Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Евангелие. Доступно, полезно, интересно. Выпуск 38. Мф.5:3


Евангелие. Доступно, полезно, интересно.

Когда мы молимся – мы беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь беседует с нами, открывает свою волю, как нужно жить и спасаться.

Игнатий Брянчанинов

Мф 5: 3

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»

В первый раз Иисус произносит что-то похожее на слова Нагорной проповеди в Назарете, когда обращается к людям в субботний день в синагоге со словами из книги пророка Исаии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим». Свою Благую Весть Иисус адресует не каким-то особым нищим, как мы любим подчёркивать, толкуя этот стих, а просто нищим: «благовествовать нищим» — вот Его задача. Во втором варианте Нагорной проповеди, который мы встречаем в Евангелии от Луки, Он говорит о том же: «Блаженны нищие, ибо ваше есть Царствие Божие» (Лк.б: 20).

Правда, в поздних рукописях Евангелия от Луки (УШ—Х вв.), появившихся в Константинополе, подставлено слово «духом», получается — «нищие духом», видимо, для того, чтобы не смущать благочестивого и простодушного читателя: раз у Матфея «нищие духом», то и у Луки должно быть так же. Поэтому в Синодальном переводе в Евангелии от Луки читаем: «нищие духом...»

В Евангелии от Матфея Господь в Нагорной проповеди толкует нищету каким-то не совсем обычным образом.

В Библии слово «нищий» занимает особое место. Нищий — это тот, кто взывает и кого Господь слышит. Можно привести много мест из Священного Писания, из которых становится ясно, что нищий — это человек, у которого ничего нет и вся надежда которого только на Бога. Не следует надеяться на князей, а блажен, как в Нагорной проповеди, тот, помощник у которого — Бог. Здесь речь идёт о полной надежде на Бога, о том, что всецело уповающий на Бога может называться блаженным.

/Г.Чистяков. Над строками Нового Завета/



С уважением, Татьяна Шорохова,

http://success-blog.ru ("Ваш путь к успеху")


В избранное