Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Законодательство Китая

  Все выпуски  

Законодательство Китая N 35, Февраль 2015


 

CNLegal.ru  |  Блог о законодательстве Китая
Подписка на наши новости

Facebook | Вконтакте | Рассылка на Subscribe.ru

Февраль 2015
 
Последние статьи в блоге

 

Новые правила налогообложения при косвенной передаче долей в китайских предприятиях

3 февраля 2015 г. Главное государственное налоговое управление КНР (ГГНУ КНР) опубликовало объявление о новых правилах налогообложения при косвенной передаче предприятиями-нерезидентами долей в китайских предприятиях (Объявление ГГНУ КНР «О некоторых вопросах сбора налога на доходы предприятий при косвенном отчуждении имущества между предприятиями-нерезидентами, далее – Объявление ГГНУ КНР № 7-2015).

Объявление ГГНУ КНР № 7-2015 по-прежнему обязывает уплачивать налог на доходы предприятий при косвенном отчуждении долей в китайских компаниях предприятиями-нерезидентами. При этом правила предусматривают ряд исключений, при которых предприятия освобождаются от подтверждения реального характера зарубежной компании-SPV перед налоговыми органами и уплаты налога.

Новые правила распространяются не только на передачу косвенную долей в китайских компаниях, но и на передачу недвижимого имущества в Китае тем же способом. В случае невыполнения требований о представлении отчетности и уплате налогов, китайские налоговые органы вправе применить процедуру проведения проверки по общим правилам борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Продолжение записи

 

Программа QDIE в Шэньчжэне: привлечение средств в Китае для инвестирования за рубежом

С декабря 2014 г. в Шэньчжэне китайские инвестиционные компании могут получить статус квалифицированного инвестиционного предприятия (Qualified Domestic Investment Enterprise, QDIE), предоставляющий широкие возможности для сбора средств частных инвесторов в КНР в целях осуществления зарубежных инвестиций. В этой статье приводится краткая информация о правилах получения статуса QDIE и осуществлении зарубежных инвестиций китайскими предприятиями с данным статусом.

Программа QDIE в Шэньчжэне

Основные правила, по которым работает программа QDIE, определены Временными правилами «О начале в порядке эксперимента работы по осуществлению зарубежных инвестиций квалифицированными китайскими инвесторами» (далее – Правила), подготовленными Канцелярией по развитию финансовых услуг Народного правительства г. Шэньчжэнь и опубликованными 8 декабря 2014 г. Данные правила были согласованы с правительством Шэньчжэня и Государственным управлением валютного контроля КНР.

Продолжение записи

 

Предприятия со 100% иностранным капиталом разрешено создавать в сфере электронной коммерции

13 января 2015 г. Министерство промышленности и информатизации КНР объявило об открытии для иностранных инвестиций электронной коммерции в Шанхайской зоне свободной торговли (Объявление Министерства промышленности и информатизации КНР «О снятии ограничения на долю иностранного капитала в сфере обработки данных в режиме реального времени и обработки операций (электронная коммерция) в Шанхайской зоне свободной торговли»). По новым правилам в Китае разрешено создание предприятий в сфере электронной коммерции со 100% иностранным капиталом.

В соответствии с объявлением доля иностранных инвестиций в предприятиях электронной коммерции, создаваемых в Шанхайской зоне свободной торговли, может достигать 100%. Это означает, что теперь участие китайских партнеров не обязательно при создании бизнеса в данном виде деятельности.

Продолжение записи

 

Выписки из реестра компаний в Китае

Наша компания оказывает услуги по оформлению выписок из реестра субъектов предпринимательской деятельности (реестра компаний), содержащих информацию о текущем положении китайской компании. Выписка может предоставляться в электронном виде или в бумажном виде.

Реестр субъектов предпринимательской деятельности в КНР ведет Главное государственное управление торгово-промышленной администрации. В реестре содержится общая информация о компаниях: наименование компании, имя и фамилия законного представителя, размер уставного капитала, дата создания компании, имена и фамилии участников (акционеров) компании (для компаний с ограниченной ответственностью), предмет деятельности (виды деятельности компании).

Сведения о компании в электронном виде предоставляются в форме отчета на русском языке. Срок подготовки отчета составляет один рабочий день.

Сведения о компании в бумажном виде (официальная выписка из реестра компаний с печатью управления торгово-промышленной администрации) предоставляются на китайском языке с переводом на русский язык. Срок подготовки выписки зависит от места регистрации компании (дополнительно необходимо учитывать срок пересылки документа).

Для запроса выписки из реестра компаний в Китае Вы можете связаться с нами по электронной почте china_register@sbf-group.com.

Продолжение записи

 

Получение сведений об акционерах и директорах гонконгских компаний

Наша компания оказывает услуги по получению сведений из Реестра компаний Гонконга об акционерах и директорах гонконгских компаний. Сведения из Реестра компаний могут предоставляться в электронном виде или в виде официальной выписки из реестра.

Все сведения о компаниях, зарегистрированных в Гонконге, находятся в Реестре компаний. В реестре находятся основные регистрационные данные (регистрационный номер, наименование компании, тип компании, дата регистрации, состояние компании, юридический адрес, размер уставного капитала, сведения о директорах). Сведения об участниках гонконгские компании обязаны указывать в ежегодном отчете (Annual return), подаваемом в Реестр компаний.

Сведения о компании в электронном виде предоставляются в форме отчета на английском языке (при необходимости может быть добавлен перевод на русский язык). Срок подготовки отчета составляет один рабочий день.

Сведения о компании в бумажном виде (официальная выписка из реестра компаний) предоставляются на английском языке (при необходимости может быть добавлен перевод на русский язык).

Для запроса выписки из реестра компаний в Гонконге Вы можете связаться с нами по электронной почте hongkong_register@sbf-group.com.

Продолжение записи

 

Верховный народный суд КНР создал отделения в Шэньчжэне и Шэньяне

С 1 февраля 2015 г. появились две окружные палаты Верховного народного суда КНР. Палаты будут рассматривать судебные дела, подсудные высшей судебной инстанции непосредственно в регионах.

Окружные палаты будут принимать к рассмотрению часть дел, подсудных Верховному народному КНР, в том числе: 1) административные и гражданские дела, подсудные Верховному народному суду КНР в первой инстанции; 2) жалобы на решения и определения по административным и гражданским делам, вынесенные народными судами высшей ступени (народными судами провинций, автономных районов, городов центрального подчинения); 3) надзорные жалобы на вступившие в силу решения, определения и мировые соглашения по административным и гражданским делам, вынесенные народными судами высшей ступени; 4) административный пересмотр решений о применении административных наказаний, вынесенных народными судами высшей ступени; 5) гражданские дела с участием сторон из САР Гонконг, САР Макао и Тайваня.

Продолжение записи

 

Китай будет возвращать туристам налоги с покупок

В ближайшее время в КНР появится система возврата налогов с покупок, сделанных иностранными туристами. Подробные правила системы определены Объявлением Министерства финансов КНР «О применении системы возврата налогов на покупки при выезде иностранных туристов» (Объявление № 3-2015).

Система возврата налогов, которую планируется создать на территории всей страны, схожа с системой, существующей для иностранных туристов на Хайнане. В соответствии с Объявлением № 3-2015 Министерство финансов разрешит возврат налога на добавленную стоимость (НДС) с покупок для иностранных туристов на отдельных территориях страны, в которых существуют возможности для применения данной системы (перечень регионов будет определен отдельно). Возврат будет осуществляться при условии выезда из КНР через пропускной пункт, в котором есть уполномоченная агентская компания по возврату налогов (агентская организация, осуществляющая возврат налогов после прохождения туристом таможенного контроля).

Условия возврата налогов с покупок

Система будет распространяться на всех иностранных граждан, а также постоянных жителей САР Гонконг, САР Макао и Тайваня, срок пребывания которых на территории КНР не превышает 183 дня подряд. Товары, при вывозе которых допускается возврат НДС, должны быть лично куплены иностранным туристом в магазине, входящим в систему магазинов с возвратом налогов. Возврат налогов не производится с товаров, вывоз которых запрещен или ограничен из КНР, и товаров, реализация которых освобождена от налога на добавленную стоимость.

Продолжение записи

 

В Гонконге приостановлена выдача видов на жительство для инвесторов

C 15 января 2105 года и до последующего уведомления правительство САР Гонконг приостанавливает программу по предоставлению вида на жительство в Гонконге для иностранных инвесторов (программа Capital Investment Entrant Scheme). Иммиграционный департамент САР Гонконга продолжит рассматривать заявления, полученные до 14 января 2015 года включительно.

Данная программа предусматривала возможность получения вида на жительство в Гонконге для иностранцев, осуществлявших инвестиции в разрешенные виды активов в Гонконге. Общий объем инвестиции должен был составлять не менее 10 миллионов гонконгских долларов.

В последние годы правительство САР Гонконг проводило политику по ужесточению требований к претендентам на вид на жительство в рамках данной схемы. В частности, с 14 октября 2010 был поднят минимальный размер инвестиций с 6,5 до 10 миллионов гонконгских долларов; кроме того, для получения вида на жительство были запрещены инвестиции в недвижимость.

Уведомление о прекращении приема заявлений на получение вида на жительство в Гонконге в обмен на инвестиции предусматривает переходный период. Если инвестиции были осуществлены в течение 6 месяцев до приостановления программы (15 января 2015 г.), иностранный инвестор при определенных условиях вправе подать заявку для получения вида на жительство в Гонконге в течение переходного периода.

Продолжение записи

 

Новый перечень запрещенных для толлинговой торговли товаров

19 декабря 2014 г. Министерство коммерции КНР и Главное таможенное управление КНР опубликовали новый перечень товаров, использование которых запрещено в толлинговой торговле (переработке давальческого сырья).

Новый перечень содержит 1 871 товар. Данный перечень применяется на всей территории КНР, включая зоны специального таможенного контроля (бондовые зоны). Предприятия не вправе осуществлять существенную переработку запрещенных для толлинговой торговли товаров как в пределах зон специального таможенного контроля, так и на основной территории КНР (при этом применяются критерии существенной переработки, действующие при отсутствии торговых соглашений).

Продолжение записи

 

Изменения в правилах регулирования иностранных инвестиций

В конце прошлого года Государственный комитет по развитию и реформе КНР (ГКРР КНР) опубликовал для общественных консультаций проект поправок в «Перечень отраслей для размещения иностранных инвестиций». Проект предусматривает сокращение ограничений на иностранные инвестиции и расширение перечня видов деятельности, инвестиции в которые будут поощряться.

«Перечень отраслей для размещения иностранных инвестиций» определяет, какие виды деятельности в КНР являются поощряемыми, ограничиваемыми и запрещенными для иностранных инвестиций. Все виды деятельности, не включенные в данный нормативно-правовой акт, относятся к разрешенным для иностранных инвестиций.

Продолжение записи

 

Подписано соглашение о либерализации рынка услуг между КНР и Гонконгом

18 декабря 2014 г. КНР и Гонконг заключили «Соглашение между КНР и САР Гонконг об основной либерализации торговли услугами в провинции Гуандун и Гонконге в рамках СТЭП». Новое соглашение вступит в силу с 1 марта 2015 г. и расширит доступ для гонконгских компаний на внутренний рынок услуг КНР.

Соглашение охватывает подавляющее большинство видов деятельности (96% видов деятельности по классификации ВТО). В трети из них Китай предоставит гонконгским поставщикам услуг возможность вести бизнес на одинаковых условиях с китайскими компаниями. В остальных видах деятельности определен закрытый перечень ограничений, которые будут распространяться на гонконгские компании. Кроме того, в рамках соглашения будут расширены возможности для ведения постоянными резидентами Гонконга индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР.

Продолжение записи

 

Новые правила регистрации прав на недвижимость

24 ноября 2014 г. Государственный совет КНР принял Временное положение «О регистрации недвижимого имущества» (Постановление Государственного совета КНР № 656), определяющее порядок регистрации прав на недвижимое имущество. Данный нормативно-правовой акт вступит в силу с 1 марта 2015 г.

Временное положение «О регистрации недвижимого имущества» определяет порядок регистрации прав на земельные участки, водную поверхность, а также здания (строения, сооружения, помещения), леса и другие вещи, соединенные с землей (постоянные принадлежности). Контроль за выполнением работы по регистрации прав на недвижимое имущество возложен на Министерство земельных и природных ресурсов КНР.

Продолжение записи

 

В Китае изменились ставки возмещения НДС

31 декабря 2014 г. Министерство финансов КНР и Главное государственное налоговое управление КНР опубликовали совместное уведомление об изменении ставок возмещения НДС при экспорте из Китая некоторых товаров (Уведомление № 150-2014).

С 1 января 2015 г. повышена ставка возмещения НДС при экспорте некоторых товаров с высокой добавочной стоимостью, продукции из кукурузы и текстиля. Среди товаров, при экспорте которых повышается ставка возмещения НДС: мотоциклы, некоторые виды лекарств, медицинского и измерительного оборудования.

Кроме того, прекращается возмещение НДС при экспорте из КНР бористой стали. С 1 апреля 2015 г. вводится нулевая ставка возмещения налога при экспорте бористой стали, что означает отмену возврата НДС для экспортеров.

Продолжение записи

 

Новый регламент Пекинской арбитражной комиссии

С 1 апреля 2015 г. вступает в силу новый арбитражный регламент Пекинской арбитражной комиссии (Beijing Arbitration Commission, BAC). Новый регламент принят в конце прошлого года после длительных консультаций и обсуждения (о проекте нового регламента BAC мы писали в блоге еще в 2013 г.).

Пекинская арбитражная комиссия является одним из крупнейших региональных арбитражных институтов, созданных в соответствии с Законом КНР «Об арбитраже» и принимающих к рассмотрению как споры, осложненные иностранным элементом, так и споры между китайскими организациями. Споры между иностранными и китайскими организациями составляют значительную часть практики BAC.

Основные изменения в арбитражном регламенте BAC: новое дополнительное наименование арбитражной комиссии, обязанность сторон следовать принципам добросовестности и сотрудничества, возможность отказа в приеме к рассмотрению встречного иска или изменения требований, правила вступления в разбирательство третьих лиц и многостороннего арбитража, объединения разбирательств, чрезвычайного арбитража, а также изменение правил определения языка арбитражного разбирательства и места арбитража.

Продолжение записи

 

Разрешено создание коммерческих домов престарелых с иностранным капиталом

24 ноября 2014 г. Министерство коммерции и Министерство гражданской администрации КНР выпустили совместное объявление (Объявление № 81-2014), по которому иностранные инвесторы получили возможность создания коммерческих домов престарелых с иностранным капиталом.

В соответствии с Объявлением № 81-2014 иностранные инвесторы могут создавать коммерческие дома престарелых в форме совместных кооперационных или совместных паевых предприятий с китайскими компаниями, предприятиями или другими организациями, а также в форме предприятий с 100% иностранным капиталом. Создаваемые с участием иностранного капитала коммерческие дома престарелых должны соблюдать законодательство КНР, вести свою деятельность и уплачивать налоги в соответствии с законодательством.

Продолжение записи

 

Изменения в законодательстве Гонконге в 2014 г.

2014 год для Гонконга запомнится вступлением в силу нового Ордонанса «О компаниях», расширением сети соглашений об избежании двойного налогообложения и соглашений об обмене налоговой информацией, а также появлением новых налогов и сборов.

Ордонанс о компаниях

Новый Ордонанс «О компаниях», вступивший в силу с 3 марта 2014 г., внес изменения в правила регистрации и регулирования гонконгских компаний. Среди самых значимых изменений: изменение требований к обязательным документам, правил проведения собраний участников компаний и введение требования об обязательном наличии в качестве директора компании физического лица.

Продолжение записи

 


В избранное