Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости современного танца

  Все выпуски  

Новости современного танца 3,4, и 5 сентября на премьере театра Zero Dance Gallery спое


 

main page

 

 

 

КРУГИ РУИН
3,4, и 5 сентября на премьере театра Zero Dance Gallery споет Саинхо Намчылак

Коровина Варвара специально для www.dance-net.ru

 

Фото номера

3 сентября Zero Dance Gallery одним из первых театров танца в Москве откроет танцевальный сезон – на площадке «Открытая сцена», пройдет премьера мультижанрового спектакля «Круги руин». Как часто это встречается в современном танце, для руководителя театра Константина Гроусса процесс создания спектакля, организация и направление усилий художников из разных областей становится тем предлагаемым обстоятельством, которое непременно должно быть обнародовано, и только тогда результат подобной работы станет для зрителя увлекательной эстетической головоломкой.

 

А «предлагаемые обстоятельства» таковы. «Круги руин» созданы в рамках международного проекта Арт-Резиденция, который курирует тот же Константин Гроусс. В этом проекте разномастные художники сначала находят общую тему (в данном случае ей стал рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Круги руин»), а потом, реализуя ее, создают по своему собственному произведению. Далее они соединяют свои наработки в один спектакль, и зритель получает возможность увидеть, как одна и та же идея разрабатывается с точки зрения разных видов искусства. Гроусс не стремиться к полному синтезу танца, видеоарта и авторской музыки, дистанция между жанрами соблюдается намеренно – это и отличает его настоящую работу от обычной работы хореографа или режиссера над спектаклем.

 

Что касается участников. В проекте заняты четыре танцовщика (Татьяна Баян, Сергей Провоторов, Наталья Пальшина, Константин Гроусс), видеоживописец Виктор Николаев, который во время спектакля будет рисовать нечто на бумаге, в то время как каждое движение его кисти будет проэцироваться на экран. А видеохудожник Владимир Копуш создаст специальную композицию, и она тоже будет проэцироваться на экран. Костюмы для «Кругов» придумала Лена Карин – фотохудожник, успешный дизайнер и участница всех отечественных показов мод. Но главной интригой этого проекта станет Саинхо Намчылак - знаменитая певица, исполнительница тувинской музыки и free джаза, которая давно живет в Вене и в Европе известна гораздо больше, чем на родине. Тем не менее, в настоящее время ей присуждают звание Заслуженной артистки России.

 

Во втором отделении зрителей ждет тематическая выставка молодых художников. Для нее специально было написано несколько портретов Борхеса, а так же создана фото-звуковая инсталляция из репетиционных фотографий проекта.

 

Константин Гроусс называет «Круги» пилотным проектом Арт-Резиденции. В следующем году международный аналог Арт-Резиденции он проведет в Берлине. the end

Спектакль пойдет 3,4,5 сентября на площадке проекта "Открытая сцена" в 19.00


В избранное