Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Христианское чтиво

  Все выпуски  

Христианское чтиво. Книгообзор N23


крест
Валерий Стерх
Христианское чтиво
Книгообзор N23
Матвей Барсов «Сборник статей по истолковательному и надзидательному чтению Апокалипсиса»

Антология составлена в 1890-х годах инспектором Симбирской духовной семинарии Матвеем Барсовым. В нее вошли разнообразные толкования отцов и учителей Церкви (св. Ириней Лионский, св. Ефрем Сирин, Андрей Кесарийский, блж. Августин Гиппонский) и, кроме того, отрывки из комментариев более поздних авторов (св. Филарет Московский, еп. Петр Екатериновский, А. Жданов, Ф. Яковлев, А. Норов, Ф. Фаррар, К. Оберлен, П. Орлов, М. Сабуров, архиеп. Афанасий Соколов).

Сборник снабжен подробным библиографическим аппаратом, размещаемым в конце каждого раздела книги. Подобранные материалы призваны облегчить читателю понимание текста Апокалипсиса. Компоновка статей соответствует их порядку, имеющемуся в Откровении Иоанна Богослова.

В силу того, что книгу составляют разнородные материалы различных авторов, иногда их мнения расходятся друг с другом. С одной стороны, это можно счесть за недостаток, так как отсутствует какая-либо определенная авторская позиция. С другой стороны, это может быть расценено и как достоинство, поскольку предоставляет читателю объемное видение расширенного спектра мнений толкователей.

Главной же ценностью книги является включение в нее редких материалов, являющихся малодоступными как тогда, так и в наше время. Некоторые цитируемые материалы представляют собой цитаты из утраченных ныне оригинальных сочинений, а потому особенно ценны.

Ввиду ограничений объема книги, она не охватывает тему Апокалипсиса во всех подробностях, однако содержит достаточно полный и комплексный взгляд на весь его состав, и особенно касается наиважнейших видений.

®All rights reserved
sterx.ru
LiveJournal VKontakte

В избранное