Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История танцев

  Все выпуски  

История танцев


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 30.04.2017 (Из жизни) Более трех тысяч мужчин приняли участие в танце осуохай в центре Якутска 27 апреля, в День республики, в шесть часов вечера на площади Ленина состоялся ставший уже традиционным большой мужской осуохай – якутский национальный танец. В нем, по информации организаторов спортивно-патриотического клуба «Урангхай» и движения «Ил Субэ», приняло участие более трех тысяч мужчин.


История танцев 29.04.2017 (История танцев) Танцуй до упаду: самые модные танцевальные направления Международный день танца (International (World) Dance Day) отмечается 29 апреля по всему миру. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как 'отец современного балета'.


Из жизни 19.04.2017 (Из жизни) Поэзия танца: атмосферная серия работ, где каждое движение говорит само за себя «Мастер ослепительного мига» - так говорят о фотографе Лоис Гринфилд (Lois Greenfield), которая прославилась во всём мире своими динамичными работами, где танцоры, словно невероятные скульптуры, застыли в немыслимых позах...


Из жизни 04.04.2017 (Из жизни) Десять главных достижений в жизни и творчестве Илико Сухишвили Национальный балет Грузии 'Сухишвили' и вся страна в этом году празднуют 110-летие со дня рождения культового грузинского танцовщика, хореографа и балетмейстера Ильи (Илико) Сухишвили.


Из жизни 18.03.2017 (Из жизни) Капоэйра: бразильский боевой танец Капоэйра – афро-бразильский вид боевого искусства, сочетающий в себе элементы акробатики, игры, танца и сопровождающийся национальной бразильской музыкой. Те, кто занимаются этим видом экзотического искусства, утверждают, что капоэйра - это не спорт и даже не искусство, это целая жизнь.


Обучение танцам 12.03.2017 (Обучение танцам) В Краснодаре открылась школа исторических армянских танцев Школа исторических военных армянских танцев начала работу в южной столице. У древнего народа своя хореографическая традиция. Каждый танец рассказывает определенную историю. В движениях танцовщиков легко разглядеть лихих всадников, тактику ведения боя и дружеские подбадривания. Пока в школе занимаются только армяне, но коллектив готов принять и представителей других национальностей.


Из жизни 27.02.2017 (Из жизни) Редкие костюмы Вахтанга Чабукиани показали в обновленном музее Тбилиси Сценические костюмы выдающегося грузинского танцовщика, балетмейстера и педагога Вахтанга Чабукиани, которые до сих пор не видела общественность, представлены в обновленном выставочном зале Дома-музея Чабукиани в Тбилиси.


Соревнования 27.02.2017 (Соревнования) Парад школ самбы проходит в Рио-де-Жанейро В Рио в самом разгаре знаменитый карнавал. Под отблески фейерверков на Самбодром одна за другой выходят элитные школы самбы.


Из жизни 22.02.2017 (Из жизни) 10 интересных фактов о «Глобальном ёхоре» Об истоках ёхора – военных учениях и облавной охоте, сколько селфи сделали для конкурса и что испытали осуждённые колонии-поселения №3 во время «Глобального ёхора».


Из жизни 16.02.2017 (Из жизни) Как еврейская песня стала популярным танцем в России Самая знаменитая в России танцевальная мелодия еврейского народа, известная со времен Советского Союза, – «Семь-сорок». Как правильно исполнять этот танец, какая страница в истории еврейского народа с ним связана, рассказывает председатель Волгоградского еврейского общинного центра рабанит Яэль Иоффе.


Из жизни 12.02.2017 (Из жизни) Трагическая судьба исполнительницы «Ламбады»: от всемирной славы до ужасной гибели В начале 1990-х гг. трудно было назвать более популярный в мире хит, чем «Ламбада». Знаменитый клип, где пара очаровательных 10-летних танцоров лихо отплясывала зажигательный танец, побил все рекорды просмотров. Тогда солистка группы «Каома» Лоалва Браз прославилась на весь мир. А недавно о ней опять написали во всех газетах. К сожалению, на этот раз повод был трагическим: бразильскую певицу убили.


История танцев 09.02.2017 (История танцев) 10 древних танцев с интереснейшей историей, дошедших до наших дней С древних времен танец являлся важной частью церемоний, ритуалов и праздников. Но при этом сведений о древних танцах и их описаний до наших дней практически не дошло. Сегодня известно не так много древних танцев, у каждого из которых интереснейшая история. Правда, эти танцы в настоящее время находятся на гране исчезновения.


Фламенко 19.01.2017 (Фламенко) Главная сцена Фламенко в Мадриде празднует 60 лет Таблао - так называют в Испании площадки для исполнения Фламенко. И звание самого знаменитого таблао Мадрида уже много лет сохраняет за собой «Корраль де ла Морерия» — сцена и по совместительству ресторан. В этом году этому месту исполняется 60 лет.


Из жизни 08.01.2017 (Из жизни) Японка представила в Москве танцы Индонезии Японка Саори Ватанабэ – украшение фестиваля Индонезии, проходящего в московском саду Эрмитаж. Это танец королевы пчёл. Быстрые движения рук имитируют взмахи крыльев насекомого, перелетающего с цветка на цветок.


Новые книги

Спортивный танец (Спортивный танец) 1972 Собинов Б.М. 'Танцующая' гимнастика Книга заслуженного тренера РСФСР, художественного руководителя Московской городской студии спортивного танца Б. М. Собинова знакомит читателя со спецификой спортивного танца. В ней автор рассказывает о том, как создать коллектив исполнителей этого жанра; опираясь на опыт Московской студии, дает примерное построение уроков, предлагает всевозможные упражнения. В книгу включен также ряд описаний спортивных танцев, либретто и сценариев. Описание упражнений и танцев иллюстрируется рисунками и схемами.


Балет (Балет) 1977 Авдеенко А.А., Богуславская А.Г., Головкина С.Н., Голубин В.В., Рославлева Н.П., Чернова Н.Ю. Там, где рождается танец Книга в увлекательной форме повествует о наиболее ярких страницах становления и утверждения русской, а затем советской балетной школы, которая получила признание во всем мире. Освещая наиболее крупные вехи в истории Московского академического хореографического училища, авторы рассказывают о его выдающихся преподавателях, балетмейстерах и выпускниках, таких, как В. Д. Тихомиров, Н. И. Тарасов, К. Я. Голейзовский, Л. М. Лавровский, О. В. Лепешинская, С. Н. Головкина, А. М. и С. М. Мессереры, М. М. Плисецкая, Р. С. Стручкова, В. В. Васильев, Е. С. Максимова и других. Издание иллюстрировано.


Фигурное катание, Хореографы (Фигурное катание, Хореографы) 1972 Чайковская Е.А. Узоры русского танца Известный тренер, утвердивший свое имя в фигурном катании победами своих учеников - Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова,- размышляет о развитии танцев на льду, раскрывает характерные черты русского танца, показывает его связь с традициями русского народного танца и русского балета, делится своим богатым опытом, Елена Чайковская рассказывает, как создает со своими учениками оригинальные танцы, произвольные программы, показательные номера как подбирает музыку, отыскивает новые элементы, то есть вводит читателя в свою творческую лабораторию.


Танцоры (Танцоры) 1972 Пожидаев Г.А. Повесть о танце Автор рассказывает о некоторых страницах жизни и творчества выдающегося мастера танца Махмуда Эсамбаева, показывает, как жизненные впечатления артиста органично включаются в его искусство, вводит читателя в творческую лабораторию художника. В книге приведены многочисленные отзывы зрителей об искусстве Эсамбаева и высказывания самого артиста о работе над танцами народов мира.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное