Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Великая теорема Ферма доказана ?


Великая теорема Ферма доказана ?
2013-08-12 16:48 shnaps

В мире можно найти не так уж много людей, ни разу не слы­шавших о Великой теореме Ферма — пожалуй, это единственная математическая задача, получившая столь широкую известность и ставшая настоящей легендой. О ней упоминается во множестве книг и фильмов, при этом главный контекст почти всех упоми­наний — невозможность доказать теорему .

Да, эта теорема очень известна и в некотором смысле стала «идолом», которому поклоняются математики-любители и про­фессионалы, но мало кому известно о том, что ее доказательство найдено, а произошло это в уже далеком 1995 году. Но обо всем по порядку.

Итак, Великая теорема Ферма (нередко называемая послед­ней теоремой Ферма), сформулированная в 1637 году блестя­щим французским математиком Пьером Ферма , очень проста по своей сути и понятна любому человеку со средним образова­нием. Она гласит, что формула а в степени n + b в степени n = c в степени n не имеет натуральных (то есть не дробных) решений для n > 2. Вроде все просто и понятно, но лучшие ученые-математики и простые любители бились над поиском решения более трех с половиной веков.

Почему она так знаменита? Сейчас узнаем …

Великая теорема Ферма доказана ?

(...)
Читать полностью Великая теорема Ферма доказана ?



Best Fails of the Week 2 August 2013 || FailArmy
2013-08-13 12:33 shnaps

Best Fails of the Week 2 August 2013 || FailArmy

(...)
Читать полностью Best Fails of the Week 2 August 2013 || FailArmy




В избранное