Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное вокруг

  Все выпуски  

Интересное вокруг


 

Покрова на НерлиЗдравствуйте дорогие читатели, сегодня я хочу вам рассказать о мини-прогулке к Храму покрова на Нерли. 

Стояла теплая погода, конечно по меркам конца октября. Дома сидеть ужасно не хотелось, и мы, чтобы не упускать последние теплые дни, решили пешком прогуляться до храма Покрова на Нерли. Из Владимира нам добираться до него было недалеко, порядка 10км на автобусе до села Боголюбова и уже от него 3-5 км пешком, по красивому лугу, называемому Патриаршим.

Первыми нас встретили служители туристической индустрии. Мы отказались от их навязчивых призывов прокатиться и пошли дальше. Перед нами появилась узкая тропинка, ведущая через тот самый луг к одиноко стоящему вдали храму. Погода в этот момент немного подпортилась, и начался мелкий холодный октябрьский дождь. Конечно, у нас возникли мысли о том, чтобы побыстрее вернуться, пока дождь не разошелся, но желание увидеть Покрова на Нерли оказалось сильнее. 

И вот она, перед нами, величественно стоящая на берегу. По преданию эту церковь заложил Андрей Боголюбский, после кончины своего любимого сына Изяслава - в память о нем, в 1165 году. Храм был посвящен новому на Руси празднику - Покрова Богородицы. Этот праздник был установлен владимирским духовенством и князем без согласия киевского митрополита и константинопольского патриарха и призван был свидетельствовать об особом покровительстве Богородицы Владимирской земле.  Читать далее... 


В избранное