Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Видеоприколы

  Все выпуски  

Видеоприколы


Не будьте угрюмыми!

Человеку свойственно стремиться жить радостно, потому так естественно его стремление к смеху и юмору. Кроме того, юмор является основой счастья: вспомните, как удачно вы шутите, когда вы ощущаете душевный подъём. Юмор является источником чувства личной полноценности, помогает с оптимизмом смотреть в будущее, а настоящее, пусть не всегда радужное, рассматривать через призму лёгкой иронии. Философы утверждают, что главная функция юмора в жизни человека – научить его жить счастливо и заставить его задуматься о пороках, но самое главное – увеличить количество счастья, добра и красоты на нашей планете.

Человек нуждается в счастливом смехе, радости. В философии описаны основные функции юмора. Нравственная составляющая юмора призвана воспитывать в человеке совесть и исправлять его моральные недостатки. Критикующая и обличающая функция состоит в возможности воздействовать на пороки человека насмешкой, сарказмом, юмором и смехом. Смех выполняет функцию, воспитывающую в человеке добрые качества. Задача юмора – просто дарить хорошее настроение и радость людям.

Кроме того, он обладает диагностирующей функцией: по тому, как человек относится к юмору, можно судить о его образовании и воспитании. Юмор стимулирует ответную реакцию, он очень заразителен, а хорошая шутка вызывает ответную, адекватную, шутку. Шутки выполняют иносказательные функции: шутливым намёком можно указать на скрытый смысл или свои сомнения. Шутка помогает победить и ослабить защитную реакцию противника; он теряет бдительность и расслабляется, поэтому с помощью юмора можно добиться большего от оппонента и сделать его, если уж не лучшим другом, то хотя бы перевести в нейтральную категорию.

Шутка и юмор обладают регулирующей функцией: смех позволяет перевести тему разговора на другие рельсы и сменить его окраску. Шутка над собой может сгладить неловкость от собственного промаха или ошибки, а серьёзное чувство вины перевести в более мягкую категорию. Удачная и смешная шутка в состоянии снизить ранг значимости любой ситуации: пошутите над неудачей, и она сразу же станет менее значимой. Оздоровительная функция юмора известна издревле: смех врачует душу, очищает от скверны, прогоняет из её закутков скребущих кошек. Недаром в нетрадиционной медицине существует смехотерапия и терапия любовью. В шуточной форме можно передавать даже самые сокровенные знания, и такое обучение новому происходит более эффективно, чем с использованием традиционных приёмов.

Смотреть видео >>>>


В избранное