Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О горских евреях

  Все выпуски  

О горских евреях


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Интернет-журнал "ЕВРЕИ-ГОРЦЫ"

**********************************

Сказания евреев Кавказа

ДВЕ ЖЕНЫ РАББИ ГЮРШУМА

Это было или не было, жил еврейский ученый рабби Гюршум. Рабби Гюршум имел лишь одного сына, а жена его была уже старая, и, чтобы иметь еще детей, он женился на молодой красивой девушке.

Однажды, будучи в гостях у царя, рабби Гюршум рассказывал ему о чудесном престоле царя Соломона. Этот престол, говорил рабби Гюршум, можно было разбирать и собирать, уменьшать и увеличивать в размерах. Постороний не мог сидеть на нем, ибо престол тут же поднимался и сбрасывал его вниз. Он был сделан из золота и серебра и украшен драгоценными камнями. На нем были вырезаны фигуры животных, и, если свидетели или жалобщики лгали перед судом царя Соломона, эти животные подавали голос. Престол, рассказывал рабби Гюршум, был сделан искусным мастером Эраном, который впоследствии стал сурийским царем.

Слушая рассказ рабби Гюршума, царь захотел иметь такой же престол и попросил рабби заняться его постройкой. Государь обещал пригласить лучших своих мастеров, а рабби Гюршум должен был руководить их работой. Рабби стал отказываться, но после долгих уговоров уступил просьбе царя. Он отказался от платы за работу, но потребовал, чтобы золото, серебро и драгоценные камни из казны выдавались ему безотчетно. Царь согласился, и рабби Гюршум приступил к работе.

Царь приблизил к себе рабби Гюршума, стал советоваться с ним по всякому поводу. Это вызвало зависть придворных и министров царя, и они решили погубить рабби Гюршума. Посоветовавшись, они решили обвинить его в краже золота и обратились к царю с просьбой потребовать отчета у рабби Гюршума.

- Как же я потребую от него отчета, если по весу я ничего ему не отпускал? - спросил царь. - Да и чем можно взвесить такой большой престол?

Ничего не смогли возразить придворные и ушли восвояси. Они продолжали искать способ погубить рабби Гюршума и, наконец, один молодой придворный, прельщенный красотой второй жены рабби Гюршума, предложил через нее выведать секрет рабби.

- Но для этого, - сказал молодой придворный, - надо удалить рабби на один месяц, чтобы можно было спокойно проникнуть к его молодой жене.

Другие придворные нашли это предложение разумным и опять пришли к царю.

- Государь! - обратился к царю один из них. - Мы нашли способ проверить работу Гюршума, но для этого нужно удалить его из города на один месяц.

Царь согласился, и когда рабби Гюршум под каким-то предлогом был отправлен в другой город, молодой придворный проник в его дом к молодой жене и стал говорить ей о своей горячей любви.

- Гюршум недостоен иметь такую молодою и красивую жену, - говорил придворный, а я молод, богат и занимаю солидную должность при дворе.

Придворный предложил женщине выйти за него замуж, но она объяснила, что не сможет выйти за него, покамест рабби Гюршум не даст ей развода. Тогда придворный рассказал ей, что приближенные царя собираются погубить Гюршума, но для этого нужно выведать у него секретный способ, которым можно проверить его работу. Молодая жена приняла предложение придворного и согласилась выведать секрет у своего мужа.

Когда рабби Гюршум вернулся через месяц домой, он застал свою молодую жену озабоченной и встревоженной.

На его вопрос о том, что случилось, она ответила, что после его отъезда он не спит, не ест, и все из-за того, что при дворе говорят, будто от него хотят потребовать отчета.

- Не беспокойся, милая, - сказал ей рабби Гюршум, - царь не потребует от меня отчета, а если и потребует, то никто, кроме меня, не сможет высчитать количество золота, взятое мной из казны, и взвесить престол. Это мой секрет.

Молодая жена стала выспрашивать, что это за секрет такой, но рабби никак не хотел говорить о нем.

- Я очень устал и хочу спать, - говорил он, но жена не пускала его к себе в постель и мучила так до полуночи, пока сладострастие не взяло верх. Рабби Гюршум рассказал:

- Престол надо разобрать на отдельные части и при помощи корабля взвесить отдельно золото, серебро и драгоценные камни. Для этого надо отметить на борту корабля линию воды, погрузить на него золотые части и отметить на борту, насколько корабль погрузился в воду. Затем надо разгрузить корабль от золотых частей и нагружать его гирями до тех пор, пока вторая отметка на борту не достигнет уровня воды. Так можно взвесить и серебряные части престола и драгоценные камни.

Золото, серебро и драгоценные камни в казне я брал из больших кувшинов. Золота было взято пять кувшинов. Надо наполнить один из этих кувшинов золотом, а затем это золото взвесить. Так можно будет узнать, сколько я всего взял золота, серебра и камней.

Наутро его жена пересказала все придворному, а тот все своим саратникам. Собрались они, пошли к царю и объяснили ему, что нашли способ проверить рабби Гюршума и доказать, что он действительно крал золото из казны. Царь согласился на проверку, и престол был взвешен тем самым способом, о котором рабби поведал своей молодой жене. Обнаружилось, что недостает нескольких фунтов золота и серебра.

- Помилуйте, - сказал рабби Гюршум. - Когда ювелир делает кольцо, при подпиливании серебро теряется золотниками, а при такой большой постройке потерять несколько фунтов - это разве много?

Однако придворные настаивали перед царем на виновности рабби и требовали от царя придать его суду. Царь оправдывал рабби Гюршума тем, что тот занялся постройкой против своего желания и к тому же отказался от платы, но придворные настаивали на суде, и царю пришлось согласиться.

Суд признал рабби виновным и приговорил его к смерти от голода. В этом царстве была специальная башня, в которую сажали приговоренных, и они умирали там голодной смертью. Туда-то и посадили рабби Гюршума, крепко-накрепко заперев за ним железные двери.

Всю ночь горевал рабби, пораженный несправедливым наказанием и еще более изменой молодой жены. Наутро он пришел в себя, выглянул в окошко и увидел свою первую жену. Она стояла у подножия башни и плакала. Рабби окликнул ее и сказал, чтобы она сходила домой и принесла с собой тонкую и толстую нитки, прочную веревку, кусок шерсти о особого жука, который поедает шерсть. Жена принесла все, что он просил, после чего он сказал ей, чтобы она привязала пучок шерсти к жуку таким образом, чтобы он не смого его достать, а с другой стороны привязала к нему тонкую нитку. Она так и сделала, а потом пустила жука вверх по стене башни. Жук тянулся за пучком шерсти, но, не дотягиваясь до него, шагал вперед и добрался таким образом до самого окошка. Рабби взял жука, отвязал нитку и крикнул жене, чтобы она привязала к ней нитку потолще. Затем рабби вытянул толстую нитку наверх и крикнул жене, чтобы она привязала к нитке веревку. Вытянув веревку, он сказал жене, чтобы она принесла ему попить-поесть и привязала все к веревке. Так рабби Гюршум в течение нескольких дней набирался сил, а потом сказал своей старой жене, чтобы на завтра она пришла с его молодой женой. Старая жена не хотела приводить молодую, опасаясь, что она опять выдаст мужа, но рабби настоял, и наутро обе его жены стояли и подножия башни.

Рабби Гюршум спустил вниз веревку и поднял наверх пищу и вино, а потом крикнул, чтобы и молодая жена поднималась наверх. Старая жена ушла, а рабби стал пировать с молодой женой. Упрекнув ее за предательство, он сказал, что все равно любит ее и хочет оставить свое имение ей, а поскольку жить ему осталось недолго, то он прямо сейчас хочет составить завещение. Пусть она сидит пока здесь, а он сходит за бумагой и чернилами.

Рабби спустился вниз и с силой дернул за веревку, вырвав ее из окна башни.

- Ты, а не я, достойна голодной смерти, - крикнул он наверх молодой жене. Отправился рабби к себе домой и, собрав пожитки, вместе с первой женой и сыном тайно ушел из города. Поселился он в другом царстве и, прокляв после этой истории двоеженство, до конца своей жизни оставался со своей первой женой.

На следующей неделе - СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА ЕВРЕЕВ КАВКАЗА.

************************************

Ведущий рассылки - Яков Ильягуев
E-mail:
juhur@narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное