Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки текстов на тибетском языке и переводов


Доброго всем  времени суток.

Всем предлагается текст, который показывает как должен действовать и обучаться бодхисаттва, чего он должен достичь. Как должен действовать по отношению к другим. В тексте содержится множество примеров, которые символически показывают то что необходимо для осуществления.

 

Благородное Совершенство Мудрости. Сутра Великой Колесницы

Сурьягарбха


       Склоняюсь пред всеми Просветлёнными и бодхисаттвами!
       Так я слышал однажды. Благословенный находился в уединенном месте [практики] Учения в стране Магадха вместе с многочисленным Благим Собранием монахов и бесчисленными бодхисаттвами, что собрались из бескрайних стран Просветлённых. В это время в окружении находился бодхисаттва по имени Сурьяпракашакара. Он поднялся и подойдя к Благословенному, сказал следующее:
       Благословенный! Ответь на вопрос, Истинносущий! Прошу разъяснить то, что даровано Благословенным!
       Благословенный ответствовал:
       Всё, что ты желаешь спросить, я должен разъяснить.
       Затем бодхисаттва Сурьяпракашакара сказал следующее Благословенному:
       Благословенный! Как сведущий в методах бодхисаттва должен обучаться в Совершенстве Мудрости?
       Благословенный ответствовал:
       Сын [благородной] семьи! Поскольку существует глубокое сосредоточение мастерства в методах что называется солнцем, то бодхисаттвы должны обучаться в нём.
       [Сурьягарбха сказал:]
       Прошу [тебя,] Благословенный! Как должно обучаться?
       Благословенный сказал:

       Сын [благородной] семьи! Существует семь видов глубокого сосредоточения сведущего в методах под названием "Солнце". Каковы они? Первое - подобно созреванию ростка благодаря солнцу, глубоким сосредоточением бодхисаттв, что подобно солнцу, осуществляется созревание ростка просветления в живых существах. Второе - подобно отсутствию у солнца разделения в отношении тепла, сострадание глубокого сосредоточения бодхисаттв равно по отношению ко всем живым существам. Третье - подобно сжиганию солнцем грязи, мудростью проникновенного видения бодхисаттв сжигается грязь омрачений-клеш. Четвертое - подобно воздействию солнца на лёд, обладающим присущей мудростью противоядием глубокого сосредоточения бодхисаттв расплавляются, подобные льду, омрачения-клеши. Пятое - подобно тому как солнцем устраняется темнота, присущей мудростью индивидуального распознавания бодхисаттв устраняется темнота [двойственного] цепляния [воспринимающего и воспринимаемого]. Шестое - подобно тому как солнце вращается вокруг четырех континентов, совершенными действиями-активностью бодхисаттв [живые существа] освобождаются от четырех водных потоков страдания. Седьмое - подобно тому что солнце согревает равно всех, совершенным поведением бодхисаттв всем живым существам даруется особенная радость [первого уровня бодхисаттв]. И методы, что осуществляют это, подобны теплу [солнца].

     Сын [благородной] семьи! Дополнительно бодхисаттвы должны обучаться в Совершенстве Мудрости. В соответствии с ней следует обучаться в том, что все явления без собственной природы, без характеристик, полностью свободны от всех характеристик, свободны от всего реального и нематериальны, не имеют самости и свободны от всех видов самости, пусты сущностью.
       Сын [благородной] семьи! Бодхисаттвам следует обучаться в высшей реальности-дхармате, сфере высшей реальности-дхармадхату, таковости, достоверном завершении-крае, безошибочной таковости, истине и сути таковости.
       Затем Благословенный сказал следующее бодхисаттве Сурьяпракашакаре:
       Сын [благородной] семьи! Бодхисаттва также должен обучаться в том, что все явления не рождены и не имеют формирования.
       Сын [благородной] семьи! Следует обучаться в том, что все явления совершенно чисты по природе. Также и все явления, будь то форма и пр., следует постигать как пустые по природе. Следует постигать как уединенные по сути.
       Сын [благородной] семьи! Если кто-либо придерживается сутры Совершенства Мудрости, то очистит завесу деяний-кармы, породит скопление духовной заслуги, станет обладать безграничным скоплением мудрости, будет обладать памятью, нравственной дисциплиной, глубоким сосредоточением.
       Сын [благородной] семьи! Дополнительно бодхисаттвы должны обучаться в Совершенстве Мудрости.
       Затем Благословенный произнес такие строфы:
       Много слушай, усердствуй в святом Учении, обладай любовью ко всем живым существам, [обладай] совершенством брони усердия, вовлекай в цели свои и других, усердствуй в созерцании, глубоком сосредоточении и медитации, не различай себя и живых существ, вступай на путь высшей колесницы, действуй подобно Победоносным и Сынам прошлого! Сведущий обучается подобным безошибочным образом!
       Благословенный сказал так. Бодхисаттва Сурьяпракашакара, мир вместе с богами и людьми - возрадовались и воздали хвалу сказанному Благословенным.
Так завершается Благородное Совершенство Мудрости, сутра Великой Колесницы, Сурьягарбха.

 

PS: К работе над сайтом приглашаются переводчики с тибетского и английского языков.

 

Ссылка на текст: Сурьягарбха

Заказать ритуал: ритуалы

Сайт в сети:

Facebook

Vkontakte

 Twitter

flipboard

livejournal



В избранное