Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Киеве появится Афонское подворье



В Киеве появится Афонское подворье
2012-05-09 05:42 Новостная служба
9 мая. ПРАВМИР. 8 мая состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором был принят ряд важных решений. С полным текстом журналов Синода можно ознакомиться здесь: Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви Игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрит Иеремия обратился к священноначалию УПЦ с просьбой о возрождении в Киеве Подворья афонской обители, закрытого [...]

УПЦ о персональных данных, чипах, ювенальной юстиции и гей-парадах
2012-05-09 05:34 Новостная служба
9 мая. ПРАВМИР. 8 мая состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором был принят ряд важных решений. С полным текстом журналов Синода можно ознакомиться здесь: Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви Верующие люди обратились к священноначалию с просьбой выступить от всей полноты Украинской Православной Церкви против: - внедрения документов, подтверждающих личность чипами; - [...]

День Победы в пансионате для ветеранов + ФОТО
2012-05-09 04:40 .
Вот кто-то молчал и, пока другие пели, тихо сидел в сторонке, но потом вдруг растроганно сказал: «Спасибо, спасибо, что вы пришли…»

Моя Великая Отечественная — самое сильное воспоминание
2012-05-09 03:31 Оксана Головко
Что значит война для поколения детей и внуков фронтовиков? Рассказывают отцы Сергий Правдолюбов, Александр Ильяшенко, Алексий Уминский, Дмитрий Свердлов, академик Юрий Пивоваров, актриса Чулпан Хаматова.

Священники и монахи — ветераны Великой Отечественной войны
2012-05-09 03:13 Редакция портала "Православие и мир"
Епископы, священники, монахи, в страшные годы Великой Отечественной вставшие на оборону страны...

Почему «Священная война»?
2012-05-09 01:49 Священник Дмитрий Шишкин
Почему все эти поминовения о погибших, все эти рассказы ветеранов и воспоминания о Войне – дышали и дышат вечностью, живой реальностью, большей, чем можно объяснить с точки зрения узкой идеологии?

Каждая русская семья заплатила за эту Победу
2012-05-09 01:44 Священник Константин Камышанов
Как почувствовать себя полноценным в семье народов, не утруждая себя ни службой, ни жертвой, ни служением Родине? Правильно: надо повязать ленточку и сходить в кино, и тем самым якобы стать причастным к славе и чести наших забытых дедов.

В Украинской Православной Церкви прославлены новые святые
2012-05-09 01:18 Новостная служба
На состоявшемся 8 мая заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви были приняты решения о причислении к лику святых двух подвижников.

В Украинской Православной Церкви произошли кадровые изменения
2012-05-09 01:12 Новостная служба
8 мая под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором были приняты решения о кадровой перестановке в управлении Украинской Церкви.

Великая Отечественная. Кадры кинохроник (ВИДЕО)
2012-05-09 01:11 .
Много лет прошло, много сказано слов, много пролито слез, многое забыто. Но кадры военных кинохроник хранят память о тех страшных днях - от первого и до победного. Предлагаем вниманию читателей и зрителей видеохроники Великой Отечественной войны.

В ближайшие месяцы пройдет празднование 20-летия Предстоятельского служения Блаженнейшего
2012-05-09 00:40 Новостная служба
9 мая. ПРАВМИР. 8 мая состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором был принят ряд важных решений. С полным текстом журналов Синода можно ознакомиться на официальном сайте УПЦ (на украинском языке). ЖУРНАЛ №26 посвящен празднованию 20-летия Харьковского Архиерейского Собора и 20-летия Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Празднование продлится с [...]

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви
2012-05-09 00:38 Редакция портала "Православие и мир"
8 мая в Синодальном зале Киевской Митрополии под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В УПЦ новые Управляющий делами и Глава ОВЦС
2012-05-09 00:20 Новостная служба
Постановили: назначить Преосвященного Антония, архиепископа Бориспольского, на должность Управляющего делами УПЦ, освободив его от должности Главы Отдела внешних церковных связей УПЦ. Назначить Преосвященного архиепископа Антония постоянным членом Священного Синода по должности.

Блаженнейший Митрополит Владимир возвращается к своим обязанностям
2012-05-09 00:09 Новостная служба
В связи с тем, что Предстоятель Украинской Православной Церкви Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир приступил к исполнению своих обязанностей

5 лет Отечественной войны святителя Луки
2012-05-09 00:01 В. А. Лисичкин
Этап со ссыльными в Восточную Сибирь был сформирован в начале марта 1940 года. В Ташкенте весна в разгаре, все цветет и благоухает, а в Краснояр­ком крае в марте морозы за 40°… В это время туда был сослан епископ Лука сроком на пять лет.

Патриарх Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдата
2012-05-08 21:51 Новостная служба
8 мая 2012 года, в канун празднования Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

В Греции из монастыря украдены мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы
2012-05-08 18:03 Новостная служба
Вселенский Патриархат обратился с письмом ко всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей, чтобы проинформировать их о похищении честных мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы из одноименного Патриаршего ставропигиального монастыря недалеко от Салоник (Греция).

В Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви (+ ВИДЕО)
2012-05-08 17:00 Новостная служба
8 мая в Синодальном зале Киевской Митрополии под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Прот. Георгий Коваленко: Задача Синода – не взбудоражить людей, а сохранять в Церкви мир
2012-05-08 14:31 Новостная служба
Задача Священного Синода – не взбудоражить людей, как того хотят светские СМИ. Задачи Синода – сохранять в Церкви мир, обустраивать церковную жизнь и решать текущие вопросы.

В Киеве открылось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
2012-05-08 13:40 Новостная служба
8 мая в Синодальном зале Киевской Митрополии под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира началось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Протодиакон Николай Попович. Путь фронтовика
2012-05-08 12:45 Новостная служба
Узнав о вводе советских войск в Чехословакию – к тому времени он был уже верующим, – решительно положил свой партбилет на стол перед онемевшим секретарем райкома партии и, по благословению духовника, ушел в церковные сторожа.

Староста храма Владимир Савочкин: Десятина — сколько подсказывает сердце
2012-05-08 11:54 Александр Филиппов
Надо ли приносить десятину в церковь? Я думаю, что не надо зацикливаться на 10% от дохода. В этом есть что-то рационалистическое. Надо приносить в храм Божий столько, сколько подсказывает сердце.

Москва перекрашивается ко Дню Победы
2012-05-08 11:02 Новостная служба
"Интересно, что движет человеком, сверлящим стены в 8 утра. Пытливость ума? Всю ночь не спал, хотел знать, что внутри?"

Отец Валентин Бирюков, священник и ветеран
2012-05-08 10:54 Новостная служба
Священник Валентин (Валентин Яковлевич Бирюков), старейший служитель не только Бердской церкви Сретения Господня, но и всей Новосибирской Епархии. Он оставит нам свой мир, свою судьбу, своих детей, пошедших по стопам отца.

Почётный настоятель Свято-Георгиевского прихода г. Таганрога протоиерей Ариан Пневский
2012-05-08 10:39 Новостная служба
Молодому партизану Ариану Пневскому довелось участвовать в рейдах по фашистским тылам и диверсиях, надолго сковывающих действия армии противника Но об этих годах жизни о. Ариана мало кому известно, да и сам он не стремится афишировать пережитое. На все вопросы он скромно отвечает: "Зачем лишний раз напоминать о себе, ведь я не один воевал, через это прошли почти все, кто в моем возрасте".

Протоиерей Борис Бартов: Дорога длиною в жизнь
2012-05-08 10:25 Новостная служба
Поехал я к Владыке. Тот удивился, что за парнишка такой, откуда взялся? А дело в том, что и во время войны, и после, где в храмах бывал, читал ли на клиросе, пел ли, просил у служителей расписки, что я действительно это делал. Уже тогда думал, что пойду в церковь. Так вот даю Архиепископу одну бумажку, вторую, третью. У него в глазах удивление!

В избранное