что я верил полетело в тартарары.

Представьте, вы идете пешком, споткнулись об веточку и упали. Встали, отряхнулись и пошли дальше. Или вы едете на мотоцикле по той же дороге. Тут эффект от падения будет куда жестче.

Любые психологические техники укоряют ваш ход по жизни, придают дополнительный импульс. И если в голове практикующего есть «коряга», ошибочное представление, неверный взгляд и т.п. Его может сильно трясти в течении такого вот разгона.

Если вы посмотрите на несколько абзацев выше, то обратите внимание, что у меня выделено жирным: «позитивный настрой, ощущение роста ну в общем все как нужно». В этом я и обнаружил свою ошибку.

Я еще за несколько месяцев до неприятных ситуаций получал знаки от жизни, что делаю кое-что не так. Помню как ехал к одному из клиентов, который в последствии «помог мне понять себя», и заехал в яму с грязью. Но все знаки я пропускал мимо ушей.

Наставник указывал наше внимание на три значимые ошибки при выполнении любых техник:
1. Лень.
2. Фанатизм
3. Когда все делается слишком правильно, слишком хорошо, слишком прилежно.

Я обязательно опишу эти три ошибки в дальнейших выпусках.

С первыми двумя все понятно. Но почему же нельзя делать все слишком прилежно? Почему если все идет как нужно, пора бить тревогу?

Потому что, это усыпляет человека и притупляет в нем чувство равновесия. Вся история людей и это история непрерывных битв, роста, падений, интриг в общем всего того, что нелинейно. Любая цивилизация которая хоть более менее вставала на путь стабильности и расцвета потом разваливалась. В природе нет постоянства, есть лишь законы, закономерности и стремление к равновесию.

Я вот лично раз в месяц обязательно начинаю или новый проект, или изучаю новое направление. Это очень важно. Мозг должен жить в состоянии полезной нагрузки.
Таким образом, проанализировав себя, я вычленил свою проблему и поставил себе за правило — периодически себя встряхивать.

Теперь мне нужно было понять, на что опереться. Опорой послужил принцип «ну я им всем покажу», на первое время его хватило. Потом я сделал упражнение «мост равновесия», которое показало мне на что следует обратить внимание. Я сосредоточиться на поиске крупной сделки и вскоре нашел ее.

Теперь вернемся к вашему вопросу. «Почему иногда у людей затяжное состояние тотального цинизма становится итогом работы над собой? Можно ли назвать это необходимой для трансформаций частью Пути, который нужно прожить? Это просто временное столкновение с темной частью души или это уже «не лечиться»?»

1. У души нет темных сторон, наверняка когда вы это писали почувствовали дискомфорт. Ваша душа уникальна и никогда ни перед кем не унижайте ее.
2. Была ли у вас цель, ради которой вы работали над собой? Если да значит цинизм это временное явление, если цели нет, то цинизм это защита организма.

Вообще по вашему письму не заметно, чтобы вы страдали цинизмом. Скорее всего у вас просто что-то наболело.

Если результат работы над собой - возврат туда откуда ушли, значит имеет место не завершенный алгоритм начатый вами когда-то. Алгоритм следует осознать и завершить или заменить новым. Как это делать и писал в предыдущих выпусках.

Сейчас я вам рекомендую делать следующее:

1. Почитайте классиков, произведения которых будут вас волновать или тревожить.

Чтобы герои, описанные ими были лишены цинизма или вызывали у вас симпатию. Я таким вот методом очень много внутренних проблем разрешил. Просто читая классиков.

Ведь это логично. Проблема цинизма это проблема психологии человека, его души скажем так. Согласны? А кто лучше вылечит душу как не другая более опытная душа? А кто становится классиками, -те кто сумел развить и вытащить на поверхность что-то сокровенное. Души классиков это очень опытные души, которые оставили свои знания в виде зашифрованных алгоритмов, которые раскрываются при чтении.

Я очень многим людям советую просто почитать пару книжек классиков. Людям которые трусоваты — три мушкетера, которые занудны — Марка Твена, которые ленивы — Обломова.

2. Сделайте упражнение «Мост равновесия».

Тело человека тесно связано с процессами протекающими у него в душе. Азартные люди не могут выстоять на одной ноге более нескольких минут.

Вы должны встать на одну ногу, другу приподнять, развести руки и постоять так пол минутки. Затем нагрузите себя самоанализом. Вспомните, что для вас значит циничность, как она выражается, как она вам мешает и пр. Поместите это чувство на левую руку. Вас практически сразу потянет в сторону, это знак того что равновесие нарушено.

Проделайте так несколько раз, а затем обратитесь к себе и попросите подсознание разработать противовес и образно поместите этот противовес на другую руку. Должно появиться равновесие. Осознайте что это за противовес и начинайте движение.

Я не стану вам рекомендовать избавляться от циничности. Она бывает даже к лицу. Все зависит от сферы вашей деятельности, может там без циничности нельзя и это просто защита. Но с другой стороны циничный человек остается один, поэтому советую достигнуть равновесия. Например на работе быть акулой, с друзьями себе на уме, а с родными быть самой собой.

 

***** Вчера осознал, что мои отношения с женой зашли в тупик. Вернее зашли они в тупик давно, но понимание пришло только вчера. В браке уже пятнадцать лет, из них последние три года просто ругались, но и это уже достало. Я не хочу разводиться, мне бы только прорвать эту блокаду! Мне кажется, что отношения наши попросту мертвы.

Это не ваши отношения зашли в тупик, а ваши представления о том какими должны быть отношения зашли в тупик. Вот и давно пора им там оказаться. С этой мыслью просто плюньте на ваш «тупик». Ваш тупик в вашем мозгу и нигде более. Он будет там покуда получает подпитку из вне, от вашего отношения к ситуации. Возьмите себе за правило выискивать в каких областях ваши отношения с супругой можно считать удачными. Это труд и труд кропотливый, но семья это место для сильных и терпеливых людей, всему нужно учиться.
Надо отчетливо понимать, то, что сегодня мертво, завтра может ожить.

С любовью к Вам, Юрий Вектор.
Любое копирование материалов разрешено при условии активной обратной ссылки на этот выпуск.


В избранное