Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура, искусство, история, быт и традиции Японии: Спецвыпуск


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Объявление: Вечер памяти В.С. Ощепкова

31 января 2011 года в 18.30 Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына приглашает на вечер памяти В. С. Ощепкова (1892 – 1937).

Василий Сергеевич Ощепков – выдающийся представитель русской диаспоры в Японии, родоначальник отечественного дзюдо и самбо. Выпускник токийской православной семинарии и ученик Святителя Николая Японского, в 1911 г. В. С. Ощепков стал первым русским, принятым в «Институт дзюдо» Кодокан (Токио). Через 3 года, в 1914 г., он выступил организатором первых международных соревнований по дзюдо. В то же время В. С. Ощепков готовился к карьере разведчика, которой и посвятил лучшие годы своей жизни. Перенеся дзюдо на русскую почву, он попытался популяризировать его в СССР.

В 1937 г. В.С. Ощепков был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии и вскоре умер в тюрьме. Долгое время его имя отсутствовало в официальной истории дзюдо и самбо России. Уже в XXI веке удивительная судьба разведчика, япониста и спортсмена Василия Ощепкова становится предметом пристального внимания писателей, историков, сценаристов.

В вечере принимают участие:
- Александр Куланов, журналист, исследователь жизни В.Ощепкова, член Совета Ассоциации японоведов;
- Александр Будзинский, сын ученика В. Ощепкова;
- Петр Подалко, профессор Университета Аояма Гакуин, эксперт по истории русской диаспоры в Японии.

В программе вечера демонстрация фрагментов фильма «Гений русского дзюдо. Спорт и разведка» (реж. Р. Кудояров, Россия, 2008). (Подробнее..)



До следующей встречи и приятного чтения!

С уважением, Анастасия и Михаил.

В избранное