Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты сна

  Все выпуски  

Секреты сна. Глубокое расслабление для хорошего сна


Расслабляем глубокие мышцы 

В состоянии стресса сильно повышается тонус мышц-сгибателей. Это естественная физиологическая реакция на опасность - так продумано природой, что в ответ на появление  хищника нужно было мгновенно пригнуться к земле, сжаться, выгнуть спину (вспомните кошку в момент опасности). К сожалению у многих людей повышенный тонус мышц после стресса остается надолго и это может привести к мышечным болям, трудностям в релаксации, проблемам со сном. 

Отчего при стрессе болит спина

Результатом стресса, кроме нарушений сна, может стать повышенный тонус глубокой подвздошно-поясничной мышцы. Эта мышца находится глубоко в животе, связана с позвоночником, тазовой костью и головкой бедренной кости. Её значение для нашего прямохождения трудно переоценить, а древние даоссы считали, что в ней находится душа человека. Но проблемы начинаются тогда, когда мышца постоянно перенапряжена. Укорачиваясь и не расслабляясь из-за постоянного эмоционального напряжения, мышца тянет на себя позвоночник и вы чувствуете боль в пояснице или вдоль всего позвоночного столба. Научившись расслаблять эту мышцу, вы научитесь снимать с себя последствия стресса, улучшите свой сон и самочувствие. 

Упражнения на расслабление пояснично-подвздошной мышцы

Для расслабления мышцы подходят только упражнения на разгибание (все упражнения на сгибание - бег, степ-аэробика - только увеличивают тонус пояснично-подвздошной мышцы и не помогут вам, усилия воли также часто остаются бессильными, ведь вы не чувствуете эту мышцу, а для массажа - она расположена слишком глубоко, поэтому делаем упражнения, стараемся):

Низкие выпады. Нужно выдвинуть одну ногу вперед и держать её согнутой на 900, сзади нога прямая – почти параллельно полу. Стойте прямо, если выпад получается легко – добавьте к упражнению подъем рук над головой. Поменяйте ноги.

 

Мостик. Лягте на пол, согните ноги в коленях так, чтобы ступни находились как можно ближе к ягодицам. Прямые руки расположите по бокам туловища. Медленно приподнимите таз насколько возможно, постарайтесь удержаться в таком положении 30-60 с.

Беговые лыжи.  Бег на лыжах очень полезен, так как лыжный шаг хорошо растягивает глубокую поясничную мышцу,и при этом  организм получает хорошие дозы свежего воздуха. Создаются все условия для подготовки к хорошему сну.

 Продышите стресс. Поясничная мышца - эмоциональная мышца – она реагирует напряжением на стресс и нуждается в дополнительных мерах по релаксации. Для этого научитесь дышать животом.

  1. Лягте на спину, расслабьтесь. Левую руку положите на живот, а правую - на грудь.  
  2. Дышите так, чтобы при вдохе левая ладонь понималась, а правая оставалась неподвижной. Живот во время вдоха должен раздуваться, во время выдоха - опускаться. Подышите так 15-20 минут.
  3. Сеансы повторяйте ежедневно.

Такое дыхание помогает при проблемах со сном, при  болях в спине, а также  при высокой тревожности и панических атаках.

Научитесь правильно расслаблять свою «мышцу души», и  вы научитесь справляться со стрессом,  болями в спине и улучшится ваш сон!

Приятных снов!


В избранное