Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ты хочешь стать волшебником?

  Все выпуски  

Ты хочешь стать волшебником?


Отношения

Попробуем сделать одно простое, но очень важное сравнение.

Возьмем систему: внутренний мир человека - его тело с инструментами связи с внешним миром - внешний мир.

То, что внутренний мир человека зависит от внешних условий, вряд ли кто-то оспорит. Можно считать односторонним человека, который уверен в том, что в формировании его личности есть только его заслуга. Формирование личности человека происходит в течение всей его жизни именно под влиянием внешних факторов. Но, насколько сильно будет это влияние, зависит от отношения человека к внешнему миру. И, как это ни парадоксально, отношение к внешнему миру напрямую зависит от отношения человека к самому себе. Получается замкнутый круг, из которого нет выхода?

Ничего подобного, выход всегда есть. Этот круг будет замкнутым, если человек не работает над собой. Зато у него есть прекрасная возможность вырваться из этого порочного круга и превратить его в спираль. Только нужно помнить, что спираль может быть как восходящей, так и нисходящей.

Очень хорошо этот момент просматривается в древних верованиях. Например, система "тотем - антитотем" подразумевает то, что человек способен достичь состояния тотема и приобрести лучшие свои качества, либо опуститься до состояния антитотема и, сответственнно ...

Пояснить можно на простом примере: бережливость можно довести до состояния скупости (антитотем) или состояния рациональности (тотем).

Вернемся к уже ставшему банальным высказыванию: "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе". Такое отношение к людям нельзя расценивать однозначно. Представить себе, что человек привык истязать себя сам, тогда он будет истязать и других и ждать от них равнозначной ответной реакции. Поэтому перефразируем высказывание таким образом: "Относись к людям лучше, чем относишься к самому себе без ожидания адекватной реакции!".

Не сомневайтесь, ответная волна придет и заставит Вас самих относиться к себе лучше.

Вот она - Восходящая Спираль!

При этом Вам не придется насиловать свое Эго и за это насилие еще больше себя ненавидеть.

Конечно же, многие из Вас могут сказать, что тяжело переломить себя и заставить относиться к людям лучше. Согласен, но могу дать в ваши руки надежный и проверенный инструмент: вы относитесь хорошо или плохо не к конкретному человеку, а лишь к своему представлению о нем. Не более того, но и не менее. А наши представления о людях зависят не только от нас, но и от многих, многих других людей и обстоятельств. Так что есть где поработать. Какой конкретный вывод можно сделать из всего вышесказанного?

Не издевайтесь над собой и своим внутренним миром! Он очень хрупок и мстителен.

Хотите чувствовать себя человеком? Так станьте им через отношения с другими людьми. Научитесь понимать слабости и способности других и через свое понимание помогайте им становиться сильнее и человечнее.

Хотите улучшить отношения? Тогда делайте первый шаг сами и имейте терпение довести дело до улучшения. И Вы увидите, что и ваше тело само начнет совершенствоваться, ваши реакции изменятся и жизнь станет не такой тяжелой и безрадостной.

Только не ставьте себе целью достижение результата к какой-то конкретной дате. Иначе начнете нервничать, спешить выполнить "план", давить на "объект улучшения отношений".

Работать над улучшением отношений нужно постоянно, но можно перевести это дело в привычку, или, как сейчас модно говорить, поставить на автопилот.

Источник: Отношения

В избранное