Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Astrolus:

  Все выпуски  

Astrolus: 15 февраля (по данным astrodatabank - 16 февраля) 1564 года


гороскоп галилео15 февраля (по данным astrodatabank - 16 февраля) 1564 года родился один из величайших астрономов Галилео Галилей, который первым увидел Луну и открыл 4 спутника Юпитера, а также увидел Нептун, хотя и не знал этой планеты.

Он изложил все свои открытия в своей книге «Sidereus Nuncius» («Звездный вестник»).  Книга имела сенсационный успех по всей Европе, но были и недовольные. Астроном Франческо Сицци выпустил памфлет, где заявил, что 7 - совершенное число, и даже в голове человека семь отверстий, так что планет может быть только семь, а открытия Галилея - иллюзия. Протестовали также астрологи и врачи, жалуясь на то, что появление новых небесных светил «губительно для астрологии и большей части медицины», так как все привычные астрологические методы «окажутся до основания разрушенными».

Свои достижения (а также свой приоритет) Галилей зачастую излагал в задиристо-полемическом стиле, чем нажил немало новых врагов (в частности, среди иезуитов). В 1632 после издания очередной книги Галилея вызвали в Рим на суд Инквизиции по подозрению в ереси, заставили официально отречься и наказали пожизненным заключением.

Известно, что, выходя из зала суда, Галилео пробормотал: «E pur si muove» (и все же она вертится). Эта фраза до сих пор используется в качестве возражения, подразумевая, что не имеет значения, во что вы верите, - это факты.

Подробнее на сайте в статье E pur si muove - все же она вертится!


В избранное