Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История танцев

  Все выпуски  

История танцев


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Танцоры 17.03.2018 (Танцоры) Рудольф Нуреев не пожалел о своём «прыжке в свободу» 17 марта легендарный танцовщик Рудольф Нуреев отметил бы свой юбилей. Реформатор балета известен не только своими заслугами, но и как беглец из Советского Союза.


Из жизни 12.03.2018 (Из жизни) Вологодский благотворитель подарил танцорам с инвалидностью новое спортивное оборудование В танцевальном зале интегральной студии «ДежаВю» появилось новое оборудование для занятий с детьми. Его приобрел вологодский благотворитель, который пожелал остаться неизвестным. Хореографические станки, фитболы, маты, шведская стенка, велотренажер и кулер. Всем этим теперь могут пользоваться воспитанники студии: дети с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, нарушением слуха.


Из жизни, Хореографы 12.03.2018 (Из жизни, Хореографы) В честь 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа в Санкт-Петербурге была открыта мемориальная доска В Петербурге, на фасаде Академии балета Вагановой, открыли мемориальную доску в честь 200-летия со дня рождения хореографа Мариуса Петипа. Француз по рождению, русский по духу. Приехав в Россию на год, он остался здесь на 60 лет. Хореограф заложил фундамент русского балета, создав знаменитый во всем мире «большой стиль».


Балет, Хореографы 11.03.2018 (Балет, Хореографы) В России отмечают 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа Балетный мир отмечает сегодня 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа, имя которого присвоено целой эпохе в истории отечественного балета, его золотому веку. Хотя в каком-то смысле российская культура присвоила себе французского хореографа, переименовала Альфонса Виктора Мариуса Петипа, сына балетмейстера Жана-Антуана Петипа. Мариус Жанович стал Мариyсом Ивановичем.


Из жизни, Танцевальные коллективы 10.03.2018 (Из жизни, Танцевальные коллективы) 'Сухишвили' представил новые постановки за рубежом Знаменитый грузинский ансамбль 'Сухишвили' не так давно порадовал родного зрителя своими новыми постановками, а теперь ими уже наслаждаются за рубежом.


Из жизни 01.03.2018 (Из жизни) Благотворительный концерт 'Счастье жить' собрал в 'Геликон-опере' танцовщиков из России и Японии Благотворительный концерт «Счастье жить», приуроченный к перекрестному году «Россия – Япония», собрал танцовщиков двух стран на сцене московского театра «Геликон-опера».


Балет 14.02.2018 (Балет) К истокам белорусского балета Сегодня в Гетманском зале Несвижского замка прошла первая международная научно-практическая конференция 'Белорусский балет в мировом культурном пространстве'. Дворцово-парковый ансамбль не случайно стал площадкой для обсуждений: в XVIII веке именно благодаря могущественному магнатскому роду Радзивиллов была создана первая школа академического танца и первая профессиональная хореографическая труппа. Хореографы, исполнители и ученые из Беларуси, России, Франции, Литвы, Латвии и Польши обратились к истории балета Беларуси и Марселя, обсудили основные тенденции современного балета в мире и, в частности, нашей стране. Мероприятие проводится по инициативе посольства Республики Беларусь во Франции и находится под патронажем ЮНЕСКО.


Танцоры 08.02.2018 (Танцоры) Возвращение блудного танцовщика Известный петербургский фотограф Валентин Барановский выпустил альбом «Рудольф Нуреев. Последний визит». Издание презентовали на одноименной выставке, проходящей в Государственном музее театрального и музыкального искусства в Северной столице. Оба события посвящены отмечаемому в этом году 80-летию со дня рождения великого артиста.


Балет, Из жизни 23.01.2018 (Балет, Из жизни) Балет, оперу и танцы австралийских туземцев объединят в одном спектакле Традиционный танец австралийских аборигенов йолнгу и классический балет — искусство двух разных миров. Но в Австралии между ними выстраивают культурный мостик.


Танцоры, Хореографы 19.01.2018 (Танцоры, Хореографы) 'Джейран' грузинского танца Нино Рамишвили Вклад выдающейся танцовщицы и хореографа Нино Рамишвили в многокрасочную культуру народов Кавказа и мировую сокровищницу танца оценен по достоинству.


Из жизни 26.12.2017 (Из жизни) Шоу Shen Yun возрождает 5000-летнюю культуру Китая Посредством универсального языка музыки и танца показать на сцене 5000 лет традиционной культуры Китая. Такую цель ставит перед собой компания исполнительского искусства Shen Yun. В преддверии Рождества она начала мировое турне с абсолютно новой программой 2018 года.


Балет, Танцевальные коллективы, Танцоры 23.12.2017 (Балет, Танцевальные коллективы, Танцоры) Легендарной танцовщице 'Сухишвили' Манане Абазадзе откроют звезду Манана Абазадзе, которая проработала в легендарном ансамбле 'Сухишвили' четверть века, выступит на сцене Филармонии в Тбилиси 25 декабря.


История танцев, Танцоры 05.12.2017 (История танцев, Танцоры) Кто в танце хозяин? В Москве открылась выставка, посвященная великому Игорю Моисееву и его детищу — Государственному академическому ансамблю народного танца.


Исследования, Из жизни 04.12.2017 (Исследования, Из жизни) Аргентинское танго массово станцевали на улицах Буэнос-Айреса В Буэнос-Айресе повсюду звучит романтичная музыка и прямо на улицах танцуют пары. Так в столице Аргентины отмечают Национальный день танго.


Фестивали и выступления, Фламенко 25.10.2017 (Фестивали и выступления, Фламенко) Фестиваль фламенко прошёл в Мадриде Фестиваль фламенко прошёл в испанской столице. Завораживающие ритмы андалусской музыки звучат на сцене одного из мадридских театров. Участники демонстрируют мастерство в танцах, пении и игре на гитаре. Главное во фламенко – страсть и импровизация.


Бальные танцы 04.10.2017 (Бальные танцы) Австралийка восстанавливается после травмы с помощью бальных танцев Австралийка Керрин Шортис сменила сапоги для верховой езды на танцевальные туфли. Благодаря этому смогла восстановиться после травмы и вернуть в свою жизнь движение.


История танцев 23.09.2017 (История танцев) Легенда о зарождении крымскотатарского танца «Тым-Тым» «Тым-тым» — народный крымскотатарский танец. Он уникален, притягивает зрителей своей завораживающей сложностью и неповторимой красотой. И у этого красивейшего танца, конечно же, есть своя история, или, точнее, легенда о происхождении.


Новые книги

Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1976 Львов-Анохин Б.А. Мастера большого балета Книга включает статьи критика, посвященные выдающимся деятелям балета Большого театра. Открывается она статьей о творчестве главного балетмейстера театра Ю. Григоровича; в центре внимания автора - анализ его постановок. Дальше следуют портреты ведущих балерин и танцовщиков - лучших исполнителей классических и современных балетных спектаклей - М. Плисецкой, Н. Тимофеевой, Е. Максимовой, В. Васильева, Н. Бессмертновой, М. Лиепы, М. Лавровского.


Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1990 Пландовская Л.Д. Одна любовь на всю жизнь. Очерки о жизни и творчестве ведущих артистов куйбышевского академического театра оперы и балета Сборник продолжает рассказ о ведущих деятелях Куйбышевского академического театра оперы и балета, начатый в книгах 'Актеры. Роли. Спектакли' (1973) и 'Куйбышевский оперный' (1981). Очерки написаны театроведами, литераторами, журналистами, работниками театра. В книге много фотографий. Для широкого круга читателей.


Спортивный танец (Спортивный танец) 1972 Собинов Б.М. 'Танцующая' гимнастика Книга заслуженного тренера РСФСР, художественного руководителя Московской городской студии спортивного танца Б. М. Собинова знакомит читателя со спецификой спортивного танца. В ней автор рассказывает о том, как создать коллектив исполнителей этого жанра; опираясь на опыт Московской студии, дает примерное построение уроков, предлагает всевозможные упражнения. В книгу включен также ряд описаний спортивных танцев, либретто и сценариев. Описание упражнений и танцев иллюстрируется рисунками и схемами.


Балет (Балет) 1977 Авдеенко А.А., Богуславская А.Г., Головкина С.Н., Голубин В.В., Рославлева Н.П., Чернова Н.Ю. Там, где рождается танец Книга в увлекательной форме повествует о наиболее ярких страницах становления и утверждения русской, а затем советской балетной школы, которая получила признание во всем мире. Освещая наиболее крупные вехи в истории Московского академического хореографического училища, авторы рассказывают о его выдающихся преподавателях, балетмейстерах и выпускниках, таких, как В. Д. Тихомиров, Н. И. Тарасов, К. Я. Голейзовский, Л. М. Лавровский, О. В. Лепешинская, С. Н. Головкина, А. М. и С. М. Мессереры, М. М. Плисецкая, Р. С. Стручкова, В. В. Васильев, Е. С. Максимова и других. Издание иллюстрировано.




В избранное