Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Братья во Христе и Исследование Библии. Бог, которого мы едва знаем. Бог-окончательная реальность.


 

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Бог, которого мы едва знаем



Бог: окончательная реальность

Таинство – атрибут ложной религии. Для успокоения и оправдания нашей естественной склонности к неверию, мы находим успокоение в идее о том, что духовные вещи являются тайной. Я хочу поразмышлять сегодня о подлинной сущности Бога. Я не хочу повторять здесь то, что часто говорил и писал о том, что Бог – это реальная, материальная личность; Он не является неосязаемой сущностью, плавающей в космосе (1) . Бог реален, и Он должен быть реальностью в нашей жизни. Мы должны иметь подлинное представление о взаимоотношениях с Ним сейчас, и быть способными взглянуть на будущие взаимоотношения с Ним. Он не должен быть ‘черным ящиком' в нашем разуме, к которому мы привязали бы ярлык ‘Бог'.

Реальность присутствия Бога ускользнула от Израиля, и все случившееся с ними, может произойти и с нами, как индивидуально, так и с обществом в целом. После возвращения из Вавилона иудеи перевели Ветхий Завет на арамейский, назвав перевод “Таргумс”. Они предпочли заменить фразой “слово Божие” вдохновленное описание Бога, как материальной личностью. Вот только несколько примеров:

Еврейский текст

“Таргумс”

Исх.31:13: Суббота – “знамение между Мною и вами”.

“Между Моим словом и вами”.

Вт.9:3: “Господь Бог… как огонь поядающий”.

“Слово Божие – огонь поядающий”.

Ис.48:13: “Моя рука основала землю”.

“Моим словом Я основал землю”.

 

Раннее Христианство было также развращено гностицизмом, который отражал точку зрения восточной философии, где Дух рассматривался как добро, а материя – как зло. Эта ложная философия в результате привела к тому, что Бог был отвергнут как материальная личность. С возрождением Истины в 19 веке представление о том, что Бог – материальная личность, было открыто провозглашено основополагающим первыми Христадельфианами (2) . Но сейчас, кажется, мы не делаем должного ударения на этом. И как Израиль делал Бога все более и более абстрактным, постоянно мысленно отдаляя себя от Него, так и мы тоже можем отдалиться от реальности Отца.

Заключительные главы Откровения описывают нашу окончательную судьбу, и они могут рассказать нам очень много о наших взаимоотношениях с Богом. Вы уже могли заметить, что большинство трудов, написанных об Откровении, опускают рассмотрение двух последних глав; и как мы читаем их дважды в год, возможно, мы тоже склонны пробежать по ним взглядом, но не рассматривать детально, потому что они кажутся нам слишком фантастическими. Но мы призваны достичь высот, и Бог желает, чтобы мы хотя бы попытались вникнуть в них.

Откр.21 , 22: Второе пришествие

Первый вопрос, который нам просто необходимо уяснить, следующий: события Откр.21,22 произойдут в начале или в конце Тысячелетнего Царства? Давайте я представлю выводы, прежде чем привести доказательства: эти главы касаются положения дел в начале Тысячелетнего Царства. Рассмотрим следующие неоспоримые доказательства:

∙  Откровение о ситуации после Тысячелетнего Царства будет, несомненно, неуместно, или даже невозможно для нас получить на данном этапе.

∙  Контекст Откр.21,22 очерчен в главе 20. Земля и небеса убежали прочь, когда Иисус воссел на троне, “и не нашлось им места” (20:11). Это почти цитирование Дан.2:35, касательно установления Царства (3) .

∙  Вместо прежних небес и земли появляются новые небеса и земля в 21:1. Это язык пророчества Ис.65:17 и 2Пет.3:13 относительно второго пришествия.

∙  В этом контексте Иоанн видит “невесту, жену Агнца” (21:2,9). Церковь является только невестой во время второго пришествия, и выходит замуж за Христа на свадебном пире.

∙  В это время “отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже”, ни горя и т.д. (21:4). Церковь не будет подвержена этому в течение Тысячелетия; это должно указывать на возвращение Христа. Также дарование живой воды (21:6) происходит на суде при втором пришествии.

∙  Мысль о преходящих вещах (т.е. смерть, слезы) прослеживается в 21:4, это одна из многих связей в Откр.21,22 с пророчествами Исаии о втором пришествии (Откр.21:4 = Ис.60:20; 65:19; Откр.21:25 = Ис.60:11,20).

∙  Откр.21:7 говорит о времени, когда истинные верующие получат наследие. Это, несомненно, указывает на суд при втором пришествии (Мф.25:34).

∙  Откр.22 имеет множество связей с Откр.21, которые указывают на то, что мы рассматриваем Откр.22 также как описание начала, а не конца Тысячелетнего Царства (например, 22:14; 21:27; 2:7). “Листья дерева – для исцеления народов” (22:2) – еще один очевидный тому пример.

∙  “И будут царствовать во веки веков” (22:5) – язык Дан.7:18,27 относительно суда при возвращении Христа.

Буквальное присутствие Бога

Сейчас я хочу проанализировать некоторые отрывки в этих главах, которые, как мне кажется, повествуют о том, что Бог лично сойдет на землю с Христом. Это может звучать совершенно невероятно. Но давайте поразмышляем об этом.

Царь Сам (=Бог) придет увидеть гостей на свадьбе Его Сына (=Иисус, Мф.22:11). “Скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их” (21:3). ‘Сам Бог' здесь означает либо Самого Бога, либо Бога, проявленного во Христе. Несколько лет тому назад в нашем обществе существовала тенденция чрезмерного подчеркивания человечности Христа. Затем маятник качнулся в другую сторону; сейчас, я предположу, мы слишком далеко заходим в концепции Божественного проявления во Христе, достигая затемнения красоты индивидуальности Христа, а некоторые даже представляют Христа марионеткой в руках Отца (4) . “Бог Сам будет обитать с ними” – кажется мне одним дополнительным описанием второго пришествия Христа. Бог будет “Богом их”. Я бы очень хотел отнести это к Божественному проявлению во Христе, но не могу сделать этого, исходя из одного существенного факта: Откр.21:3 наполнено ветхозаветными ссылками, которые определенно относятся к Богу-Отцу.

Ссылки Ветхого Завета

“Скиния Бога” есть Божий народ; Он есть наш Бог; Бог живущий и ходящий с нами является очевидной ссылкой на Лев.26:11,12 и Исх.29:45,46 относительно окончательного благословения завета после последнего покаяния Израиля. Прозрачное исполнение в прошлом, которому они были свидетелями, через Божественное проявление в Ангеле, не означает, что данные обетования могут и должны быть осуществлены через некую форму Божественного проявления. Несомненно, Откр.21:3 говорит, что во второе пришествие принцип Божественного проявления будет изменен в том, что Бог будет лично присутствовать с Его народом. Из-за того, что мы так долго жили с идеей Божественного проявления, не нужно думать, что для Бога невозможно лично присутствовать с нами. Давайте действительно попытаемся мыслить широко, чтобы всегда иметь это в виду.

Бог обещал Аврааму, что через Христа, его семя, благословение перейдет на людей всех наций, и в результате Бог будет Богом многочисленного семени Авраама: “Буду Богом твоим… потомков твоих… и буду им Богом” (Быт.17:7,8). Семя (потомок) – это Иисус, и “Бог” – это Яхве. Давайте не путать их. Теперь в Откр.21:3 есть намек на это основополагающее обещание; Бог будет тогда нашим Богом; мы увидим Его и будем иметь личные взаимоотношения с Ним. Это значит, что идея личного существования с Богом есть основная часть Благой Вести, проповеданной Аврааму.

Выражение “Сам Бог” трудно увязать с проявлением Бога во Христе. Давно в прошлом брат Джон Томас наставлял нас принять простейшее толкование отрывка, если оно поддерживается другими стихами. Существуют и другие ссылки на “Самого Бога”, как на Яхве лично, а не на Христа: Ис.45:18; Ин.5:37; 16:27; 2Кор.5:18,19; Еф.1:5. Действительно, эти новозаветные ссылки, кажется, подчеркивают разницу между “Самим Богом” и Христом. Так неужели это недостаток духовного зрения, возможно даже веры, заставляющий нас увиливать от принятия идеи Самого Бога, живущего вместе с нами?

Идея Бога, обитающего с людьми в скинии (храме) в Новом Иерусалиме (21:2,3), является явной ссылкой на Иез.48:35, где говорится о том, что название Иерусалима в Тысячелетнем Царстве будет “Господь (Яхве) там”. Эти идеи, несомненно, также касаются обетования Господа Давиду построить вечный дом Имени Яхве.

Сделаем паузу, чтобы подчеркнуть кое-что. В Откр.21:3 существует явная связь с обетованиями Аврааму и Давиду (т.е. новый завет) и с теми, которые можно обнаружить в Ветхом Завете. Это показывает, что окончательное исполнение Божественного плана состоит в полных личных взаимоотношениях с нами в вечности. Поразмышляем еще немного.

Город и Храм

Откр.21:2,3 описывает новый город и храм, спускающиеся с небес во время сошествия Самого Бога. Эти город и храм описаны в Иез.40-48 – главы, которые немногие из нас затруднятся воспринять буквально (5) . Скиния, на которой был основан храм, была образом, отображением небесного (Евр.9:23), т.е. “храма, находящегося на небе” (Откр.14:17). Структура и оформление скинии были “образом и тенью небесного” (Евр.8:5); “не рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное… скиния истинная, которую воздвиг Господь, а не человек” (Евр.9:24; 8:2). По этой причине мы читаем в Откровении об иудейском празднике, совершаемом на небесах (6) ; о небесном алтаре для курения, о святом месте, о святое святых, о фимиаме и т.д. с Ангелами, прислуживающими в качестве священников. Эти Священники и Ангелы названы “Элохим”. Существовало ясное представление у многих иудеев, что расположение скинии на земле было прямым отображением физической организации на небесах (7) .

Подчеркнуто в Евр.9:24; 8:2, что этот небесный храм был создан Богом без участия человеческих рук. Царство Христа было символизировано камнем, оторвавшимся без содействия рук человеческих (Дан.2:44). Подобным же образом Авраам смотрел вперед на Царство, существующее в виде города, которого “художник и строитель Бог”; и Бог, как мы уже говорили, приготовил этот город для Авраама и его потомков (Евр.11:10,16). Схождение этого города / храма с небес в Откр.21:3 является исполнением надежд Авраама. Город / храм с небес имеет основание (Откр.21:14), которое и ожидал Авраам (Евр.11:10). Несомненно, Авраам смотрел вперед на буквальное исполнение описанного в Иез.40-48. Так, я предположу, что мы читаем описание нового города / храма, сходящего вниз, с присутствием некоторого элемента буквальности, хотя конечно, большая часть здесь – символы. Здесь нет намека на то, что храм из Иез.40-48 возведен человеческими усилиями; это пророчество проявляется на сцене сразу после вторжения Гога и суда, описанных в Иез.37-39. Если это буквальное сошествие с небес, то сразу разрешается множество практических проблем (8) .

Везде в Откр.21,22 существуют различия, сделанные между Богом и “Агнцем”. Это также предполагает, что ссылки на “Самого Бога” не являются ссылками на проявление Бога в Агнце, но на Самого Яхве. “И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их” (22:4) – показывает, что “лицо Его” и “имя Его” относится к одному и тому же существу. Имя, которое будет на наших челах, будет именем Яхве, Отца, а не Христа (Откр.3:12; 14:1). Поэтому мы увидим Его лицо. Конечно, существуют здесь некоторые намеки на “видеть” в значении “понимать”, т.е. как мы видим Отца сейчас. Но тогда наше мысленное представление Отца будет выражено в реальном видении Его. Ис.25:6-9 говорит о том, как Божий народ будет наслаждаться праздником в Иерусалиме при возвращении Господа, покрывало будет убрано с их глаз, все слезы будут отерты, и тогда “скажут в тот день: вот Он, Бог наш… сей есть Господь (Яхве)”. Здесь присутствует параллель между физическим видением Бога и удалением завесы нашего настоящего непонимания. Полное понимание, которое мы будем иметь, отразится в нашем буквальном видении Бога.

Нынешние взаимоотношения Сына с Отцом включают физическое видение и близость (существует несколько ссылок в Послании евреям на физические взаимоотношения Христа с Отцом). Их настоящие взаимоотношения будут тогда разделены с нами. Давайте не будем смотреть на эти взаимоотношения, как на исключительно абстрактные. Иов, в глубокой скорби и сильной депрессии, смотрел вперед на чудесную возможность видеть лицо Божие (Иов 33:26). Бог пребывает в свете (1Тим.6:16), и Новый Иерусалим будет освещен Божьим светом, через Христа (Откр.21:11,23; 22:5), потому что Сам Яхве будет там. Возможно, часть этого света будет распространяться на окружающий мир (Откр.21:24), что даже народы назовут Иерусалим местом присутствия Яхве (Иез.48:35). Буквальность всего этого, возможно, была подчеркнута Иоанну, когда ему было сказано: “Напиши, ибо слова сии истинны и верны” (Откр.21:5). Чуть ли не фантастическое описание Самого Бога, вытирающего слезы с глаз людей… действительно истинно и верно.

Бог и Суд

В контексте судебного разбирательства нам сказано, что Сам Бог-Отец будет присутствовать на нем (1Фес.3:13; 1Ин.3:1,2). Отец “явится” отдельно от Сына, что прибавляет вес идее физического появления Яхве. Этот сценарий Дан.7:9-13, где “Ветхий днями” присутствует на суде (см. Дан.7:9), и Сын Человеческий подходит к Нему, облеченный в облака небесные (см. Лк.21:27). На суде Христос произнесет имена верных “перед Отцом” (Мф.10:32,33) – как будто Они Оба присутствуют там. Христос исповедует нас перед Отцом и Ангелами (Откр.3:5), что, несомненно, указывает на Дан.7:9-13. Отец Сам наградит людей на суде на виду у других (Мф.6:4,6). Еще раз заметьте, что выражение “Сам Отец” всегда ссылается на Самого Бога. Тогда, в судный день, мы окончательно придем к Богу.

Возможно, все это спорно, как в интеллектуальном плане, так и в духовном. Возможно, все это в точности совпадает с тем, как вы всегда это себе представляли. Но каждый из нас лично встретится с Отцом, нашим Отцом. Он – наш Отец. Елиуй вдохновлял Иова довериться Богу, потому что однажды тот увидит Его на суде (Иов 35:14). Из всех бесконечных мелочей, наполняющих наш разум сейчас, изумление от показанного – вечно.



В избранное