Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История танцев

  Все выпуски  

История танцев


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 17.11.2015 (Из жизни) Куба готовится к рекорду по сальсе Куба готовится установить новый рекорд Гиннеса в номинации «Самая большая 'rueda de salsa'» или «круг, танцующих сальсу». Заявки на участие подали уже свыше 1000 пар.


История танцев 13.11.2015 (История танцев) В Индонезии стараются сохранить танец в масках Яванский танец в масках. Считается, что это самый древний из 3000 традиционных танцев Индонезии. Он уходит корнями в VIII век. Однако тех, кто может ему обучать, в наши дни можно пересчитать по пальцам.


Фестивали и выступления 12.11.2015 (Фестивали и выступления) На фестивале современного танца DanceInversion представили проект 'Торобака' Два хореографа, два танца, один спектакль - на фестивале современного танца DanceInversion представили проект «Торобака». Эта постановка создавалась без либретто, на основе древних танцевальных традиций и стихотворения румынского поэта-дадаиста. Хореографы Исраэль Гальван и Акрам Хан заявляют: их призвание - танец без компромиссов.


Из жизни 10.11.2015 (Из жизни) Мировой рекорд: в Китае почти 20 тысяч пенсионеров исполнили синхронный танец В Китае более 18 тысяч пенсионеров попали в книгу рекордов Гиннесса, одновременно исполнив «линейный танец».


Хореографы 05.11.2015 (Хореографы) Скончался народный артист СССР Лев Голованов 4 ноября на 89 году ушел из жизни народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», кавалер ордена Дружбы, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, лауреат премии правительства РФ в области культуры за 2014 год, профессор РАТИ, лауреат премии журнала «Балет» - «Душа танца» в номинации «Мэтр танца», педагог-репетитор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Лев Викторович Голованов.


Хореографы 20.10.2015 (Хореографы) 100-летний юбилей известного балетмейстера В Баку в Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана будет организовано мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, балетмейстера, профессионального танцора Алибабы Абдуллаева.


Балет, История танцев 09.10.2015 (Балет, История танцев) Взгляд на искусство танца демонстрирует выставка 'Истории русского балета' Балет - искусство сиюминутное. Рождается на сцене и там же с последним аккордом музыки умирает. Задержать эти мгновения, дать им вторую жизнь пытаются художники и скульпторы. В Музее декоративно-прикладного искусства открылась выставка «Истории русского балета». В экспозиции представлена живопись, скульптура, ювелирный дизайн, фотографии.


Из жизни 05.10.2015 (Из жизни) В Сербии установили рекорд Гиннесса, станцевав народный танец В Новисадском районе Ново населье собралось около 12 360 танцоров из 290 фольклорных ансамблей, которые побили рекорд Гиннеса, станцевав самый многочисленный танец «коло» на сегодняшний день.


Из жизни 14.09.2015 (Из жизни) На Камчатке побит рекорд по непрерывному танцу коренных народов - 16 часов 40 минут На Камчатке отметили «Алхалалалай». Центральным событием праздника стал открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов края, который начался вечером 12 сентября и продлился до утра 13 сентября.


История танцев 09.09.2015 (История танцев) Из истории танго: страстный танец, рожденный в аргентинских притонах Борхес был уверен, что 'без сумерек и ночей Буэнос-Айреса создать настоящее танго невозможно'. Аргентинский прозаик восторгался этим темпераментным танцем, который по праву считается одним из символов его родины. История танго хранит множество секретов.


История танцев 06.09.2015 (История танцев) Апсары - танцовщицы неземной красоты, рожденные индийскими преданиями о полубогинях-куртизанках Изящные и утонченные полуобнаженные танцовщицы в одеждах из струящегося шелка - настоящая жемчужина культуры Камбоджи. Девы-апсары, духи облаков и воды, считались в индуистской мифологии куртизанками, соблазнявшими отшельников, могущество которых ставило под угрозу власть богов. И сегодня можно увидеть магический танец апсар, завораживающий своей красотой.


Из жизни 17.08.2015 (Из жизни) Незабываемое ощущение танца: потрясающая серия фотографий, в которой танцоры растворяются в движениях «Эфемерон» - это не просто серия фотографий, в которой запечатлены танцоры, растворяющиеся в танце, это настоящее волшебство, символизирующее переход одного мгновения в другое. Фотографу Пистолу Вишу (Pistol Wish) удалось не только подловить самые зрелищные моменты танцевальных выступлений, но и увековечить их на память...


Танцевальные коллективы 04.08.2015 (Танцевальные коллективы) Ансамбль народного польского танца 'Гаик' отметил 25 лет творческой деятельности Польский фольклорный танцевальный коллектив 'Гаик' отметил свой 'серебряный' юбилей праздничным концертом 'Четверть века в танце', который прошел на сцене культурного центра 'Троицкий'.


Фламенко 03.08.2015 (Фламенко) Фламенко - страстный цыганский танец, рожденный в пещерах Андалусии Французский писатель Жан Кокто назвал фламенко 'огнем, умирающим для того, чтобы родиться'. Эстетика этого жгучего танца продиктована свободолюбивым нравом испанских цыган, одними из первых исполнявших его в пещерах Андалусии. Да-да, именно под землей рождался этот страстный танец, впервые звучал стук каблуков, чтобы после вырваться на всеобщее обозрение и покорить сердца миллионов людей по всему миру.


Фестивали и выступления 02.08.2015 (Фестивали и выступления) Нидерландский театр танца продолжает гастроли в Москве Нидерландский театр танца, известный во всем мире как NDT, продолжает свои гастроли в Москве. Первыми были показаны спектакли «Тоска» и «Бабочка». Продолжают программу выступления на Новой сцене Большого театра. Это постановки художественных руководителей труппы Пола Лайтфута и Соль Леон «Остановить движение» и «Стреляйте в луну». Последнюю хореографы называют ключевой в формировании их артистического метода.


История танцев 01.08.2015 (История танцев) 'Русский Лос-Анджелес' открылся в Музее Бахрушина В архивах Киноакадемии - и, прежде всего, в списках «оскароносцев» - часто встречаются имена продюсеров и актеров, выходцев из Российской империи. От Иосифа Шенка, основателя легендарной студии Metro-Goldwyn-Mayer, уроженца Рыбинска, до великолепного Юла Бриннера, рожденного на Сахалине. Русская генетика Голливуда - тема популярная. Но русские эмигранты оказали мощное влияние и на другие сферы искусства.


Новые книги

Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1978 Рославлева Н.П. Марис Лиепа Автор этой книги Наталия Петровна Рославлева (1907—1977) — советский критик, историк балета, кандидат искусствоведения. Ее перу принадлежит несколько книг — «Майя Плисецкая» (1956) «Английский балет» (1959), «Березка» (1960), «Станиславский и балет» (1965), а также много статей о советской и зарубежной хореографии. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии М. Лиепа — один из самых интересных артистов балетного театра. В книге говорится об основных вехах становления и развития его творчества — работе в Рижском театре оперы и балета, Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и, наконец, в Большом театре Союза ССР, где наиболее полно раскрылась неповторимая индивидуальность этого артиста. Автор вводит читателя во внутренний мир художника — рассказывает о его взглядах на искусство, поисках, о работе над созданием своеобразных, запоминающихся образов.


Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1990 Гришина Е.М. Николай Фадеечев Автор этой книги, Елена Марковна Гришина,- театральный критик, неоднократно выступала на страницах периодической печати со статьями о советском и зарубежном театре. Е. М. Гришина прослеживает творческий путь народного артиста СССР Н. Б. Фадеечева, который был ведущим танцовщиком Большого театра с 1952 по 1974 год. Имя его широко известно любителям балета не только в нашей стране, но и за рубежом. Автор анализирует партии танцовщика в классических балетах и в произведениях советских хореографов, рассказывает о сегодняшнем дне Н. Б. Фадеечева - его деятельности в качестве педагога и балетмейстера-репетитора.


Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1966 Рославлева Н.П. Майя Плисецкая Книга рассказывает о творческом пути выдающейся балерины Майи Плисецкой. Автор показывает работу над ролью, анализирует особенности партии, подробно описывает спектакли, давая собственную оценку творчества балерины. В книге использованы фотографии репетиций и сценических работ балерины.


Обучение танцам, Хореографы (Обучение танцам, Хореографы) 1980 Воронина И.А. Историко-бытовой танец Книга является учебным пособием для педагогов начальных классов хореографических училищ. В ней заслуженный работник культуры РСФСР И. А. Воронина дает примерные планы построения уроков по четвертям. Кроме того, дается описание движений и подробная раскладка танцев, методология их преподавания. Книга снабжена рисунками и может быть полезна как для учащихся художественной самодеятельности, так и для артистов народных театров.



В избранное