Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Сны о Японии"

  Все выпуски  

"Сны о Японии"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Сны о Японии

Мурасаки

        Здравствуйте!

        Прежде чем начать разговор на животрепещущую тему, делюсь найденными адресами:

        сайт "Окно в Японию"Кроме прочей интересной информации там имеются главы из книги В.Овчинникова "Ветка сакуры. 30 лет спустя".

        словарь иероглифов Я туда только мельком заглянула, но, судя по всему, очень полезная вещь.

        "Восточный портал" Информация по культуре Китая и Японии. Хорошая литературная часть - имеются произведения Миямото Мусаси, Ямамото Цунэтомо, Мисима Юкио, Абэ Кобо, Мураками Харуки, Миура Тэцуо, Сакё Комацу, Дадзаи Осаму, Кита Мори, Такуан Сохо, Акутагава Рюносукэ.

        Тема сегодняшнего выпуска - Курильские острова. Честно говоря, я собиралась ограничиться одним выпуском на эту тему, но ваши письма навеяли мне всякие мысли, и меня вместо голых фактов понесло в философствование. Так что тема сама собой разделилась: сегодня будут размышления, а в следующий раз (через выпуск) - факты. Итак,

Сон пятнадцатый.

Те самые острова… Часть первая.

        В последние пару недель эта вечнозеленая тема как-то неожиданно вновь заняла место в выпусках новостей. То их бывший премьер Мори вдруг заявляет, что, мол, договорился с Путиным о передаче двух островов, то нынешний премьер спешит сказать, что совсем и не два острова им нужны, а четыре… Так что выпуск вдруг, можно сказать, ненамеренно, приобрел особенно актуальное звучание.

        Вопрос: "Отдавать ли Курильские острова?", кажется, уже занял прочную позицию в числе извечных русских вопросов типа "кто виноват?" и "что делать?". Впрочем, в отличие от двух последних, ответ на первый вопрос почти для всех звучит однозначно: "Нет, не отдавать!". Набор аргументов разнообразен, и, если отбросить безапелляционные заявления типа: "Ни пяди русской земли!", которые аргументами и вовсе не являются, то, надо признать, многие из них действительно вполне логичны. Сторонники противоположной точки зрения малочисленны - мне встречались лишь в единичных экземплярах, - но тоже умеют отстаивать свое мнение. Вот давайте для начала и попробуем разобраться с аргументами за и против.

        Только прежде - маленькое лирическое отступление. Я не пытаюсь никого ни в чем убедить. Свою точку зрения - если она вас интересует - я приведу в самом конце. Почему я вообще решила затронуть эту тему, так это потому, что в процессе бесед с различными людьми заметила: хотя практически все имеют совершенно определенное мнение по этому вопросу, очень немногие действительно осведомлены о фактической стороне дела.

        А теперь вернемся к аргументам за и против.

        Аргументы против

  1. "Наши солдаты там кровь проливали, а мы теперь эти острова так просто отдадим?"

    Это, прямо скажем, скорее из области эмоций, чем из области логики. Если бы то место, где солдаты какой-либо страны проливали кровь, автоматически становилось собственностью этой страны, то, согласитесь, карта мира выглядела бы совсем по-другому.

  2. Как написал в своем письме Дмитрий Кошкин, "если все начнут вспоминать, у кого кто что забрал…". Иными словами, отдадим, мол, Курилы, так и прочие страны начнут пытаться у нас что-нибудь оттяпать.

    Да, определенная логика в этом есть. Может, конечно, и начнут. С другой стороны, какое отношение это имеет к конкретной проблеме Курильских островов? Вообще представьте себе такое: вы пытаетесь в суде доказать свои права (как вам представляется, вполне законные) на некое имущество. В итоге судья выносит приговор: притязания ваши, действительно, вполне законны, но ведь если ответчик удовлетворит ваши требования, то ведь и другие претенденты набегут, да и пустят его вовсе по миру… Так что уж извините, не видать вам вашего имущества как своих ушей. … Хм. Простите мне эту кухонную аналогию. Между прочим, именно в отношении Японии имеется прецедент: отдали же ей США Окинаву. Возможно, приведенный аргумент и имеет какой-то вес с точки зрения политики, но с точки зрения права…

  3. Отдавать острова экономически невыгодно. Привожу письмо от Александра:

    Обычно, когда обсуждается эта проблема, речь идет только о самих островах. Площадь их, по Российским меркам, и впрямь незначительна, так что русские слегка снисходительно относятся к проблеме - дескать, бедные японцы, для них эти клочки земли - Территория! На самом деле, самое важное здесь то, что собственность Курил - это, прежде всего, право на изрядную часть акватории Охотского моря. Взгляните на карту. Сейчас все это море является нашими внутренними водами. Передав Японии острова, мы лишимся бОльшей его части - ведь мало того, что отойдет окружающая острова акватория, почти все море станет нейтральными водами. МЫ ПОТЕРЯЕМ ПОЧТИ ВСЕ ОХОТСКОЕ МОРЕ, а это - богатейший природный ресурс. Японцы это очень хорошо понимают, именно поэтому не ослабевает их желание получить острова. Во многом именно поэтому мы не хотим их отдавать, не говоря уже о том, что неприятный прецедент потери территории - не самое лучшее, что может позволить себе государство в условиях экономической и политической нестабильности, расцвета сепаратизма. Я не знаю, как обстоит дело с правами на это землю. Я знаю только, что для НАШЕЙ страны это было бы большой потерей.

    Да, в этом, безусловно, есть великая сермяжная правда. С другой стороны, тогда уж можно вспомнить и то, что в нашей стране, со всеми ее перечисленными напастями, Курильские острова используются… гм… не очень эффективно. Не секрет, что там царит страшная нищета и запустенье. То есть получается по классической русской схеме - "ни себе ни людям". Простите меня за очередную кухонную аналогию.

    Тут мы, кстати, подходим к основному

Аргументу за

        А именно: вот если мы отдадим Японии острова, то она не только мирный договор с нами заключит, но и вообще начнет с нами дружить и всячески помогать материально (т.е. между нами возникнет взаимовыгодное экономическое сотрудничество и т.д. и т.п.).

        Увы, это вряд ли соответствует истине. Мирный договор, конечно, заключен будет, а вот насчет дружбы и материальной помощи всякие надежды, думаю, можно оставить. Потому что какое может между нами и Японией возникнуть экономическое сотрудничество? Что мы можем им, японцам, предложить? То же, что и всем остальным, - сырье? Но они и без нашего сырья неплохо обходятся. Опять-таки, у них уже есть гораздо более давние и прочные отношения с Америкой, от которых они вряд ли откажутся ради нас. Плюс имидж России как непредсказуемой и опасной страны. Да и вообще трудно представить, каким образом японские бизнесмены могли бы делать дела с нашими, учитывая особенности национального бизнеса… Потому что даже когда они пытаются, у них мало что выходит. Я вот как-нибудь поведаю волнующую историю о том, как японцы пытались в Приморском крае добывать морскую капусту…

        Получается, что и главный аргумент "за" тоже не выдерживает критики. Теперь я, собственно, и подхожу к своей главной мысли. Корректно ли вообще обсуждать проблему спорных территорий, исходя из политических и экономических соображений? Безусловно, от них никуда не денешься. Но хотелось бы все-таки обратить внимание не только на политику и экономику, но и на право и, извините за выражение, этику. Тем более, что ни один из приведенных выше аргументов не является решающим - можно привести контраргументы, и контр-контраргументы и т.д. и т.п. И вообще, конечно, вопрос этот не имеет простого и беспроигрышного решения. Но в принципе проблема должна сводиться к тому, законны ли требования Японии. И если законны, то действительно ли пострадает имидж России, если она отдаст острова Японии? Может, пора уже доказать миру, что мы можем действовать не только с позиций силы или выгоды, но и с позиции права?

        Никаких ответов я, упаси боже, не предлагаю, - я только ставлю вопросы. В следующий раз мы рассмотрим собственно факты: кто, когда, кому и почему. И вот тогда-то сами делайте выводы, кому на самом деле должны принадлежать острова.

Оставайтесь с нами!


Мы будем рады вашим вопросам и замечаниям. Пишите нам. (kanri@mail.ru)

Наш архив живет по адресу http://subscribe.ru/archive/culture.world.japan/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное