Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Волшебство осознанного праздника Масленица прошла, готовимся к Масленице. По-ведрусски.


 

Волшебство осознанного праздника

Выпуск 6  / Архив рассылки

Ирина Борисенко: korobetskaya_ira@mail.ru

Волшебный фольклорный ансамбль "РаДеЯ": http://ra-deja.ucoz.ua

 
 

Чем выше осознанность человека,

Тем лучше качество жизни,

Тем волшебней его праздник.

Масленица прошла, готовимся к Масленице. По-ведрусски.

Вот и отшумела, отгулялась Масленая неделя. С блинами, пирогами, оладьями, катаниями с горы, забавами, песнями и игрищами. Наш ансамбль также не остался в стороне и поучаствовал в празднике: в городских Масленичных гуляньях в Донецке в парке Щербакова, а также на частном празднике. Можно сказать уверенно, что Масленица действительно один из самых популярных народных праздников сейчас! Из каждого кафе, ресторана неслись масленичные песни, люди танцевали, катались с гор на санках. А сколько людей было на гуляньях в парке! И все они встали в хоровод - поистине, это был гигантский танец дружбы. Нам очень понравилось петь со сцены для людей, именно в этот момент ощущение драйвового праздника вошло в наши сердца.

Ну а лично моим впечатлением была радость от того, что люди ищут себя, хотят ощутить свои родные корни, иначе чего бы они пришли в парк и гуляли там целых 6 часов? Мне понравилась реакция на наше выступление «в живую» с масленичными обрядовыми песнями: некоторое замедление и удивление у людей, что они слышат нечто иное по сравнению с фонограммными выступлениями «народных ансамблей» - что-то ЖИВОЕ и РОДНОЕ. Люди подходили к нам потом и говорили, что мы спели слишком мало песен, всего лишь три, а хотелось гораздо больше. Это не может не радовать, как и не может не радовать другой факт с нашего частного праздника: высокопоставленные хозяева дома САМИ (!!!) подготовили ряд традиционных масленичных состязаний для себя и своих гостей – битву мешками из соломы, перетяжку каната для мужчин, не говоря уже о самой Масленице и другом праздничном антураже. Это говорит о том, что Душа их оживает и просит родного, живого, настоящего. Как нам говорили, это увлечение началось недавно, когда они открыли для себя поэзию С.Есенина. Очень радует то, что Душа начинает ОСОЗНАВАТЬ себя, осознавать свою принадлежность к родной культуре.

Очень важно понимать, что от осознания себя, того, кем ты являешься, зависит все в твоей жизни, в том числе и то, какой праздник ты празднуешь: праздник живота и крутой тусовки, или праздник общения и радости Душевной. А может быть праздник, который влияет на всю Землю и даже Вселенную? Что можно сделать, чтобы повысить уровень осознания себя?

Оставим этот вопрос пока открытым. Я же хочу рассказать сейчас о том, как праздновали Масленицу наши предки ведруссы. Кто такие ведруссы, или веды и руссы? Так назывались представители родов наших предков, которые жили совсем еще недавно, и которые берегли свой культ-Ура (или как сейчас говорят, свою культуру). Прочитать о них можно в книгах В.Мегре из серии «Звенящие кедры России» и в книгах А.Саврасова из серии «ЗНАНИЯ ПЕРВОИСТОКОВ» (найти их можно здесь: http://первоистоки.рф/). Я буду цитировать книгу А.Саврасова «Семья – космическая единица» для тех читателей, которые хотят знать свою истинную историю и культуру, тех, кто так и не поверил в школе тому, что культура в наших землях появилась вместе с принятием христианства, тех, кто интуитивно ищет другую информацию. Как это в свое время произошло и со мной. Я прочитала книги Владимира Мегре, где для меня впервые прозвучало слово «ведруссы», и где рассказывалось об истинной культуре наших предков. Тогда мне захотелось узнать подробно о том, как жили эти самые ведруссы, и как давно (или недавно) их цивилизация на наших землях существовала. На мой «запрос во Вселенную» пришел ответ – книги А.Саврасова.

Итак,

Праздник Солнца

«Праздник весеннего равноденствия имеет космическое значение для планеты Земля. И чтобы космос в полной мере отреагировал на энергию, идущую от Земли, ведруссы перед днём весеннего равноденствия проводили Праздник Солнца или «Здравствуй, Солнце!». Сегодня этот праздник называется Масленица.

Дату начала проведения праздника определяли по звёздам, а не по календарю. Люди начинали сами чувствовать энергии, организм наполнялся радостью.

Смысл праздника – люди приветствовали Солнце после зимы, дарили ему свою любовь. Потому и пекут блины – символ Солнца. Тогда понимали, что Солнце – это энергия людей. И радовались все, и радость была искренней.

Через праздник этот шло напоминание всей Вселенной, что люди помнят и любят её. Это был осознанный праздник и потому вселенский.

Этот праздник проводился специально для того, чтобы Солнце наполнить своей благостью, своей любовью, новой нежной силой, потому что зимой всё замирает, всё отдыхает.

Если люди осознанно будут благодарить Солнце за его тепло и свет, за то, что именно оно даёт жизнь на Земле – этим самым они будут насыщать его своей энергией Любви и нежности. Солнце и космос получат новую энергию для следующей фазы жизни на Земле – весны. Весеннее равноденствие получится настоящим переходом в эту фазу, если же такой энергии будет недостаточно, то переход произойдёт не в полной мере.

Время проведения Праздника Солнца определяется по энергиям. Праздновать его нужно в марте, дней десять может продолжаться этот праздник.

Ведруссы начинали отмечать этот праздник примерно с 5 марта, дней десять отмечали, затем дней пять отдыхали и 21-го праздновали Равноденствие.

Для космоса проведение этого праздника в феврале не обеспечивает, не питает Солнце энергией. Люди ещё не в тех энергиях. Деревья ещё спят, под лучами Солнца они по-другому себя чувствуют. И пение птиц играет роль, а в марте они по-другому поют.

Земля изменяет свою мысль, и небесные тела ждут человеческого тепла. Сегодня мы вам посоветуем делать это в марте. И когда Солнце и другие космические планеты получают человеческое тепло, они начинают выполнять свою миссию в полной мере и выполняют её осознанно, они знают, что они делают. А пока человек не даст такую энергию, они остаются в полусонном состоянии, в растерянности, они не понимают, как им быть дальше. Ибо в цепи гармоничного существования Человек – основное звено!

Сегодня, во время этого праздника, людей превратили в вампиров. Они поедают Солнце мыслью своей, потому что на этом празднике им предлагается «съедать» Солнце. Если все будут есть Солнце, то что от него останется? А ведруссы Солнце наполняли своей энергией, своей любовью. Человек был донором. И это самое главное, ключевое в этом празднике.

Во время праздника люди пекли блины, и этим говорили Солнышку: «Посмотри, Ярилушко, сколько мы тебя сделали!» Люди говорили: «Мы будем есть блины (наши солнышки) и наполнять своей любовью тебя!» Люди Солнце берегли.

СОЛНЦЕ – значит светлое лицо во всех смыслах, то есть, и физический свет, и истинная доброта.

ЯРИЛО – в данном случае, яркое, жгучее, грубое обозначение для Солнца. Его тоже можно употреблять, но Ярилушко – будет лучше.

Во время этих десяти дней никто не удивлялся, что к ним пришли в гости. Люди ожидали гостей, ждали и были им рады. Ибо гость означал, что это Вселенная пришла в гости. В доме всегда были пироги, блины, угощения. Люди стремились, чтобы к ним пришли в гости.

Сейчас гостям не рады, потому что на них надо тратиться. Так вот, в эти десять дней будьте хлебосольны, великодушны, щедры, ибо вернётся вам всё сторицей, ибо праздник этот ВСЕЛЕНСКИЙ!»

От себя добавлю, что с введением на Руси христианства, этот праздник привязали к Великому посту. Так как во время его не разрешалось веселиться и есть скоромное, то праздник Масленицы переехал на последнюю неделю перед постом.

Очень хочется проверить эту информацию на себе, тем более, что весна уже близка, птицы начинают петь по-весеннему и солнышко пригревает. Пора петь веснянки! И благодарить Солнышко, и, оказывается, печь блины! И хоть на чуть-чуть почувствовать себя человеком родной культуры.

 
 

Конкурс!!!

У нас продолжается Конкурс «Волшебная шкатулка для ЧАСТУШЕК!!!»  

 Дорогие друзья!!! напоминаем Вам, что в нашей группе «Школа природного пения «РаДеЯ» в социальной сети в Контакте проходит конкурс «Волшебная шкатулка для ЧАСТУШЕК!!!»

Что такое частушка и для чего она нужна? Частушка – очень короткая песня длиной в четыре строки – четверостишие. Исполняется либо сольно под музыку, либо по очереди в процессе танца. Русские танцы и хороводы носят открытый, радостный характер. Каждый может и должен себя проявить и пообщаться. В отличие от преимущественно парных салонных танцев, здесь танцуют и общаются широко (тройками, четверками, хороводами). Чтобы через какое-то время не начинало сводить скулы от приклеенной улыбки, вводится замечательный обычай: поочередно слушать чужие, или петь свои частушки. Содержание - комплимент, шпилька, остроумная шутка к месту. И если танцуешь достаточно длинный танец "без слов" - без частушки, то в какой-то момент начинаешь чувствовать себя немым среди немых, неполноценно и неуютно. Зато частушки наоборот бодрят и раскрепощают.

Не обходится в этом деле и без добровольно-принудительного момента. Есть такие хороводы, где, чтобы пройти через воротки, нужно спеть частушку - или опозориться. Так вот кнутом и пряником насаждается правильная русская культура общения и дается возможность проявить себя, показать перед всеми. А это очень важно, чтобы найти свою пару на всю жизнь.

Поэтому, участвуйте в конкурсе! Делитесь своими любимыми Частушками с нами: ТЕКСТАМИ (русскими и украинскими), аудио-ЗАПИСЯМИ мелодий, информацией, где услышали и записали эти частушки, интересными историями связанными с частушками. 

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно войти (зарегистрироваться) в социальную сеть в Контакте, вступить в группу «Школы природного пения «РаДеЯ», войти в тему: «Волшебная шкатулка для ЧАСТУШЕК» и оставить там свои записи до 31 марта включительно.

Все частушки будут выучены на занятиях Школы Природного Пения! Самые оригинальные частушки будут отмечены эксклюзивными призами от фольклорного ансамбля "РаДеЯ"!

1 апреля 2012 года мы объявим имена победителей. Спешите!:)

 
 

Наши соцопросы

А еще мы в нашей работе вводим новую форму общения с вами – опросы. Нас интересует Ваше мнение по многим вопросам и мы будем в дальнейшем часто обращаться с подобными предложениями к Вам.

Сейчас мы просим вас ответить на вопрос: «Какие слова в рекламе праздника вызовут у вас жгучее желание посетить его или организовать для себя?»

Ответить на этот опрос и посмотреть, как идет голосование, можно на нашем сайте: http://ra-deja.ucoz.ua/ или в нашей группе «Волшебный фольклорный ансамбль "РаДеЯ" (Украина, г.Донецк)» в социальной сети в Контакте.

Ваше мнение очень важно для нас и поможет развитию нашего проекта "Образ счастливого праздника". Результаты опроса будут опубликованы в газете. Опрос продлится 3 месяца с 21.02.12

Спешите проголосовать!

А в следующем выпуске мы будем готовиться к празднику встречи Весны, учить веснянки и узнавать массу новой интересной и полезной информации.

Желаем Вам проверить эту информацию на своем опыте. Делитесь своим опытом и открытиями с нами! До новых встреч и ОСОЗНАННЫХ Вам праздников!

 
 

Пишите мне по адресу: korobetskaya_ira@mail.ru

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках.

  2011-2012 Ирина Борисенко. Все права защищены

korobetskaya_ira@mail.ru, http://ra-deja.ucoz.ua

По вопросам участия Волшебного фольклорного ансамбля «РаДеЯ» в ваших праздниках, пишите: ra-deja@ya.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.

Если Вам понравился выпуск рассылки, жмите на кнопочки рассказать в социальных сетях в Контакте,  Facebook и др. внизу под выпуском.


В избранное