Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Пинхаса Вайсенберга

  Все выпуски  

Уроки Пинхаса Вайсенберга День 3 - разные вида теста


День 3 - разные вида теста.

 

Мишна различает между двумя видами теста: густое тесто, предназначенное для выпечки хлеба, и жидкого теста, предназначеного для выпечки блинов и т.д.

 

1. От какого теста нужно отделять? В Торе написано, что нужно отделять халу, когда "едят от хлеба этой страны". Поэтому, только тесто из которого можно сделать хлеб, от него нужно отделять.

И поэтому, только от густого теста, нужно отделять халу. Если же тесто не густое, сделано с большим количеством масла, и оно также предназначо для выпечки с маслом, то от этого теста не нужно отделять халу.

 

Однако, если это тесто в конце концов было выпечено без воды, в печке, то от него да нужно отделять халу.

 

2. В прошлых алахот мы уже отмечали, что только тесто, сделанное для выпечки, от него нужно отделять. Однако, даже густое тесто, если во время вымеси думали сделать из него не хлеб, а блины, или пельмени, то от этого теста не нужно отделять халу.

Если же да хотели сделать из него хлеб, и это густое тесто, и потом, после того как тесто было вымесено, то передумали, то от этого теста да нужно отделять халу.

 

В заключение, даже жидкое тесто, из которого был выпечен хлеб, и тесто, из которого хотели сделать хлеб, но в конце оно было приготовлено с водой, в обоих случаях нужно отделить от теста\ хлеба халу.

 

Еще уроки доступны тут: 

 

Канал на телеграмме: https://t.me/pinhasvg


В избранное